Обзор различных функций витамина К1 и витамина К2 в организме

содержание:

Медицинское видео: MAGNESIO CRUCIAL para la SALUD / Dosis / Alimentos / Consejos ana contigo

Может быть, многие уже знают и знают витамин К. А как же витамины К1 и К2? Да, оказывается, что витамин К1 и витамин К2 являются другими формами этого витамина. Хотя преимущества не сильно отличаются, витамин К1 и витамин К2 также имеют некоторые различия, о которых вы должны знать. Что-нибудь, а? Вот полное объяснение.

Что такое витамин К1 и витамин К2?

Витамин К - это класс жирорастворимых витаминов. Витамин К состоит из нескольких типов, но наиболее часто встречающимися в рационе человека являются витамин К1 и витамин К2. Хотя это происходит из одной и той же формы витаминов, между ними есть некоторые различия.

Витамин К1

Витамин К1 - это еще одна форма витамина К, известная как филлохинон. Основным источником витамина К1 являются растительные продукты, такие как зеленые овощи. Из общего количества потребляемого человеком витамина К в нем содержится не менее 75-90 процентов витамина К1.

Вот содержание витамина К1 в каждых 230 граммах вареных овощей, в том числе:

  • Капуста: 1,062 мкг
  • Шпинат: 889 мкг
  • Зеленая редька: 529 мкг
  • Брокколи: 220 мкг
  • Капуста: 218 мкг

Витамин к2

Другое название витамина К2 - менахиноны (МК). В отличие от витамина К1, источником витамина К2 являются кисломолочные продукты и продукты животного происхождения. Даже известно, если этот витамин вырабатывается кишечными бактериями в вашем организме.

На самом деле, пищевые источники витамина К2 значительно варьируются в зависимости от подтипа. Подтип МК-4 витамина К2 содержится в продуктах животного происхождения, таких как курица, яичные желтки и сливочное масло.

Этот подтип витамина К2 вообще не продуцируется бактериями. Между тем, подтипы витамина K2 MK-5 - MK-15 производятся бактериями и могут быть найдены в сброженных продуктах.

Ниже приводится содержание витамина К2 в каждых 100 граммах пищи, в том числе:

  • Твердый сыр: 76 мкг
  • Куриные ножки и бедра: 60 ​​мкг
  • Мягкий сыр: 57 мкг
  • Яичный желток: 32 мкг

Витамины К1 и К2 усваиваются по-разному

Основная функция всех видов витамина К состоит в том, чтобы активировать белки, которые играют роль в свертывании крови, поддерживать здоровье костей и предотвращать сердечные заболевания. Но если его похищать глубже, каждый витамин К играет различную роль в организме, в том числе витамины К1 и К2. Поэтому процесс поглощения также будет другим.

Поглощение витамина К1 составляет около 10 процентов от общего количества витаминов в пище. Что касается поглощения самого витамина К2, то оно до сих пор не известно.

Тем не менее, эксперты считают, что витамин К2 лучше усваивается организмом, потому что он содержится в продуктах, содержащих жир. Потому что витамин К является жирорастворимым витамином, поэтому его усвоение будет лучше при употреблении с жирной пищей.

Кроме того, витамин К2 имеет более длинную боковую цепь по сравнению с витамином К1. Вот почему витамин К2 может дольше течь в крови в течение нескольких дней, а витамин К1 находится в крови всего несколько часов.

Эта более длинная циркуляция позволяет витамину К2 больше использоваться тканями организма. В то время как витамин K1 непосредственно слива и переваривается печенью

Преимущества витамина К

Преимущества витаминов К1 и К2

По сути, и витамин К1, и витамин К2 обеспечивают одинаковую пользу для здоровья организма. Тем не менее, каждый витамин имеет более заметное преимущество, чем другие витамины.

1. Сгустки крови

Основным преимуществом витамина К является ускорение процесса свертывания крови. Среди многих видов витамина К витамин К2 оказывает большее влияние на сгустки крови.

Об этом свидетельствует исследование, которое показало, что употребление одной порции натто, богатого витамином К2, может ускорить образование тромбов на срок до четырех дней. Этот эффект считается гораздо большим, чем потребление пищи с высоким содержанием витамина К1.

2. Поддержание здоровья костей

Потребление витамина К в организме может активировать белки, необходимые для роста и развития костей.

По сообщению Healthline, исследование показало, что добавление витамина K2 подтипа MK-4 может эффективно снизить риск переломов. Тем не менее, необходимы дальнейшие исследования, чтобы выяснить, какие из них более эффективны между витаминами K1 и K2 в отношении здоровья костей.

3. Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

В дополнение к свертыванию крови и здоровым костям, витамин К также играет важную роль в профилактике сердечных заболеваний. Витамин К может активировать белки, которые помогают предотвратить накопление кальция в артериях.

Причина этого накопления кальция может образовывать бляшки, которые затем блокируют кровеносные сосуды. В результате это может увеличить риск сердечных заболеваний.

Некоторые исследования показывают, что витамин К2 является витамином, который хорошо снижает накопление кальция и снижает риск сердечных заболеваний. Но другие, более качественные исследования доказали, что и витамин К1, и витамин К2 (особенно МК-7) полезны для поддержания здоровья сердца. По этой причине необходимы дальнейшие исследования, чтобы доказать это.

Каково ежедневное потребление витамина К1 и витамина К2 в организме?

Ссылаясь на показатель адекватности питания (AKG) Министерства здравоохранения Республики Индонезия, рекомендуемая суточная норма витамина К, основанная только на витамине K1, составляет 55 микрограммов в день для взрослых женщин и 65 микрограммов для взрослых мужчин.

Вы можете удовлетворить эту потребность, съев одну порцию шпината и омлета или половину порции брокколи на ужин. Дополните свой рацион яичными желтками или оливковым маслом, потому что эти два ингредиента могут помочь ускорить усвоение витамина К в организме.

До сих пор не было никаких конкретных рекомендаций относительно того, какое количество витамина К2 необходимо организму. Самое главное, чтобы сочетать вашу диету с источниками витамина К1 и витамина К2, чтобы сбалансировать ваши потребности в питании.

Обзор различных функций витамина К1 и витамина К2 в организме
Rated 4/5 based on 1344 reviews
💖 show ads