Черные линии на ногтях, не синяки, но могут быть признаком рака меланомы

содержание:

Медицинское видео: The Great Gildersleeve: Gildy's New Car / Leroy Has the Flu / Gildy Needs a Hobby

Часто упускаемый из виду факт, что появление ногтей может быть одним из признаков определенных проблем со здоровьем. Нормальные ногти должны быть розовыми с формой и размером, которые следуют за вашим пальцем. Но иногда изменения происходят с появлением черных линий на ногтях, которые часто вызывают у вас беспокойство. Это условие опасно?

Что вызывает черные линии на ногтях?

Может быть, вы более знакомы с меланомой, которая относится к раку кожи. Хотя это более распространено в коже, меланома может также возникнуть в ногтях, которые отмечены появлением черных линий на ногтях. Это состояние известно как субунгуальная меланома.

В отличие от меланомы кожи, которая растет на поверхности кожи, субангуальная меланома развивается в матрице ногтя. Матрица ногтя является основной частью, которая отвечает за формирование кератина, защищая ткани в слоях ногтя.

В большинстве случаев меланома кожи вызвана солнечным светом, а не появлением черных линий на ногтях. Это состояние может быть вызвано травмой, травмой и часто поражает взрослых людей с более темной кожей. Появление черных линий на ногте довольно трудно идентифицировать, потому что оно часто напоминает синяки.

Каковы симптомы, которые отмечают подъязычную меланому?

Опять же, другими причинами меланомы кожи также являются различные симптомы, которые указывают на субунгальную меланому. Основные симптомы этого состояния включают в себя:

  • Коричневые или черные линии появляются на ногтях без травм
  • Линия ногтя будет увеличиваться во все большем размере
  • Эта черная линия не исчезает, хотя гвоздь долго рос
  • Ногти тонкие, ломкие и неровные по форме
  • Кожа вокруг ногтей имеет тенденцию быть более темной
  • Иногда возникает кровотечение в области ногтя, которая меняет цвет

Появление черных линий на ногтях часто происходит на больших пальцах ногтей рук и ног. Меланома, которая продолжает развиваться в ногте, может вызвать кровотечение и деформацию ногтя.

Важно помнить, что не все субунгуальные случаи меланомы характеризуются изменениями цвета ногтей, Всегда консультируйтесь с врачом, если есть изменения в организме, которые считаются ненормальными.

Источник: Мир Бегунов

Как диагностировать это состояние?

Черные линии на ногтях, которые показывают субунгальную меланому, довольно трудно обнаружить самостоятельно. Вот почему вам рекомендуется обратиться к врачу, если вы обнаружите изменения или необычный рост ногтей.

Прежде всего, врач сначала проведет физическую оценку ногтя. Если считается, что заболевание, которое вы испытываете, является субунгальной меланомой, врач выберет биопсию, чтобы взять небольшую пробу для дальнейшей идентификации. Биопсия также может быть использована для удаления клеток кожи и аномальных тканей вокруг ногтей.

Если диагноз показывает, что черная линия на ногте является субунгальной меланомой, вам может потребоваться провести дополнительные тесты, чтобы оценить степень распространения раковых клеток. Степень тяжести субунгуальной меланомы будет сгруппирована в зависимости от количества раковых клеток и процесса распространения.

Можно ли лечить субунгальную меланому?

Единственный способ справиться с черной линией на ногте, вызванной субунгальной меланомой, - это хирургическое вмешательство. Цель состоит в том, чтобы остановить ненормальный рост тканей в ногтях, принимая участие или даже весь ноготь.

Но если рак распространился на другие части тела, лечение снова будет скорректировано до уровня тяжести. Врачи могут порекомендовать лучевую терапию, которая играет роль в уменьшении боли при замедлении распространения раковых клеток. К сожалению, эта терапия не способна полностью вылечить субунгальную меланому.

Черные линии на ногтях, не синяки, но могут быть признаком рака меланомы
Rated 5/5 based on 2426 reviews
💖 show ads