Несмотря на вкус, эти 5 видов продуктов питания опасны для здоровья мозга!

содержание:

Медицинское видео: HOW to quit Sugar & Unhealthy Habits

Сознательно или нет, мы могли употреблять опасные напитки или еду каждый день. Это неоспоримо, приятно чувствовать язык зависимым. На самом деле, есть много неблагоприятных воздействий, которые скрывают здоровье тела, включая здоровье вашего мозга, из-за частого употребления пищи и напитков.

1. Рыба, содержащая ртуть

Знаменитая рыба с высоким содержанием белка, что, безусловно, полезно для здоровья. Тем не менее, вы все равно должны быть осторожны в выборе типа рыбы, которую вы будете потреблять. Некоторые виды морских рыб содержат много вредной ртути, если их употреблять в больших количествах или слишком часто.

Ртуть будет распространяться в организме, включая части мозга. Токсины, вызванные ртутью, могут повредить центральную нервную систему и нейромедиаторы (химические вещества, вводящие нервные клетки в мозг).

Исследование, проведенное в журнале «Экология и общественное здравоохранение», утверждает, что воздействие ртути также может быть очень опасным для младенцев и детей. Да, ртуть может мешать развитию мозга и вызывать повреждение компонентов клеток мозга. Если не контролировать, отравление ртутью может привести к возникновению церебрального паралича и задержке развития мозга ребенка.

Этот вывод был также подкреплен мнением исследователей из Университета Южной Флориды, которые обнаружили, что люди с высоким содержанием ртути в крови снижали когнитивные функции на целых пять процентов.

Рыба с высоким содержанием ртути включает в себя акул, желтого тунца и рыбу-меч. Тем не менее, это не значит, что вы должны избавиться от него морепродукты от вашей ежедневной еды. Есть еще много других видов рыб с низким содержанием ртути, таких как сом, анчоусы и лосось.

2. Продукты с высоким содержанием транс-жиров

Другие опасные продукты, с которыми вы часто сталкиваетесь, а именно продукты с высоким содержанием транс-жиров. Транс-жиры обычно используются производителями продуктов питания, чтобы сделать пищевой продукт долговечным и простым в использовании.

Неизбежно, этот тип пищи очень вкусно поесть. Например, маргарин, упаковка закусок и жареных продуктов, таких как жареные бананы, жареный картофель и курица самородков. 

Тем не менее, риск, который вы должны принять, если вы едите слишком много опасной пищи, доказан в исследовании 2011 года, опубликованном в Американской академии неврологии. Результаты исследования показали, что продукты с высоким содержанием транс-жиров могут отрицательно влиять на работу мозга и снижать когнитивную функцию мозга.

Это также было подтверждено Ewan McNay, Ph.D. из университета Олбани. Эван сказал, что насыщенные жиры, которые мало чем отличаются от трансжиров, могут повредить способность мозга изучать и запоминать новую информацию даже через 10 минут после ее потребления.

3. Фаст фуд

нездоровая пища делает ваш иммунитет агрессивным

За восхитительным вкусом и может заставить людей пристраститься, обработанная пища или обычно называемая фаст-фуд, оказывается, содержат секретные ингредиенты, а именно сахар, жир и соль. Это содержание соли может привести к повышению артериального давления и снижению когнитивных функций.

По сообщению Healthline, исследование, в котором приняли участие 52 человека, доказало, что употребление в пищу обработанных пищевых продуктов может привести к повреждению клеток в мозге, что приведет к снижению функции вашего мозга.

4. Сладкие напитки

сладкие напитки делают жир

Кому не нравятся освежающие сладкие напитки, такие как сладкий сироп и ледяной чай, особенно, когда погода днем ​​жаркая? Однако вы должны быть бдительными, потому что употребление слишком большого количества сладких напитков может поставить под угрозу работу и здоровье вашего мозга.

Это было подтверждено исследованием 2015 года в Neuroscience Journal, которое показало, что у крыс, получавших высокое потребление сахара, наблюдалось серьезное снижение когнитивных функций мозга, воспаление мозга и нарушение памяти.

5. Алкоголь

польза алкоголя и ликера

Если не употреблять в избытке, то употребление алкоголя на самом деле имеет неплохие преимущества для поддержания здоровья. Тем не менее, это не исключает возможности того, что алкоголь может также превратиться в токсичный напиток, который может поставить под угрозу здоровье вашего мозга.

Цитата из Healthline, исследование показывает, что чрезмерное употребление алкоголя будет иметь большое влияние на снижение работы мозга и вызывает нейротрансмиттеры в мозге.

Плохое воздействие алкоголя может также напасть на подростков, которые еще не успели выпить алкоголь. Потому что в это время мозг все еще развивается. Подростки, которые пьют алкоголь, также подвержены риску развития нарушений структуры и функций мозга, а также расстройств поведения по сравнению с подростками, которые не пьют алкоголь.

Несмотря на вкус, эти 5 видов продуктов питания опасны для здоровья мозга!
Rated 5/5 based on 853 reviews
💖 show ads