Не паникуйте, если у вас укусы медуз, это правильный шаг для помощи

содержание:

Медицинское видео: Calling All Cars: The Blonde Paper Hanger / The Abandoned Bricks / The Swollen Face

На первый взгляд, медузы выглядят как желе, которое выглядит безвредным. На самом деле, укус медузы может быть болезненным. Тем не менее, существование этих морских животных часто не осознается, когда кто-то увлекается игрой в море, поэтому многие люди часто ужалены.

Большинство случаев укусов медуз, как правило, безвредны, даже если они болезненны. Потому что, в конце концов, некоторые медузы выделяют сильные яды в кожу и могут заразить организм. Если его сразу не оставить, это может поставить под угрозу людей и даже привести к смерти. Итак, как насчет первой помощи при воздействии укусов медуз?

Это говорит, что моча может вылечить укусы, это правильно?

Многие люди говорят, что укусы медуз можно вылечить, помочившись на укусы раны. Но, к сожалению, это так просто миф отвесно.

Нематоциты - это клетки кожи медузы, которые содержат токсины и распространяются вдоль щупалец медузы. Как только медуза почувствует угрозу, эти щупальца начнут атаковать, жалить и переносить яды в организм других организмов. Люди, пораженные укусом медузы, будут испытывать некоторые симптомы, такие как зуд кожи, жжение, пульсация и образование пузырей.

По словам Джозефа Бернетта, дерматолога из медицинского центра Университета Мэриленда, соленая вода может помочь дезактивировать нематоциты, которые все еще сохраняются в организме, в то время как пресная вода оказывает противоположное действие, что усугубляет распространение ядов.

Ну, многие думают, что моча похожа на соленую воду и может быть противоядием от укусов медуз. Это правда, моча содержит много соли и электролитов. Тем не менее, концентрация мочи будет слишком похожа на пресную воду.

Если моча, которая имеет тенденцию быть похожей на пресную воду, попадает на часть тела, которую ужалила медуза, то это сделает распространение токсинов более распространенным, и жгучая часть тела станет более болезненной.

Часть щупальца медузы содержит определенное количество соли. Если этой части дают пресную воду или мочу, концентрация соли, которая находится за пределами щупалец медузы, также растворяется и приводит к тому, что концентрация жидкости на щупальцах становится неуравновешенной.

В результате это вызывает щупальца медузы, чтобы выпустить больше ядов.

Как лечить части тела, пораженные укусами медуз

Недавнее исследование, опубликованное в международном журнале Toxins в 2017 году, нашло простое лечение, которое может помочь уменьшить боль из-за укусов медуз. Когда вас внезапно ужалит медуза, немедленно выполните следующие действия, в том числе:

  • Немедленно удалите части тела из соленой или морской воды, чтобы боль не усилилась.
  • Промойте пораженный участок уксусом (уксусной кислотой), чтобы дезактивировать нематоциты и остановить отравление.
  • Аккуратно удалите щупальца, прикрепленные к коже, продолжая промывать область укуса уксусом. Используйте перчатки, пластик или пинцет, чтобы вы не подвергались воздействию ядов от медуз.
  • Погрузите укушенные части тела в воду с температурой 45 градусов по Цельсию на 40 минут.
  • Не время от времени царапайте место укуса, потому что это будет выделять больше токсинов в организм.

Укусы медуз также могут вызывать серьезные аллергические реакции или анафилактический шок, которые могут нанести вред организму. Когда у человека сильная аллергия, могут возникнуть следующие симптомы:

  • затрудненное дыхание
  • головокружение
  • Сыпь, которая быстро распространяется
  • тошнота
  • ЧСС увеличивается
  • Мышечные спазмы
  • Снижение сознания

Если кто-то испытывает это при воздействии укусов медуз, то он должен быть немедленно доставлен к врачу для дальнейшего лечения. Немедленно позвоните по номеру экстренной помощи 11119 или вызовите скорую помощь из ближайшей больницы. Если у него проблемы с дыханием, немедленно сделайте искусственное дыхание или сделайте СЛР (Сердечно-легочная реанимацияв качестве первой помощи, пока не прибудет медицинская помощь.

Не паникуйте, если у вас укусы медуз, это правильный шаг для помощи
Rated 5/5 based on 1142 reviews
💖 show ads