Подробнее о проблеме SCAD, причинах сердечного приступа у молодых женщин

содержание:

Медицинское видео: How to Cure Aging – During Your Lifetime?

Болезнь сердца по-прежнему является одной из самых страшных причин неинфекционных смертей. Иногда мы предполагаем, что болезнь сердца поражает только пожилых людей, но это не совсем так. Нередко сердечные заболевания встречаются у молодых людей и могут быть смертельными. Проблема, часто симптомы не слишком ясны, так что болезнь сердца не обнаружена. На самом деле, диагностика сердечных заболеваний у молодых людей, особенно женщин, очень важна для дальнейшего лечения.

Почему сердечные заболевания могут возникать у молодых людей?

Одним из видов заболеваний сердца, которые обычно встречаются у молодых женщин, является Спонтанное рассечение коронарной артерии (далее сокращенно SCAD). SCAD является расстройством, вызванным разрывом внутренней оболочки эпикардиальных коронарных артерий, обнаруженных в сердце.

Это расстройство не вызвано атеросклеротическими бляшками, которые забивают артерии или травмы или другие ятрогенные причины. В SCAD разрыв стенок кровеносных сосудов, называемых оболочками интимы, вызывает образование гематомы / кровяного сгустка в этой области. В результате приток крови к сердцу замедляется или блокируется, вызывая сердечные приступы, нарушения сердечного ритма или внезапную смерть.

Это состояние может возникнуть внезапно, и в отличие от острых коронарных синдромов, SCAD не может быть предотвращено. Хотя причины SCAD до сих пор не были известны, в нескольких исследованиях было предложено несколько возможных причин SCAD, а именно: артериопатия в анамнезе, генетические факторы или гормональные нарушения.

Факторы риска для SCAD

Исследователи обнаружили несколько сходных характеристик у пациентов с диагнозом SCAD. Некоторые из этих характеристик являются очень важными факторами для рассмотрения. Например:

  • пол, SCAD может атаковать как мужчин, так и женщин. Однако это состояние чаще встречается у женщин.
  • Никогда не рожать, Некоторые женщины с диагнозом SCAD только что завершили роды. SCAD чаще всего обнаруживается через несколько недель после родов. Это увеличивает риск сердечных заболеваний у молодых женщин.
  • История аномалий в стенках кровеносных сосудов, Некоторые нарушения в кровеносных сосудах связаны со SCAD. Например фибромышечная дисплазия (Ящур), который вызывает аномальный рост клеток в одной из стенок артерий. Этот ненормальный рост может вызвать ослабление стенок артерий и возникновение закупорок, расслоений или аневризм. Ящур также может вызвать гипертонию, инсульт или слезы на стенках других кровеносных сосудов. Опять же, это расстройство чаще встречается у женщин.
  • Экстремальные виды спорта, Люди, которые только что участвовали в экстремальных или интенсивных видах спорта, имеют более высокий риск получения SCAD.
  • Эмоциональный стресс, Человек, который только что пережил событие или опыт, который вызывает эмоциональный стресс, имеет более высокий риск получения SCAD.
  • Раздражение кровеносных сосудов, Некоторые заболевания, вызывающие проблемы с воспалением кровеносных сосудов, такие как волчанка или узловой полиартериит, могут повышать риск развития SCAD. Проблема в том, что волчанка чаще встречается у женщин, поэтому в конечном итоге риск возникновения SCAD еще выше у женщин.
  • Пониженная болезнь соединительной ткани, Генетические расстройства, которые вызывают проблемы с соединительной тканью тела, такие как синдром Элерса-Данлоса и синдром Марфана, часто встречаются у людей со SCAD.
  • Очень высокое кровяное давление, Пациенты с очень высоким и неконтролируемым артериальным давлением склонны испытывать SCAD.
  • Незаконное употребление наркотиков, Использование кокаина и других лекарств может увеличить риск возникновения SCAD.

Каковы симптомы SCAD?

Симптомы SCAD часто схожи с симптомами стенокардии / сердечного приступа, такими как боль в груди или грудной клетке, которая ощущается тяжелой, например, когда ее нажимают и иррадиируют в руки, шею, челюсть, спину или живот. Жалобы, такие как стеснение, тело чувствует себя слабым, потение и головокружение также могут ощущаться. Тошнота, рвота и даже обмороки также могут быть обнаружены у пациентов со SCAD.

Какие проверки должны быть сделаны?

Частота возникновения SCAD, которая не слишком высока и не слишком известна, вызывает много ошибочных диагнозов. Первоначальное обследование может быть сделано путем записи сердечного ритма или ЭКГ, чтобы увидеть сердечную деятельность. Исследование тропонина (один из белковых маркеров при заболеваниях сердца) также может быть сделано.

Для дальнейшего обследования можно использовать ангиограмму. При этом осмотре врач вводит контраст (краситель, обнаруженный с помощью рентгеновского аппарата) через катетер для кровеносных сосудов. Затем врач сделает снимок кровеносных сосудов, заполненных контрастом, чтобы обнаружить аномалии в артериях.

Некоторые другие тесты, которые могут быть альтернативными, - это внутрисосудистое УЗИ и КТ-ангиография, чтобы получить более детальную картину сердца.

Какие методы лечения могут быть сделаны для пациентов с SCAD?

Лечение сердечных заболеваний у молодых людей направлено на восстановление ранее заблокированного сердечного кровотока. В некоторых случаях заживление может происходить само по себе без необходимости серьезного лечения или хирургического вмешательства. Тем не менее, в большинстве случаев требуется помощь, такая как установка баллона или стента или операция по шунтированию сердечного кровеносного сосуда.

После того, как вам поставили диагноз SCAD, некоторые лекарства, которые ваш доктор может дать вам, могут включать аспирин, антикоагулянты, лекарства для контроля вашего артериального давления, лекарства для уменьшения боли в груди и лекарства для снижения уровня холестерина.

Вы также должны поддерживать свой образ жизни и повседневные привычки. Избегайте вещей, которые вызывают чрезмерный эмоциональный стресс, регулярно делайте физические упражнения и соблюдайте режим питания и вес. В дополнение к лечению, этот принцип также очень важен для предотвращения сердечных заболеваний у молодых людей.

Подробнее о проблеме SCAD, причинах сердечного приступа у молодых женщин
Rated 5/5 based on 973 reviews
💖 show ads