Сравнение 2 типов хирургии эндометриоза: лапароскопия и подтяжка матки

содержание:

Медицинское видео: שרירנים ברחם: תסמינים, אבחון ודרכי טיפול

Эндометриозная хирургия - самое последнее медицинское действие, предпринимаемое для лечения эндометриоза. Хотя операция не может вылечить эндометриоз, по крайней мере это может контролировать симптомы эндометриоза, которые чувствуются. Какие виды операций при эндометриозе может делать врач?

1. Эндометриозная операция с лапароскопией

Лапароскопия является наиболее распространенной процедурой, используемой для диагностики и лечения эндометриоза. Лапароскопия выполняется путем удаления кисты или рубцовой ткани, которая находится внутри желудка, с помощью тепла или лазера.

Лапароскопия проводится для ряда состояний, в том числе когда:

  • Гормональная терапия не может контролировать симптомы эндометриоза
  • Существует рубцовая ткань или кисты, которые растут и мешают функционированию других органов в желудке
  • Эндометриоз, как полагают, вызывает бесплодие у женщин

Лапароскопическая процедура

Перед проведением лапароскопии вы не должны есть или пить в течение по крайней мере 8 часов до операции. Большая часть лапароскопии включает амбулаторную процедуру, поэтому вам не нужно сначала оставаться в больнице.

Лапароскопическая процедура выполняется с использованием длинной и тонкой трубки с камерой на конце или называемой лапароскопом. Во время лапароскопии устройство будет вставлено в желудок через небольшой разрез, расположенный ниже пупка.

При обнаружении эндометриоза или рубцовой ткани врач удаляет ткань или прогревается (удаление эндометрия), чтобы разрушить ткань. После завершения операции разрез закрывают несколькими швами.

Поскольку указанные разрезы являются лишь небольшими, эффекты лапароскопии не вызывают большой боли, даже некоторые пациенты могут вернуться домой в тот же день после операции. Хотя лапароскопическая хирургия эндометриоза может помочь облегчить симптомы, симптомы эндометриоза могут повториться в любое время.

Побочные эффекты и риск осложнений от лапароскопии

Как и операция в целом, лапароскопия также может вызывать некоторые побочные эффекты, такие как тошнота, рвота, избыток газа в желудке, легкое влагалищное кровотечение, боль в разрезе и нестабильное настроение.

После лапароскопии вам рекомендуется избегать различных физических нагрузок, таких как интенсивные физические упражнения, поднятие тяжестей и занятия сексом. После 2-4 недель операции вам разрешается вернуться к сексу, но сначала проконсультируйтесь с врачом, чтобы убедиться в физической готовности.

Осложнения лапароскопической хирургии редки. Тем не менее, все еще существуют возможные осложнения, такие как инфекции мочевого пузыря или матки, кровотечение и повреждение кишечника или мочевого пузыря. Поэтому восполните потребление питательных веществ и жидкости, одновременно отдохнув, чтобы ускорить процесс выздоровления. Не забывайте регулярно консультироваться с врачом, чтобы контролировать результаты операции.

2. Эндометриозная операция с удалением матки

Гистерэктомия и овариэктомия (удаление яичника) - это процедура, которая включает удаление репродуктивных органов у женщин для лечения эндометриоза. Поскольку она включает удаление матки, эта процедура проводится только для женщин с эндометриозом, которые не планируют снова забеременеть.

гистерэктомия

Гистерэктомия - это процедура по удалению матки под общим наркозом. Существует несколько видов гистерэктомии, в том числе:

  • Тотальная гистерэктомия, включая удаление матки и шейки матки.
  • Супрацервикальная или частичная гистерэктомия, включая удаление верхней матки, но шейка матки остается на месте.
  • Радикальная гистерэктомия, которая включает полную гистерэктомию, которая также удаляет структуру вокруг матки. Обычно это делается, если вокруг матки развивается рак.

Гистерэктомия может быть сделана различными способами, а именно через влагалище, желудок или лапароскопию, в зависимости от состояния пациента.

Вагинальная гистерэктомия это удаление матки через влагалище. Эта процедура не может быть выполнена на женщинах, у которых есть спайки от предыдущих операций или у которых большие матки. Вагинальная гистерэктомия вызывает меньше осложнений, и время заживления относительно быстрее, чем абдоминальная гистерэктомия или лапароскопия.

Абдоминальная гистерэктомия является удаление матки через разрез в нижней части живота. В отличие от влагалищной гистерэктомии, абдоминальная гистерэктомия может быть выполнена женщинам, у которых есть спайки или большая матка. Тем не менее, риск осложнений выше, что может привести к раневым инфекциям, кровотечениям, тромбам и повреждению нервов и тканей. Вот почему период восстановления брюшной гистерэктомии, как правило, дольше, чем две другие процедуры гистерэктомии.

Лапароскопическая гистерэктомия Для удаления матки требуется всего несколько небольших разрезов, около четырех сантиметров в области живота. По сравнению с двумя другими процедурами гистерэктомии, лапароскопическая гистерэктомия обеспечивает меньше боли и осложнений, поэтому выздоровление короче. Возможно, вы сможете вернуться к обычным занятиям быстрее.

Однако будьте осторожны с возможным риском осложнений, таких как повреждение мочевыводящих путей и других органов. Поэтому проводите регулярный контроль со своим врачом, чтобы контролировать результаты вашей операции.

удаление яичника

Оофорэктомия - это процедура удаления яичника для лечения эндометриоза. Когда два яичника удалены, хирургическая процедура называется двусторонней овариэктомией. Принимая во внимание, что если выполняется только удаление одного из яичников, это называется односторонней овариэктомией.

Оофорэктомия может быть сделана двумя способами, а именно, абдоминальной хирургией или лапароскопической хирургией. Абдоминальная хирургия выполняется путем надреза брюшной полости и тщательного отделения мышц живота, после чего яичник удаляется. В то время как в лапароскопической хирургии требуется помощь лапароскопа, чтобы увидеть и поднять яичник.

Оофорэктомия может помочь уменьшить боль в конечном счете из-за эндометриоза. Однако после удаления яичников побочные эффекты могут ухудшить уровень эстрогена. Это также увеличивает риск остеопороза, когда вы начинаете вводить раннюю менопаузу. Чтобы обойти это, вы можете обратиться к врачу для выполнения определенных процедур для защиты ваших костей.

Сравнение 2 типов хирургии эндометриоза: лапароскопия и подтяжка матки
Rated 5/5 based on 1014 reviews
💖 show ads