В равной степени создать гигантское тело, в чем разница между гигантизмом и акромегалией?

содержание:

Медицинское видео: Thorium: An energy solution - THORIUM REMIX 2011

Гигантизм и акромегалия - это редкие заболевания, которые вызывают аномальный рост тела. Это приводит к тому, что пациент становится очень большим, как гигант. Тогда две болезни разные? Если да, в чем разница между гигантизмом и акромегалией? Рассмотрим следующий обзор.

Обзор гигантизма и акромегалии

Существуют основные железы, которые регулируют функцию гормонов, а именно гипофиз. Железа размером с горошину находится под человеческим мозгом. Эта железа производит гормоны, которые контролируют многие функции организма, такие как обмен веществ, выработка мочи, регулирование температуры тела, половое развитие и рост.

Гигантизм и акромегалия происходят в этих железах, так что выработка гормонов становится больше, чем нужно организму. Когда этот гормон чрезмерен, он вызывает рост костей, мышц и внутренних органов. Поэтому люди, которые испытывают это состояние, имеют размер тела, который больше нормального размера тела.

Тогда в чем разница между этими двумя условиями? Вот три основные вещи, которые отличают гигантизм и акромегалию.

1. Причина заболевания

Доброкачественные опухоли гипофиза почти всегда являются причиной гигантизма. Аналогично с акромегалией. Тем не менее, существуют и другие причины, но не так часто встречается гигантизм, например:

  • Синдром Маккуна-Олбрайта, который вызывает аномальный рост тканей, светло-коричневые пятна на коже и аномалии желез.
  • Комплекс Карни, наследственное заболевание, вызывающее незлокачественные опухоли в соединительной ткани и появление темных пятен на коже.
  • Множественная эндокринная неоплазия типа 1 (MEN1), которая является врожденным заболеванием, вызывающим опухоли гипофиза, поджелудочной железы или околощитовидной железы.
  • Нейрофиброматоз, наследственное заболевание, вызывающее опухоли в нервной системе.

2. Время появления и люди, подверженные риску заболевания

Чрезмерное производство гормонов при гигантизме происходит, когда пластина роста кости все еще открыта. Это состояние в костях детей, так что это заболевание чаще встречается у детей.

Между тем акромегалия обычно возникает, когда человек взрослый. Да, люди в возрасте от 30 до 50 лет могут испытывать акромегалию, даже если пластинка для роста костей закрыта.

3. Причиненные симптомы

Симптомы гигантизма, которые часто возникают у детей, появляются очень быстро. Это приводит к тому, что кости ног и рук становятся очень длинными. Дети, которые испытывают это состояние, испытывают задержки полового созревания из-за роста их половых органов, которые не полностью развиты.

Люди, которые испытывают гигантизм, если их не лечить, имеют меньшую продолжительность жизни, чем дети в целом, потому что избыток гормонов может вызвать увеличение жизненно важных органов, таких как сердце. Это может привести к тому, что сердце не будет функционировать должным образом и в конечном итоге к сердечной недостаточности

Между тем симптомы акромегалии трудно обнаружить, поскольку их развитие замедляется с течением времени. Симптомы не очень отличаются от гигантизма, такие как чувство головной боли из-за чрезмерного давления на голову, наращивание волос или чрезмерное потоотделение.

Однако кости не будут удлиняться, а только расширяться и в конечном итоге деформироваться. Это потому, что костная пластинка закрылась, но повышенный гормон роста вызывает давление в области роста.

Женщины с акромегалией имеют нерегулярные симптомы менструального цикла, и грудное молоко продолжает вырабатываться, даже если не в послеродовом периоде. На это влияет увеличение пролактина. Хотя многие мужчины испытывают эректильную дисфункцию.

Согласно Руководству по MSD, Ян М. Чепмен, MBBS, доктор философии, профессор Университета Аделаиды, писал, что такие болезни, как диабет, гипертония или рак, вызванные осложнениями акромегалии, могут снизить продолжительность жизни людей.

Можно ли вылечить эти два состояния?

Оба эти заболевания не могут быть предотвращены или вылечены как обычно. Для лечения пациент должен пройти хирургическое вмешательство, лучевую терапию и принимать лекарства, которые могут уменьшить или ингибировать выработку гормона роста, чтобы состояние не ухудшалось.

Лечение может быть выполнено не только с помощью одного лечения, например, приема только лекарств, терапии или только хирургического вмешательства. Пациент должен следовать всем трем, чтобы можно было контролировать избыток гормона роста.

В равной степени создать гигантское тело, в чем разница между гигантизмом и акромегалией?
Rated 4/5 based on 1635 reviews
💖 show ads