Понимание функции и анатомии пищеварительной системы человека

содержание:

Пища, которую вы едите каждый день, безусловно, не будет изменена, переварена и поглощена питательными веществами, если она не обрабатывается пищеварительными органами. Есть много органов пищеварения, участвующих в этом. Вам интересно, какие органы могут заставить вас получать все эти питательные вещества? Давай, посмотри следующее объяснение анатомии пищеварительной системы.

Анатомия пищеварительной системы

Анатомия пищеварительной системы состоит из органов пищеварения, которые делятся на две основные группы, а именно органы пищеварительного тракта и дополнительные органы пищеварения.

Пищеварительный тракт, или желудочно-кишечный тракт (ЖКТ), представляет собой длинный канал, который проникает в организм изо рта в задний проход. Этот канал переваривает, разрушает и поглощает пищу через ее слой в кровь.

Органы в пищеварительном тракте включают в себя рот, пищевод (пищевод), желудок, тонкую кишку, толстую кишку и конец в заднем проходе. Дополнительные органы пищеварения (аксессуары) включают язык, зубы, желчный пузырь, слюнные железы, печень и поджелудочную железу.

Зубы и язык расположены во рту, что также помогает пищеварительному процессу, превращая продукты из грубых в более гладкие формы.

В то время как пищеварительная железа человека, состоящая из слюнных желез, печени и поджелудочной железы, помогает вырабатывать ферменты, которые помогают пищеварительному процессу.

Как выглядит пищеварительный тракт человека?

рот

Процесс пищеварения начинается во рту, где происходит химическое и механическое пищеварение. Во рту находятся вспомогательные органы, которые помогают пищеварению, а именно язык, зубы и слюнные железы.

Функции рта для того, чтобы жевать пищу, становятся более гладкими и мягкими, чтобы их было легче глотать и переваривать. Зубы нарезают еду на мелкие кусочки, увлажняют ее слюной перед тем, как язык и другие мышцы выталкивают пищу в глотка (глотка) и передать его в пищевод (пищевод).

На внешней стороне языка находится много грубых сосочков, чтобы захватить пищу, потому что она перемещается мышцей языка. Между тем слюна, вырабатываемая слюнными железами (расположенными под языком и вблизи нижней челюсти), попадает в рот.

Слюна начинает расщеплять пищу, увлажняет ее и облегчает глотание. Слюна начинает расщеплять углеводы с помощью производимых ими ферментов, а именно фермента амилазы.

Движение языком и ртом подталкивает пищу к задней части горла, чтобы проглотить ее. Клапан (надгортанник) закрыть выше дыхательная трубка (трахея) чтобы пища поступала в пищевод, а не в дыхательные пути. Это предотвращает удушье при глотании пищи.

Пищевод (пищевод)

Пищевод (пищевод) является соединительным каналом между ртом и желудком, который расположен между горлом и желудком.

Пищевод как способ для пищи, которую жевали от рта до живота. Пищеводная мышца может контрастировать, так что она выталкивает пищу в желудок. Это движение называется перистальтикой.

В конце пищевода находится сфинктер (мышечное кольцо), который позволяет пище проникать в желудок, а затем закрывать его, чтобы предотвратить попадание пищи и жидкости обратно в пищевод.

сторона

Желудок | Источник: WebMD

Желудок представляет собой орган в форме буквы «J», размером около двух кулаков. Желудок расположен между пищеводом и тонкой кишкой в ​​верхней части живота.

Желудок выполняет три основные функции в пищеварительной системе, а именно, для хранения пищи и жидкости; смешать пищу и пищеварительные соки, которые она производит, и медленно опорожнить содержимое в тонкую кишку.

Только несколько веществ, таких как вода и алкоголь, могут всасываться непосредственно из желудка. Другие пищевые вещества должны подвергаться пищеварительному процессу желудка.

Сильная мышечная стенка живота смешивает и встряхивает пищу с кислотами и ферментами, разбивая ее на более мелкие части.

Пища перерабатывается в полутвердую форму, которая называется химус. После еды химус постепенно высвобождается пилорический сфинктермышечное кольцо между желудком и первой частью тонкой кишки, называемой двенадцатиперстной кишкой (кишка 12 пальцев). Большинство продуктов покидают желудок на срок до четырех часов после еды.

Тонкая кишка

Тонкая кишка | Источник: Myhealth.alberta.ca

Тонкая кишка представляет собой тонкую трубку длиной около одного дюйма и длиной около 10 метров. Тонкая кишка расположена только ниже желудка и занимает большую часть пространства в брюшной полости.

Вся тонкая кишка свернута, как шланг, а внутренняя поверхность полна множества неровностей и складок.

Эта складка используется для максимального усвоения пищи и поглощения питательных веществ. Когда пища покидает тонкую кишку, около 90 процентов всех питательных веществ извлекается из пищи, которая поступает в нее.

Тонкая кишка состоит из трех частей, а именно двенадцатиперстная кишка (12 пальцев кишечника), тощая кишка (круглая средняя часть), и подвздошная кишка (последняя часть).

Тонкая кишка имеет две важные функции, а именно:

  • Пищеварительный процесс здесь завершается ферментами и другими веществами, вырабатываемыми клетками кишечника, поджелудочной железы и печени. Железы в стенке кишечника выделяют ферменты, которые расщепляют крахмал и сахар. Поджелудочная железа выделяет ферменты в тонкой кишке, которые помогают расщеплению углеводов, жиров и белков. Печень производит желчь, которая хранится в желчном пузыре. Желчь помогает молекулам жира раствориться, чтобы он мог усваиваться организмом.
  • Тонкая кишка поглощает питательные вещества из пищеварительного процесса. Внутренние стенки тонкой кишки покрыты миллионами ворсин и микровиллей. Сочетание того и другого увеличивает площадь поверхности тонкой кишки в большом масштабе, что позволяет поглощать питательные вещества.

Толстая кишка

Колон | Источник: Myhealth.albert.ca

Толстая кишка образует букву "U" вверх ногами над тонкой кишкой. Он начинается в нижней правой части тела и заканчивается в нижней левой части. Толстая кишка размером около 5-6 метров состоит из трех частей: слепой кишки, толстой кишки и прямой кишки.

Слепая кишка - это мешок в начале толстой кишки. Эта область позволяет пище проходить от тонкой кишки к толстой кишке. Толстая кишка - это место, где жидкость и соль абсорбируются и распространяются от слепой кишки до прямой кишки. Последняя часть толстой кишки - прямая кишка, где отходы (отходы) хранятся перед тем, как покинуть тело через задний проход.

Основной функцией толстой кишки является удаление воды и соли (электролитов) из непереваренного материала и образование твердых отходов, которые можно удалить. Бактерии в толстой кишке помогают расщеплять непереваренные ингредиенты. Оставшееся содержимое толстой кишки перемещается к прямой кишке, где стул хранится до тех пор, пока он не покинет тело через задний проход.

Понимание функции и анатомии пищеварительной системы человека
Rated 4/5 based on 1775 reviews
💖 show ads