Какова функция гиппокампа, и что происходит, когда наш гиппокамп сломан?

содержание:

Медицинское видео: Daniel Reisel: The neuroscience of restorative justice

Мозг состоит из множества частей, которые помогают выполнять различные функции организма. Гиппокамп является частью лимбической системы головного мозга, расположенной в височной доле около центра мозга. Есть одна часть гиппокампа на каждой стороне головы. Какова функция гиппокампа?

Функция гиппокампа - обработка памяти

Расположение гиппокампа в мозге человека (фиолетовый)

Гиппокамп - это часть мозга, которая имеет форму морского конька (см. Рисунок ниже) и имеет 3 слоя, состоящих из пирамидальных клеток.

Сравнение гиппокампа и морских коньков (источник: Psychology Today)

Гиппокамп является частью лимбической системы. Лимбическая система - это часть мозга, которая участвует в поведенческих и эмоциональных реакциях, особенно когда речь идет о поведении, которое нам необходимо для выживания, таком как поиск пищи, размножение и уход за потомством, и реакция полет или рейс (бороться или убежать), когда сталкиваются с негативными ситуациями или стрессом.

Основная функция самого гиппокампа - изучение, хранение и обработка долговременной памяти.

В контексте памяти гиппокамп помогает обрабатывать и извлекать два конкретных типа долговременной памяти, а именно:

  • Явная память, а именно память, состоящая из фактов и событий, которые сознательно осуществляются. Например: актер учится запоминать диалоги в спектакле.
  • Пространственные отношения, а именно типы памяти, которые помогают нам связывать местоположение объектов с другими ссылочными объектами, в частности. Например: водители такси запоминают весь городской маршрут.

Гиппокамп не несет ответственности за то, что помнит, как ходить, разговаривать или ездить на велосипеде. Процедурная память, такая как ходьба, как разговаривать и как управлять устройством, контролируется корой и мозжечком.

Что произойдет, если гиппокамп поврежден?

Если весь гиппокамп поврежден или только частично, у вас могут возникнуть серьезные проблемы с памятью.

Особенно, когда гиппокамп поврежден, вы больше не можете производить новую долговременную память. Вы можете вспомнить вещи, которые произошли некоторое время назад, но не можете вспомнить вещи, которые произошли до того, как был поврежден гиппокамп.

Например, кто-то может нарисовать карту местоположения дома, в котором он жил в детстве, но с трудом вспомнил направление своего нового дома. Иногда ему также трудно перемещаться из одного места в другое.

Заболевания, поражающие гиппокамп

1. Преходящая глобальная амнезия (TGA)

TGA - это потеря памяти, которая происходит внезапно и длится некоторое время. Причина неизвестна, но эксперты подозревают, что повреждение гиппокампа может быть фактором риска. Часто люди, которые испытывают TGA, в конечном счете возвращают свои воспоминания.

2. Болезнь Альцгеймера и депрессия

Болезнь Альцгеймера и депрессия могут уменьшить размер и изменить форму гиппокампа. При депрессии размер гиппокампа может уменьшиться на 20 процентов. Однако ученые все еще изучают, что происходит первым: меньший гиппокамп или депрессия.

3. Эпилепсия

Вскрытие 50-75% трупов, у которых была эпилепсия в течение их жизни, показало повреждение гиппокампа. Но до сих пор неясно, происходит ли эпилепсия от повреждения гиппокампа.

Hello Health Group не предоставляет медицинские консультации, диагностику или лечение.

Какова функция гиппокампа, и что происходит, когда наш гиппокамп сломан?
Rated 4/5 based on 1821 reviews
💖 show ads