Что можно и нельзя делать после удаления зуба

Если дантист советует вам тянуть зубы, не паникуйте. Когда эти упрямые зубы начинают мешать вашему здоровью полости рта, подчинение тому, что говорит доктор, может быть лучшим решением, которое вы приняли до сих пор.

В большинстве случаев боль может восстановиться через несколько дней после удаления зуба. Но вы все равно должны соблюдать осторожность и следовать всем инструкциям по техническому обслуживанию после удаления зубов, чтобы вы могли полностью восстановиться и предотвратить осложнения.

Что-нибудь, что можно и нельзя сделать после удаления зубов?

Это не должно быть сделано после удаления зубов

  • Не полощите горло через 24 часа после удаления зубов, плотного плевания или тряски / прикосновения к прежнему месту удаления зуба языком или другими предметами.
  • Избегайте употребления алкоголя через 24 часа после удаления зубов. Алкоголь стимулирует кровотечение и задерживает заживление.
  • Избегайте горячей или острой пищи или напитков, пока онемение не исчезнет. Вы не можете чувствовать боль, когда онемели и можете сжечь рот. Также не используйте соломинку, когда пьете (глоточные движения, которые прижимаются к внутренней части рта, могут сломать сгустки крови).
  • Не кусайте свою щеку - намеренно или нет.
  • Не нюхайте и не избавляйтесь от соплей. Давление может сдвинуть или сломать сгустки крови. Если у вас простуда или аллергия, используйте правильное лекарство для его лечения.
  • Избегайте курения в течение 24 часов после удаления зубов и, если возможно, продолжайте в течение следующих нескольких дней. Курение может повысить кровяное давление, что может привести к кровотечению, что замедляет процесс выздоровления. Движение к курению сигарет также может уменьшить сгустки крови.
  • Избегайте физических упражнений в течение 3-4 дней после удаления зубов. Если вы регулярно занимаетесь физическими упражнениями, помните, что после операции ваше нормальное потребление жидкости и калорий уменьшится. Физические упражнения после операции и другие физические нагрузки могут усилить кровотечение, отек и неприятные ощущения. Действия, которые вы должны выполнять после удаления зубов, разрешается только отдыхать или сидеть на диване. Но постарайся не лежать на спине. Поддержите голову подушкой, чтобы избежать кровотечения.

Что можно сделать после удаления зубов

  • Принимайте обезболивающие препараты - например, ибупрофен, парацетамол или комбинированные препараты, содержащие кодеин. Еще лучше, если принимать сразу после удаления зубов, не ждите, пока не появится боль. Это будет намного легче предотвратить, чем вылечить. Но избегайте аспирина. Если вам прописали антибиотики, убедитесь, что вы расходуете все дозы в соответствии с указаниями.
  • Чтобы уменьшить боль и отечность, нанесите холодные компрессы или лед на бок воспаленной щеки на 10-20 минут. Поместите тонкую ткань между компрессом и кожей.
  • Замените марлю до того, как она наполнится кровью, хотя кровотечение после удаления зубов не должно быть очень сильным. Если это так, это означает, что ваша марля слипается только между зубами, а не сжимает область хирургической раны. Попробуйте изменить положение марли. Если кровотечение продолжается или начинается снова, сядьте прямо или откиньтесь назад с помощью опоры для головы, прекратите физическую активность, сожмите лед и / или укусите марлю в течение 1 часа или влажные пакетики чая в течение 30 минут. Дубильная кислота в чайных листьях помогает ускорить свертывание крови.
  • Через 24 часа можно только полоскать горло, особенно после каждого приема пищи. Аккуратно полощите рот, используя раствор соленой воды (1 чайная ложка соли и 1 стакан теплой воды) несколько раз в день, чтобы уменьшить отечность и боль. Убедитесь, что отверстие для зуба очищено от остатков, но не смывайте слишком сильно. Это может ослабить сгустки крови и задержать заживление.
  • После удаления зубов вы можете медленно чистить зубы, поэтому важно, чтобы ротовая полость и расположение зубов были как можно более чистыми. Будьте осторожны, чтобы не сдуть сгустки крови во время чистки около места удаления зуба в течение следующих 3-4 дней.
  • Ешьте только мягкую / теплую пищу - лучше холодную - в течение следующих одного или двух дней. Например, пудинг, суп, йогурт, фруктовые молочные коктейли, смузи, пюре и т. Д. Добавки с витамином С также могут помочь в восстановлении. Только тогда вы сможете постепенно добавлять твердую пищу.
  • Спросите своего дантиста, если он обеспечивает гель диоксидом хлора. Этот гель является лучшей лечебной терапией для лечения после удаления зубов.
Что можно и нельзя делать после удаления зуба
Rated 4/5 based on 2600 reviews
💖 show ads