Будьте бдительны! Боль в горле у детей может быть признаком серьезной инфекции почек

содержание:

Медицинское видео: NOLIGHT

Боль в горле - одна из жалоб, с которой часто сталкиваются дети. Причины также различны. Один из них может быть вызван инфекцией от бактерий или вирусов. Однако на самом деле боль в горле у детей может быть признаком заболевания почек.

Появление ангины у ребенка может быть вызвано бактериальной инфекцией.Бета-гемолитический стрептококк группа А. Если оставить эту бактериальную инфекцию, она может вызвать заболевание почек, называемое постстрептококковым острым гломерулонефритом (GNAPS).

Итак, насколько опасно это заболевание? Как боль в горле может стать заболеванием почек?

GNAPS, воспаление почек, которое начинается с боли в горле

Постстрептококковый острый гломерулонефрит (ГНАПС) - это воспаление почек, особенно клубочков, вследствие бактериальной инфекции Бета-гемолитический стрептококк группа А.

Общей особенностью этого заболевания является то, что моча содержит эритроциты, поэтому они красноватые (гематурия), опухшие, повышается кровяное давление, а количество мочи уменьшается. Между тем, дети с ГНАП даже не мочатся и не отекают на веках.

Когда это серьезно, могут возникнуть судороги и снижение сознания.

Как боль в горле у ребенка может стать GNAPS?

Это заболевание возникает после бактериальной инфекции Бета-гемолитический стрептококк группа А в верхних дыхательных путях (например, инфекция горла) и кожи. Однако не все инфекции этой бактерии должны привести к GNAPS. Только в нескольких случаях это может вызвать серьезные осложнения.

Эксперты полагают, что на это влияют различные иммунные реакции, так что это может вызвать это состояние. У людей с GNAPS нарушается способность почек фильтровать кровь, из-за чего она накапливает жидкость в нескольких частях тела.

Какие методы лечения для GNAPS?

В большинстве случаев, которые не являются достаточно серьезными, дети, которые испытывают это состояние, должны быть только амбулаторными и применять предписанные диетические принципы. Лечение направлено на мониторинг отека пациента и высокого артериального давления.

Кроме того, врачи также дадут антибиотики, чтобы бактерии, вызывающие инфекцию, не развивались и не распространялись в другие части. Детям с этим заболеванием также рекомендуется избегать употребления продуктов, которые содержат избыток соли и натрия, поскольку это только усугубит накопление жидкости (отек) в организме.

Чтобы узнать, каково правильное лечение для вашего ребенка, немедленно обратитесь к педиатру.

Насколько опасны GNAPS?

Эта болезнь может излечиться в течение 1-2 недель, если нет осложнений. В целом, болезнь GNAPS характеризуется острой фазой, которая длится 1-2 недели, сопровождаемая медленным исчезновением симптомов, таких как микроскопическая гематурия (эритроциты в моче) и протеинурия (белок в моче) в течение 1-12 месяцев.

Целых 85-95 процентов случаев детей с ГНАПС полностью вылечены, только 5-10 процентов испытывают осложнения. Хотя это заболевание может быть полностью излечено, эта болезнь, которая первоначально возникла из ангины, может вызвать смерть у детей. Особенно если инфекция вызывает почечную недостаточность.

Итак, не стоит недооценивать симптомы ангины у детей, особенно если эти условия никогда не заживают в какое-то время.

Будьте бдительны! Боль в горле у детей может быть признаком серьезной инфекции почек
Rated 5/5 based on 1115 reviews
💖 show ads