Это нормально, если мои молочные соски черные?

содержание:

Тело будет время от времени меняться, не говоря уже о вашей груди. Грудь может изменить форму, размер и цвет. Довольно часто у некоторых людей есть черные соски. Это нормально? Что вызывает черные соски?

Что вызывает черные соски?

Сами соски не могут изменить цвет, те, которые могут изменить цвет. Ареола - это темная область кожи вокруг соска. Есть несколько вещей, которые могут сделать ареолу и сосок черными. Большинство причин - изменения гормонов в организме.

половая зрелость

Половая зрелость может сделать ареолу и соски черными, потому что в это время яичник начал производить гормон эстроген. Высокий уровень эстрогена в организме приведет к росту груди и подтяжке сосков. Ареола также будет затемнять цвет по сравнению с половым созреванием.

менструация

В преддверии менструации и во время менструации некоторые женщины жалуются на цвет сосков, который темнее обычного. Опять же, гормональные изменения ответственны за это. Когда яичник высвобождает яйцеклетку во время овуляции, уровень эстрогена и прогестерона в организме увеличивается.

Принимать противозачаточные таблетки

Противозачаточные таблетки содержат гормон прогестин, синтетическую версию эстрогена и прогестерона. Оба эти гормона регулируют менструальный цикл так, чтобы беременность не наступала, и то, как она работает, похоже на естественные гормоны в вашем организме.

Это может сделать область вокруг соска темнее, но она исчезнет после того, как вы перестанете принимать противозачаточные таблетки. Кроме того, противозачаточные таблетки могут также вызывать меланодермию, то есть появление коричневых или серых пятен вокруг сосков.

беременность

Когда плод растет в утробе матери, грудь начинает производить молоко для рождения ребенка, добавляя больше эстрогена и прогестерона. Это увеличение гормона беременности заставляет грудь чувствовать себя болезненной, опухшей и более чувствительной. Ареола тоже становится темнее.

Черные соски во время беременности носят временный характер. После беременности и кормления грудью цвет ваших сосков нормализуется.

вскармливать

Как и во время беременности, гормональные изменения, которые помогают вырабатывать молоко, также могут вызвать изменение цвета ваших сосков.

Кроме того, по мнению ученых, черные соски также могут помочь новорожденным найти сосок матери для кормления грудью. У новорожденных плохое зрение, но большинство детей могут различать темное и светлое.

Цвет соска вернется, как и раньше, со временем, после окончания периода грудного вскармливания.

Волосы вокруг соска

У некоторых женщин могут быть тонкие волосы, растущие вокруг молочных сосков. Эти тонкие волосы могут быть темнее, чем другие волосы на вашем теле.

Рост темных волос может сделать соски темнее, особенно если волосы растут возле соска.

рак

Болезнь Педжета - это редкий тип рака молочной железы, развитие которого начинается в области сосков. Ранние симптомы болезни Педжета включают черные соски, уплощенные соски, шелушение или корку кожи вокруг сосков, зуд и покалывание вокруг сосков.

Как правило, это заболевание может возникнуть у каждого после полового созревания. Тем не менее, это чаще встречается у пожилых людей. Если у вас есть эти признаки или симптомы, немедленно обратитесь к врачу.

диабет

Черные соски могут быть возможным симптомом диабета, как реакция организма на инсулинорезистентность. Это обесцвечивание кожи специально называют nigricans acanthosis, и часто происходит в складках кожи вокруг подмышек, паха, шеи и конечностей. Ареола может стать темнее и образовать рану или налет.

Для этого симптома нет специальных методов лечения. Тем не менее, поддержание нормального уровня сахара в крови может помочь вашей коже вернуться к нормальному цвету и текстуре.

Это нормально, если мои молочные соски черные?
Rated 5/5 based on 2040 reviews
💖 show ads