Разнообразие безопасных лебаранских меню и не делающих язву желудка

содержание:

Меню Eid является синонимом кокосового молока, острое, кислое и жирное. Еда в праздничные дни выглядит очень вкусно. Тем не менее, три вида пищи являются табу для страдающих язвой.

Кокосовые и жирные продукты усваиваются труднее, поэтому пищеварительный тракт работает тяжелее, чем обычно. В результате это может стимулировать клетки желудка для производства большего количества желудочной кислоты.

Вместо того, чтобы хотеть хорошо питаться, вы на самом деле испытываете более серьезные симптомы язвы желудка из-за жирного и кокосового молока. Кроме того, острая и кислая пища также является пищей, которую следует избегать, поскольку она может увеличить кислотность желудка и вызвать воспаление желудка. Итак, каково меню Eid, которое безопасно для желудочной кислоты?

Eid меню безопасно для желудочной кислоты

1. Куриное рагу

Тушеная курица может быть безопасным меню для Lebaran для вашего желудка. Тушеная курица имеет сладкий и пикантный вкус. Курица содержит меньше жира по сравнению с говядиной. Таким образом, людям, у которых есть язвы, разрешается есть курицу до тех пор, пока они не имеют кожи.

Куриная кожа содержит очень много жира, что может затруднить ее переваривание желудком. Курица является хорошим источником белка для организма. Кроме того, он также содержит кальций, фосфор, железо, витамин А, а также В1. Но не забывайте, избегайте употребления перца в рагу из курицы, чтобы не раздражать желудок.

2. Овощной суп

Кто сказал, что Лебаран всегда должен есть кокосовое молоко и овощи? Вы можете приготовить овощной суп в качестве эталона вкусной и полезной пищи, когда прибудет Лебаран. Овощные супы изготавливаются из различных овощных смесей, таких как картофель, морковь, фасоль, сельдерей и помидоры.

Вы можете также добавить измельченную и нарезанную курицу в нее. Эти различные овощи содержат витамины, минералы и клетчатку, которые могут питать организм и пищеварительную систему. Помимо того, что это не затрудняет, эта комбинация овощей может также помочь предотвратить запор, который обычно возникает, когда кишечник разрушен.

3. Жёлтый соус "Снаппер"

Вы можете сделать желтый суп из окуня в качестве замены куриному опору, который обычно является обязательным блюдом в меню Eid. По сравнению с опором, который содержит много кокосового молока, желтый окунь-подливка имеет целый ряд полезных для здоровья свойств, полученных из рыбы и специй. Вы можете использовать красный люциан, потому что он содержит различные белки, минералы и витамины, а также омега-3 жирные кислоты.

Жирные кислоты омега-3 имеют множество преимуществ, включая уменьшение накопления жира в печени, предотвращение деменции и уменьшение воспаления в клетках, которые могут вызвать рак сердца.

Помимо рыбы, вы также можете воспользоваться преимуществами используемых специй. Куркума, которая используется в качестве одной из основных специй в этой кухне, также содержит ряд полезных для здоровья свойств. Среди преимуществ куркумы антиоксиданты, противовоспалительные средства и замедление старения.

4. Кукурузный суп

Кукурузный суп может быть полезной закуской для Ид. Когда вам лень есть тяжелую пищу, вы можете подавать эту еду. Кукуруза содержит много витаминов и минералов, полезных для здоровья организма, таких как фолат, витамин B6, ниацин, калий и витамин B5.

Мало того, что антиоксиданты в кукурузе полезны для поддержания и улучшения здоровья глаз. Помимо кукурузы, вы можете добавить измельченную курицу или грибы, которые могут добавить питательные вещества и деликатес.

5. Ролад знает

Источник: Ягодная Кухня

Если обычно пищей, перерабатываемой в роладе, является говядина и куриное мясо, то в Лебаран на этот раз можно приготовить ролле из тофу. Тофу является здоровым источником растительного белка для язв желудка, содержащего изофлавоны. Известно, что изофлавоны полезны для профилактики заболеваний костей и снижения уровня вредного холестерина (ЛПНП).

По этой причине создание тофу в качестве меню Lebaran может быть интересной идеей, которая определенно полезна. Ну а для поддержания питания жареного ролла тофу используют полезные масла, такие как оливковое масло. Еще один более здоровый способ - это готовить на пару. Для более привлекательного внешнего вида и большего количества пищи, вы можете добавить клетчатку в тесто различных видов овощей, таких как шпинат, морковь, а также тыкву.

Ну, для тех из вас, у кого язва желудка, не волнуйтесь больше. Вы все еще можете вкусно и полезно питаться в праздничные дни. Ключ заключается в том, чтобы создать множество существующих пищевых ингредиентов, при этом придерживаясь диетических ограничений при язвенной болезни желудка. Различные варианты пищи для этой язвы могут быть интересным справочным материалом для вас, чтобы позже опробовать Ид аль-Фитр.

Разнообразие безопасных лебаранских меню и не делающих язву желудка
Rated 5/5 based on 1420 reviews
💖 show ads