Когда мы должны принимать переливание крови?

содержание:

Медицинское видео: kid in vr talks about living with rare disease

Один пожертвованный мешок крови может спасти три нуждающихся жизни. Однако до этого есть много вещей, которые необходимо учитывать перед проведением переливания крови. Каждое условие, которое должно получить донора крови, может потребовать различных типов компонентов крови. Кому-то нужна цельная кровь, кому-то нужны только эритроциты, нужны только тромбоциты или только часть их плазмы крови. Ниже приведено более полное объяснение.

Необходимость переливания крови зависит от состояния и необходимых компонентов крови.

При взгляде невооруженным глазом кровь представляет собой темно-красную жидкость. Но на самом деле при исследовании под микроскопом кровь состоит из множества различных компонентов, а именно эритроцитов (эритроцитов), лейкоцитов (лейкоцитов), тромбоцитов/тромбоциты и плазма крови.

Обычно существует пять типов компонентов крови, которые могут быть распределены при переливании крови. Перед этим собранные доноры крови будут сначала отправлены в лабораторию для обработки и разделения по мере необходимости, например, мешки с эритроцитами, плазмой, тромбоцитами и / или криопреципитатами.

Тип компонента крови, указанный в процессе переливания, будет зависеть от потребностей и функций.

1. Цельная кровь (весдырявая кровь)

Как следует из названия, цельная кровь содержит все компоненты крови, а именно эритроциты, лейкоциты и тромбоциты (~ 45% от объема цельной крови) и плазму крови (~ 55% от объема цельной крови).

Переливание цельной крови необходимо для замены эритроцитов как можно скорее, например, в случае дорожно-транспортных происшествий, которые приводят к серьезным травмам, так что кровопотеря очень велика (более 30% объема жидкости организма).

Переливание цельной крови также может быть сделано, чтобы заменить большие объемы крови, потерянные во время операции.

2. Эритроциты (Упакованные Красные Клетки / КНР)

Одна сумка PRC состоит из 150-220 мл эритроцитов без плазмы крови. Переливание PRC особенно необходимо пациентам с анемией, включая анемию, вызванную беременностью и родами.

Люди, которые только что оправились от определенных операций, стали жертвами несчастных случаев и имеют такие заболевания крови, как талассемия и лейкоз, также нуждаются в донорстве эритроцитов от доноров.

Последние руководства, опубликованные AABB (Американская ассоциация банков крови), рекомендуют переливание PRC у госпитализированных пациентов, состояние которых стабильно, но с уровнем гемоглобина в крови (Hb) <7 г / дл, включая пациентов с ОИТ.

Что касается пациентов, которые только что перенесли операцию и у которых в анамнезе были болезни сердца, рекомендуется переливание крови, если уровень Hb составляет менее 8 г / дл.

3. Концентрат тромбоцитов (Концентрат тромбоцитов /PC)

Тромбоциты или тромбоциты являются компонентом бесцветной крови. Его основная функция заключается в том, чтобы помочь процессу свертывания крови путем прикрепления к стенкам поврежденных кровеносных сосудов.

Чтобы получить пакет с тромбоцитами, потребовалось сразу несколько доноров. Срок годности донорских тромбоцитов также короткий.

Обычное переливание тромбоцитов предназначено для людей, которые испытывают нарушение формирования тромбоцитов спинным мозгом, а также нарушение функции и количества других тромбоцитов.

4. СЗП (Свежезамороженная плазма)

СЗП является компонентом желтоватой крови. СЗП - это продукт крови, который обрабатывается из цельной крови. СЗП содержит компонент плазмы крови, который является плотным из факторов свертывания крови, альбумина, иммуноглобулинов и фактора VIII (один из факторов свертывания крови, обнаруженных в плазме).

СЗП может быть полезным для людей, которые испытывают нарушения свертываемости крови, и для предотвращения чрезмерного кровотечения у потребителей разжижающих кровь препаратов (антикоагулянтов), которым предстоит хирургическое вмешательство.

5. Крио-AHF (Криопреципитированный антигемолитический фактор)

Cryo-AHF, также известный как криопреципитатин, является частью плазмы крови, которая очень богата факторами свертывания крови, такими как фибриноген и фактор VIII.

Этот компонент крови используется избирательно для людей с аномалиями фактора свертывания крови, такими как гемофилия типа А (дефицит фактора VIII) или болезнь фон Вильдебранда (тип наследственного заболевания крови).

Безопасные шаги переливания

Переливание крови - это одна медицинская процедура, которая имеет много рисков. Таким образом, подарок должен быть непосредственно под наблюдением медицинского работника. Объем распределяемой крови не может быть произвольным, поскольку он должен соответствовать потребностями способность организма принимать компонент крови.

Чтобы обеспечить безопасное проведение переливания, обычно медицинский персонал проверяет этикетку, напечатанную на компоненте крови, и более интенсивно контролирует показатели жизнедеятельности пациента.

Каждый компонент клетки крови имеет различный промежуток времени, прежде чем компонент будет поврежден. Это влияет на скорость компонентов крови, переливаемых в ваше тело. Например, эритроциты (PRC) должны быть истощены в течение 4 часов после извлечения из хранилища крови, а FFP и тромбоциты должны быть истощены примерно через 30 минут.

Во время переливания крови обратите внимание на то, появляются ли аллергические реакции, такие как дрожь, покраснение, зуд, чувство стеснения или беспокойство. Большинство из этих симптомов появятся в первые 15 минут после переливания крови. Если он появляется, немедленно сообщите об этом врачу, чтобы получить правильное лечение.

Когда мы должны принимать переливание крови?
Rated 4/5 based on 2185 reviews
💖 show ads