3 вида пищи, которые должны быть у людей с гепатитом С каждый день

содержание:

Гепатит С - это воспаление печени, вызванное вирусом. В дополнение к регулярному лечению, чтобы предотвратить серьезные осложнения, вы также должны быть более осторожными при выборе пищи каждый день. Некоторые продукты могут повредить функцию печени, что может ухудшить ваше состояние Тогда какие продукты питания для гепатита должны потребляться каждый день?

Список рекомендаций по питанию от гепатита, которые хороши для ежедневного употребления

1. Овощи и фрукты

Гепатит С может ослабить сопротивляемость организма. Именно поэтому фрукты и овощи должны быть в ежедневном рационе людей, страдающих гепатитом. Фрукты и овощи богаты фолиевой кислотой, витамином А, витамином С и комплексом витаминов В, что очень важно для нормального обмена веществ в организме, чтобы он мог поддерживать работу печени. Овощи и фрукты также могут помочь снизить содержание жирных кислот в печени, что улучшает состояние людей с гепатитом С.

Людям с гепатитом С рекомендуется употреблять свежие овощи и фрукты не менее 5 порций в день. Вы можете разделить эту часть на каждые несколько часов. Например, одна порция овощей и фруктов на завтрак, после обеда, во время перекуса во второй половине дня, на ужин и закуски перед сном.

Ешьте разнообразные овощи и фрукты разных цветов. Чем разнообразнее, тем лучше. Убедитесь, что фрукты и овощи, которые вы выбираете, являются свежими, а не консервированными или замороженными, чтобы содержание пищи оставалось оптимальным.

2. Нежирный белок

Пищей для других больных гепатитом, которые не менее важны, является белок. Продукты с высоким содержанием белка помогают восстанавливать и заменять клетки печени, поврежденные воспалением в результате атак вируса гепатита С.

Выберите источники белка с низким содержанием жира, такие как:

  • рыба
  • Курица без кожи
  • морепродукты
  • бобы
  • яйцо
  • Соевые бобы и соевые продукты (тофу, темпе или соевый сок)

Молоко и молочные продукты, такие как йогурт и сыр, также могут быть хорошим выбором источников белка. Кроме того, молоко также богато кальцием, что полезно для поддержания здорового тела.

Количество белка, которое вы должны съесть за день, зависит от вашего возраста, пола и уровня физической активности. Потребность в белке на человека может достигать до 2 граммов на килограмм веса тела. Но если у вас развился цирроз печени, ваше ежедневное потребление белка должно быть увеличено, чтобы снизить риск снижения мышечной массы и накопления жидкости. Тем не менее, сначала обсудите со своим врачом, насколько точна ваша ежедневная норма потребления белка.

3. Сложные углеводы

Пища для гепатита должна содержать много углеводов, чтобы помочь увеличить энергию, а не просто выбирать источник углеводов.

Избегайте переедания простых углеводов, таких как белый хлеб, сладкие напитки, газировка, сладости и всевозможные пирожные. Простые углеводы могут повышать уровень сахара в крови и снижать его в течение короткого времени, вызывая быстрое чувство слабости и вялости. Кроме того, слишком большое количество сахара в крови может увеличить риск инсулинорезистентности, которая вызывает диабет 2 типа у людей с хроническим гепатитом.

Правильный источник углеводов в качестве пищи для больных гепатитом С - это сложные углеводы, такие как:

  • Коричневый рис
  • Коричневый рис
  • Овес (овсяная или цельная пшеница)
  • картофель
  • кукуруза
  • Сладкий картофель
3 вида пищи, которые должны быть у людей с гепатитом С каждый день
Rated 4/5 based on 1772 reviews
💖 show ads