5 шагов к стрессу после отказа от курения

содержание:

Сигареты часто используются для спасения от стресса. Вот почему курильщики часто ходят взад и вперёд, когда выбирают подходящее время, чтобы избавиться от вредных привычек. Когда вы бросаете курить, иногда вы чувствуете еще больший стресс и искушение вернуться к курению сигарет, чтобы уменьшить его. Итак, есть ли способ преодолеть последствия отказа от курения на этом? Проверьте ответ ниже.

Зачем бросать курить, создавая стресс?

В отчете Everyday Health CDC в Соединенных Штатах Америки обнаружили, что около 70 процентов бывших курильщиков испытывают на себе последствия отказа от курения, что является довольно сильным. Начиная от резкого увеличения веса, тревожных расстройств, заканчивая депрессией или длительным стрессом.

Это связано с тем, что содержание никотина в сигаретах вызывает увеличение уровня гормона дофамина в мозге. В результате чувство облегчения, удовлетворения, счастья и спокойствия при курении сигарет. На самом деле этот эффект практически эквивалентен действию антидепрессантов, способных облегчить депрессию.

Когда кто-то бросает курить, в мозгу больше не происходит увеличение дофамина. В результате вы становитесь легко подчеркнутыми, более агрессивными и легко рассерженными. Поэтому неудивительно, что многие бывшие курильщики испытывают искушение вернуться к курению, даже если они бросают курить годами только потому, что не переносят стресса.

Простые шаги для преодоления стресса после прекращения курения

Преодолеть стресс после прекращения курения на самом деле легко. Главный ключ заключается в том, чтобы привить нам намерение вести здоровый образ жизни и улучшить качество жизни без курения.

Ниже приведены шаги по преодолению стресса как эффекта бросить курить, а именно:

1. Попросите поддержки у вашей семьи или ближайшего человека

давление на лицо после диагностики заболевания

Начальный процесс отказа от курения труден, но не стесняйтесь просить поддержки у самых близких вам людей, таких как семья, супруг или коллеги. При необходимости вы также можете обратиться к консультанту по прекращению курения, который поможет справиться с ощущаемым стрессом.

Если это все еще сложно, немедленно обратитесь к ближайшему врачу. По словам Дугласа Джоренби, доктора философии, директора клинических служб Центра исследований и вмешательства в табаке Университета Висконсина в США, врачи могут назначать определенные лекарственные препараты или заместительную никотиновую терапию (НЗТ).

НЗТ доступен в различных формах, начиная от жевательной резинки, ингаляторов и заканчивая пятнистыми формами (пластырь). Эта терапия очень полезна, чтобы помочь контролировать беспокойство и желание вернуться к курению.

2. Распознать признаки стресса

стресс приводит к псориазу

Распознавание признаков стресса важно, чтобы помочь вам легче справляться с ним. Мало того, что чрезмерная тревога, признаки стресса из-за других эффектов прекращения курения включают в себя:

  • Мышцы напрягаются
  • Боль в шее или спине
  • Боль в животе
  • головная боль
  • Запор или диарея
  • Одышка

Если вы испытываете один или несколько из этих симптомов, сидите спокойно и медленно регулируйте дыхание. Помните, что возвращение к курению не является правильным решением для преодоления этого стресса.

Чем раньше вы узнаете симптомы, тем быстрее вы справитесь со стрессом, прежде чем он усугубится. Опять же, попросите помощи у кого-то поблизости, чтобы помочь успокоить вас при стрессе.

3. Отвлечь внимание

польза медитации для здоровья йоги

Когда возникает стресс и возникает желание вернуться к курению, немедленно переключите свое внимание на то, что вам нравится, помимо курения. Идет ли он гулять вне дома, слушать музыку, принимать теплую ванну, есть или даже спать.

Выполнение дыхательных упражнений, таких как медитация и йога, также может помочь вам справиться с трудными временами после прекращения курения. Причина в том, что каждый кислород, поступающий в организм, поможет нормализовать частоту сердечных сокращений и артериальное давление, которое увеличивается во время стресса. В результате вы также становитесь более спокойным после этого.

Какой бы метод вы ни выбрали, имейте в виду, что бросить курить не невозможно. Доказательством является то, что многим людям удалось бросить курить полностью, так что это означает, что вы тоже можете это сделать.

4. Установите свою диету

диабетическая еда

Организм нуждается в питательной пище, чтобы выводить никотин и другие яды в организме. Есть много преимуществ, которые вы можете получить, начиная со здорового тела, снимая стресс, помогая предотвратить ожирение после прекращения курения.

Неважно, если вы решите есть, когда ударяет стресс. Тем не менее, выбирайте продукты, которые являются здоровыми и богатыми питательными веществами, такие как овощи, фрукты, орехи, семена и так далее. Токсичные вещества в вашем организме будут хуже, чем правильное питание этих здоровых продуктов.

Не менее важно избегать продуктов или напитков, содержащих кофеин и алкоголь. Потому что эти два компонента на самом деле могут привести к желанию вернуться к курению и рискнуть провалить свой бизнес.

5. Спорт

бегущий спортивный миф

Спорт - одно из самых эффективных средств от естественного стресса, и вы должны попробовать его. Упражнения могут увеличить выработку эндорфинов, дофамина и серотонина, которые являются гормонами, играющими важную роль в создании ощущения удовольствия и уменьшении боли.

Чем более усердно вы занимаетесь спортом, тем лучше будет ваше настроение и ваш разум будет более освеженным. Тем не менее, вам не нужно заниматься тяжелыми физическими упражнениями, чтобы быстрее справиться со стрессом.

Будь то плавание, бег или йога, делайте любые упражнения, которые вам нравятся. Самое главное, делайте это регулярно и последовательно. Таким образом, ваш ум будет гораздо более свежим, спокойным и не будет легко поддаться искушению бросить курить после успешного прекращения курения.

5 шагов к стрессу после отказа от курения
Rated 5/5 based on 2727 reviews
💖 show ads