7 факторов, которые делают вас подверженными риску слабоумия

содержание:

Медицинское видео: Everything you think you know about addiction is wrong | Johann Hari

Деменция - это группа симптомов, характеризующихся снижением способности мозга мыслить, запоминать и общаться из-за гибели клеток мозга. Слабоумие точно не известно, что его вызвало. Тем не менее, есть некоторые вещи, которые могут увеличить риск развития деменции в пожилом возрасте. Что это?

Разнообразные факторы риска развития деменции ...

1. Возраст

Хотя точная причина неизвестна, слабоумие часто встречается у пожилых людей.

Деменция долгое время ассоциировалась со снижением когнитивной функции мозга как побочным эффектом естественного старения. Вот почему вы старше, тем больше ваш риск слабоумия. По оценкам, 1 из 14 пожилых людей в возрасте 65 лет живет с деменцией, а 1 из 6 человек в возрасте 80 лет и старше.

Старение не только вызывает морщины на лице и седые волосы на голове, но также ослабляет иммунную систему и ее способность восстанавливать поврежденные клетки, в том числе нервные клетки мозга. Старость также заставляет сердце качать свежую кровь уже не оптимально. Мозг, который не получает достаточно свежей крови в течение длительного времени, может испытывать усадку, которая затем влияет на его функцию.

Считается, что эти факторы влияют на риск развития деменции в пожилом возрасте.

2. Ваша болезнь

Деменция - это не болезнь, а ряд симптомов, которые могут указывать на болезнь. Многие заболевания могут вызывать деменцию, такую ​​как болезнь Альцгеймера, Паркинсона, к нарушениям кровообращения (инсульт и атеросклероз), которые могут быть вызваны высоким уровнем холестерина.

Накопление холестериновых бляшек может сузить кровеносные сосуды, что мешает притоку крови к мозгу. Это может повредить способность клеток мозга функционировать должным образом и в конечном итоге может привести к гибели клеток мозга.

Диабет также способствует повышенному риску слабоумия, который часто не осознается. Как и высокий уровень холестерина, неконтролируемый диабет со временем может повредить кровеносные сосуды, в том числе кровеносные сосуды, которые указывают на мозг, а также на нервы в мозге.

3. Ленивые упражнения

Если вы всегда медлили с занятием спортом, хорошо сразу же закруглить свои намерения и надеть спортивную обувь. Да! Неожиданно, другими факторами риска развития деменции являются ваша ежедневная физическая активность.

Потому что минимальное время упражнений может увеличить риск различных хронических заболеваний, которые влияют на работу мозга. Например, болезни сердца, нарушения кровообращения, избыточный вес или ожирение, диабет - все это факторы риска развития деменции. Кроме того, взрослые, которые вступают в преклонный возраст и не занимаются регулярно, будут чаще испытывать проблемы с памятью или мышлением.

Поэтому начинайте привыкать к физической активности не менее 30 минут каждый день или не менее 3-5 дней в неделю (всего 150 минут в неделю). Нет необходимости осуществлять жесткий. Вы можете начать с прогулки по комплексу, езды на велосипеде или плавания. Также привыкайте не сидеть слишком долго. Работая в офисе, потратьте время на то, чтобы потянуться или встать со стула на небольшую прогулку (будь то выпить или сходить в туалет).

4. Нездоровая диета

Ваша диета косвенно способствовала риску деменции в будущем. Большинство ест жирную пищу, которая содержит слишком много соли и слишком много сахара, что может вызвать различные проблемы со здоровьем, которые влияют на здоровье сердца, кровеносных сосудов и головного мозга, которые являются причиной деменции.

5. Активное курение

Исследования в журнале Plos One за 2015 год показывают, что активные курильщики на 30% больше подвержены риску развития деменции, чем некурящие. Чем дольше вы привыкнете курить и чем больше сигарет вы тратите, тем выше риск развития деменции.

Курение может повредить кровеносные сосуды организма, нарушить кровообращение и увеличить риск сердечных заболеваний. Эти факторы приводят к тому, что курильщики чаще страдают деменцией, чем некурящие.

6. Травма головы

Небольшой шок или довольно сильный удар, вы, возможно, испытали это много. Однако травмы головы не следует недооценивать. Тяжелые травмы головы могут привести к повреждению мозга.

Цитируемое на странице «Повседневное здоровье», исследование, проведенное в 2014 году, показало, что люди в возрасте 55 лет и старше, перенесшие черепно-мозговую травму, имеют более высокий риск развития деменции, в то время как даже легкое повреждение головного мозга может повысить риск развития деменции у пожилых людей 65 лет и старше.

Всегда защищайте голову соответствующими защитными средствами, такими как шлемы или маски для лица, если ваша профессия имеет высокий риск получения травмы. Кроме того, всегда надевайте ремень безопасности или шлем во время вождения, чтобы избежать случайной травмы головы.

7. Депрессия

Другими факторами риска развития деменции являются депрессии. Тем не менее, связь между ними очень сложна. Одно исследование даже сообщило, что депрессия может удвоить риск слабоумия. Предполагается, что депрессия является причиной деменции в пожилом возрасте из-за депрессивных симптомов, которые заставляют человека уйти из окружающей среды. Со временем социальная изоляция может оказать негативное влияние на работу мозга и здоровье.

Кроме того, если у вас депрессия и инсульт, это также увеличит ваш риск развития деменции до 5 раз. Если у вас депрессия и гипертония, риск развития деменции может увеличиться в три раза.

Депрессия может быть предотвращена и / или управляема изменениями в здоровом образе жизни, такими как регулярные физические упражнения и здоровое питание. Если вам прописаны антидепрессанты, принимайте их в соответствии с рекомендациями врача. Не останавливайте и не изменяйте дозировку самостоятельно, без ведома врача, чтобы предотвратить риск побочных эффектов.

7 факторов, которые делают вас подверженными риску слабоумия
Rated 4/5 based on 2686 reviews
💖 show ads