9 наиболее распространенных симптомов СРК (синдром раздраженного кишечника)

содержание:

Синдром раздраженного кишечника (СРК) является распространенным заболеванием пищеварения, которое влияет на работу толстой кишки, для которой характерны боли в животе и изменения в привычках кишечника. Диета, стресс, недосыпание и изменения в кишечных бактериях могут вызвать симптомы. Тем не менее, триггеры различны для каждого человека, поэтому трудно упомянуть конкретные продукты или стресс, которых следует избегать всем. Тогда, каковы наиболее распространенные симптомы СРК?

Наиболее распространенные симптомы СРК

1. Боль в животе и спазмы

причины спазмов желудка

Боль в животе является наиболее распространенным симптомом СРК. Как правило, кишечник и мозг работают вместе, чтобы контролировать пищеварение через гормоны, нервы и сигналы, выделяемые хорошими бактериями, которые живут в вашем кишечнике.

Тем не менее, сигнал IBS не принимается хорошо, в результате чего мышцы толстой кишки напрягаются и плохо координируются.

Эта боль обычно возникает в нижней части живота или по всему животу и редко встречается только в верхней части живота. Эта боль обычно проходит после того, как вы испражняетесь.

2. Диарея

дефицит цинка

Диарея является симптомом СРК, который доминирует примерно у трети пациентов. Исследование показывает, что пациенты с СРК испытывают в среднем 12 испражнений каждую неделю.

Пищеварительный процесс в кишечнике становится быстрее, так что он часто вызывает внезапное позывы к дефекации.

Кроме того, фекалии от пациентов с СРК обычно бывают жидкими и могут содержать слизь.

3. Запор

рецепт лекарства от запора

Помимо возникновения диареи, СРК также может вызывать запоры. IBS, который преимущественно запор, является более распространенным симптомом IBS, который затрагивает почти 50 процентов людей с IBS.

Изменение сигналов между мозгом и кишечником может ускорить или замедлить время образования фекалий. Когда время этого образования замедляется, кишечник поглощает больше воды из стула, так что стул становится труднее удалить.

4. Запор и диарея (смешанные)

диарея может привести к смерти

Запор, диарея или и то, и другое поочередно возникают примерно у 20 процентов пациентов с СРК. Диарея и запоры при СРК вызывают хронические периодические боли в животе.

СРК с обоими симптомами имеет тенденцию быть более серьезным, чем другие с более частыми и интенсивными симптомами.

5. Изменения в испражнениях

предотвратить диарею при голодании

Движение испражнений, которые замедляются в кишечнике, часто обезвоживает, когда кишечник поглощает воду. Так что это затрудняет стул, что может ухудшить симптомы запора.

В то время как быстрое движение стула через кишечник оставляет мало времени для поглощения воды, значит, стул становится более жидким и вызывает диарею.

СРК также может вызывать накопление слизи в кале, что обычно не связано с другими причинами запора.

Кроме того, стул может также содержать кровь. Это симптом СРК, который потенциально может быть более серьезным и должен быть немедленно осмотрен врачом. Кровь в кале может выглядеть красной, но часто выглядит темнее или темнее.

6. липкий желудок и вздутие живота

Пищеварительные изменения в СРК вызывают большую выработку газа в кишечнике и вызывают метеоризм.

В исследовании 337 пациентов с СРК 83 процента сообщили, что испытывали метеоризм и судороги. Оба эти симптома чаще встречаются у женщин и при СРК преимущественно запорах или СРК смешанного типа.

7. Пищевая непереносимость

аллергия и пищевая непереносимость

Пищевая непереносимость не является аллергией. Некоторые люди с СРК сообщают, что определенные продукты могут вызывать симптомы СРК. Однако причина, по которой определенные продукты могут вызывать СРК, неясна.

Эта триггерная пища IBS также отличается для всех. Однако чаще всего включают FODMAP, лактоа и глютен.

8. Усталость и трудности со сном

бессонница

Исследование показало, что 160 взрослых с диагнозом СРК имели низкую выносливость, поэтому они быстро чувствовали усталость. Пациенты с СРК становятся более строгими к физической активности в работе и социальному взаимодействию.

СРК также связана с бессонницей, которая включает в себя проблемы со сном, частое пробуждение и чувство дискомфорта по утрам, когда я просыпаюсь.

В исследовании 112 взрослых с СРК 13% сообщили о плохом качестве сна.

Другое исследование 50 мужчин и женщин показало, что люди с СРК спали примерно на час дольше, но утром чувствовали себя менее освеженными, чем те, у кого не было СРК.

Кроме того, эти два симптома СРК могут также указывать на худшие желудочно-кишечные симптомы.

9. Тревога и депрессия

разный острый стресс и птсд

Другими симптомами СРК являются беспокойство и депрессия. Не ясно, являются ли эти симптомы выражением психического стресса или стресса жизни с СРК, что делает людей более уязвимыми для психологических расстройств.

Исследование, проведенное на 94 000 мужчин и женщин, у людей с СРК более 50% испытывали тревожные расстройства и более 70% с большей вероятностью испытывали расстройства настроения, такие как депрессия.

В других исследованиях сравниваются уровни гормона стресса кортизола у пациентов с СРК и без. В результате люди с СРК испытывают более высокие изменения кортизола, что означает более высокий уровень стресса.

9 наиболее распространенных симптомов СРК (синдром раздраженного кишечника)
Rated 5/5 based on 1702 reviews
💖 show ads