3 причины, по которым растительное масло может быть опасно для вашего здоровья

содержание:

Давно известно, что престиж растительного масла или кулинарного масла вреден для здоровья. Растительное масло легко окисляется при воздействии высоких температур. Когда он попадает в организм, остатки масла образуют свободные радикалы и вредные соединения, которые подрывают ваше здоровье изнутри. Но, видимо, опасность растительного масла на этом не останавливается. Проверьте больше ниже.

Почему растительное масло может быть вредным для организма?

Будет ли здоровое растительное масло для здоровья зависит от типа и количества жира, содержащегося в нем. Некоторые типы растительного масла имеют очень высокий уровень насыщенных жиров, даже превышая источник насыщенных жиров в красном мясе.

Вот несколько причин, по которым растительное масло может нанести вред вашему здоровью.

Растительные масла содержат омега-6 в больших количествах

Растительное масло является крупнейшим источником линолевой кислоты по сравнению с другими видами пищи. Линолевая кислота - это тип жирной кислоты омега-6, которая при употреблении в чрезмерных количествах может увеличить риск различных проблем со здоровьем.

Как омега-3, так и омега-6 вырабатывают эйкозаноиды, но различаются по природе. Эйкозаноиды, вырабатываемые омега-6, вызывают воспаление, а те, которые вырабатываются омега-3, борются с воспалением.

По иронии судьбы сегодняшняя современная диета заставляет людей есть слишком много омега-6, но очень мало омега-3. Таким образом, противовоспалительные свойства омега-3 недостаточно сильны, чтобы противодействовать воспалительной природе омега-6.

Увеличение воспаления может увеличить факторы риска для нескольких серьезных заболеваний, таких как болезни сердца, воспаление суставов (артрит), депрессия и даже рак. Воспаление, вызванное омега-6, может также повредить структуру ДНК. Линолевая кислота может накапливаться в жировых клетках организма, клеточных мембранах, пока не попадет в грудное молоко. Повышенное содержание омега-6 в грудном молоке связано с астмой и экземой у детей.

В дополнение к растительному маслу омега-6 также содержится в обработанных семенами маслах, таких как соевое масло, подсолнечное масло, кукурузное масло и масло канолы, которые были классифицированы как полезные масла.

Растительное масло содержит транс-жир

Транс-жир образуется, когда жидкое масло превращается в твердый жир при комнатной температуре. Этот процесс называется частичным гидрированием, целью которого является предотвращение быстрого прогоркания масла. Но этот процесс делает транс-жир гораздо более опасным, чем насыщенный жир.

Насыщенные жиры и транс-жиры могут стать причиной блокирования артерий (основных кровеносных сосудов, отводящих кровь к сердцу). Если артерии заблокированы, риск различных типов сердечных заболеваний может возрасти, будь то сердечный приступ или даже инсульт.

Разница в том, что транс-жиров повышает уровень плохого холестерина и снижает уровень хорошего холестерина. Насыщенный жир не вызывает снижения хорошего холестерина ЛПВП, что полезно для здоровья сердца. Транс-жиры также связаны с повышенным риском развития рака, диабета и ожирения.

Если вы хотите снизить риск транс-жиров для здоровья, вам не достаточно уменьшить упаковку и фаст-фуд. Также необходимо уменьшить использование растительного масла для жарки или даже в качестве заправки для салата. Одно исследование показало, что соевое масло и масло канолы содержали около 0,56-4,2% токсичных транс-жиров.

Опасное растительное масло при вдыхании

Потребление растительного масла тесно связано с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний и рака. Это связано с тем, что, когда масло нагревают при высоких температурах, оно реагирует на кислород, который образует липидный альдегид и пероксидные соединения. Прием липидных альдегидов и пероксидов, даже в небольших количествах, связан с повышенным риском сердечных заболеваний и рака.

При вдыхании легких пары альдегида и перекиси липидов могут увеличить риск развития рака легких, даже если вы находитесь только на кухне, когда идет процесс приготовления пищи с использованием масла.

3 причины, по которым растительное масло может быть опасно для вашего здоровья
Rated 5/5 based on 2106 reviews
💖 show ads