Частые внезапные носовые кровотечения? Давайте выясним причины и как их преодолеть

содержание:

Выход крови из носа или то, что называется кровотечением из носа, наверняка вызовет у вас панику. Особенно, если внезапные носовые кровотечения происходят без известной причины. Состояние с медицинской точки зрения называется эпистаксис может возникнуть в любом возрасте от детей до родителей. Причины носовых кровотечений очень разнообразны, поэтому носовые кровотечения и способы их лечения также различаются в зависимости от происхождения их появления.

Хотя это не всегда указывает на опасное состояние здоровья, но кровотечение из носа у детей, а также у взрослых нуждается в заботе как у врача, так и естественно. Вот полный обзор.

Что такое кровотечение из носа?

Нос - это одна часть тела, которая содержит множество мелких кровеносных сосудов, которые легко ломаются. При разрыве кровеносного сосуда нос кровоточит. Итак, кровотечение из носа произошло акибаt разрыв кровеносных сосудов в носу. Однако это состояние обычно возникает только в одной ноздре.

Если кровотечение достаточно сильное, кровь может заполнить ноздри на пораженной стороне и перетечь в носоглотку (область позади носовой полости и в верхней части задней части глотки).Кровь также может капать в горло или опускаться в желудок, вызывая плевок или даже рвоту кровью.

Кровавый нос, включая симптомы, которые довольно часто встречаются во всех возрастах. Тем не менее, как правило, у детей вероятность кровотечения в два раза выше, чем у взрослых.

У некоторых людей кровотечение прекращается только при надавливании на нос, а у других требуется дальнейшее лечение. Поэтому старайтесь не недооценивать это, если это происходит с вами или вашим малышом.

Типы носовых кровотечений

Прежде чем выяснить причину кровотечений из носа, вот несколько типов кровотечений из носа, которые вам необходимо знать:

рак, который вызывает кровотечение из носа

Носовое кровотечение может быть драматичным и пугающим, к счастью, большинство из этих условий не являются серьезными и могут быть обработаны довольно легко. Носовые кровотечения делятся на два типа, в зависимости от происхождения кровотечения, а именно:

1. Передние носовые кровотечения

Переднее носовое кровотечение - это кровотечение из вены в самой передней части носа, которое вызывает более 90% носового кровотечения. С этим типом легче всего обращаться, либо с помощью врача, либо только с помощью на дому.

2. Задние носовые кровотечения

Этот тип является одним из менее распространенных по сравнению с передними носовыми кровотечениями. Такое состояние часто встречается у пожилых людей. Кровотечение происходит из артерий в задней части носа. Так что с ним сложнее справиться в одиночку, и обычно требуется лечение ЛОР-врача.

Различные факторы, которые вызывают кровотечение из носа

удаление волос на носу опасно

Общие причины внезапных носовых кровотечений

Причины носовых кровотечений сильно различаются. Между одним человеком и другим человеком могут быть вызваны разные причины. Вот некоторые общие вещи, которые могут вызвать кровотечение из носа, в том числе:

Некоторые проблемы со здоровьем

Первая причина носовых кровотечений связана с определенными проблемами со здоровьем. Если у вас внезапное кровотечение из носа без ведома причины, это может быть результатом заболевания печени, почек или чрезмерного употребления алкоголя.

Это состояние также может быть вызвано другими проблемами со здоровьем, которые могут снизить способность организма замерзать. Например, гипертония и застойная сердечная недостаточность могут вызвать внезапное кровотечение из носа. Даже простуда и аллергия могут также вызвать внезапное кровотечение из-за раздраженной слизистой оболочки носа.

Сухой воздух

Помимо проблем со здоровьем, наиболее распространенной причиной носовых кровотечений является сухой воздух. Обычно это состояние чаще встречается в холодном климате, когда возникает много инфекций верхних дыхательных путей, а также когда температура и влажность резко повышаются и падают.

Изменения температуры из холодной внешней среды в теплое и сухое жилище также сделают нос более подверженным кровотечению.

Не только в холодном климате внезапные носовые кровотечения могут также возникать в жарком и сухом климате с низкой влажностью или при сезонных изменениях. Эти условия могут привести к высыханию носовой оболочки, пока она не расколется и не начнет кровоточить.

Использование препаратов, разжижающих кровь

Различные препараты для разжижения крови, такие как аспирин, кумадин или янтовен (варфарин), Препарат Плавикс против тромбоцитов (клопидогрель бисульфат)и нестероидные противовоспалительные препараты могут вызвать внезапное кровотечение из носа.

Причиной этого кровотечения из носа является то, что препараты, разжижающие кровь, изменят способность крови свернуться, а также замерзнуть. В результате нельзя избежать кровотечения в носу и его трудно остановить.

Обычно этот препарат используется для людей с сердечной недостаточностью, мерцательной аритмией или нерегулярным сердцебиением, которое помогает предотвратить образование тромбов. Потому что сгустки крови на самом деле могут вызвать инсульт или сердечный приступ. К сожалению, этот эффект свертывания также увеличивает риск кровотечения.

Травма носа

Непреднамеренные травмы носа могут привести к повреждению кровеносных сосудов в ноздрях до тех пор, пока они не кровоточат. Причиной такого кровотечения из носа часто является появление у детей царапин и соскабливания носа. Тем не менее, у взрослых привычка чесать зуд в носу также может вызвать боль в носу. Так что нос будет невольно кровоточить.

Гормональные изменения во время беременности

Внезапные носовые кровотечения во время беременности не являются предметом чрезмерного беспокойства. Обычно причина внезапных носовых кровотечений во время беременности связана с гормональными изменениями.

Высокий уровень гормонов во время беременности увеличивает кровоток эстрогена и прогестерона во всех слизистых оболочках организма, включая нос. Эта мембрана будет набухать и расширяться, чтобы подавить кровеносные сосуды в ней. В результате кровеносные сосуды могут разорваться и вызвать кровотечение из носа во время беременности.

Причины носовых кровотечений у детей

Не сильно отличаясь от причины носового кровотечения в целом, носовые кровотечения у детей также вызваны различными причинами, такими как сухой воздух и определенные проблемы со здоровьем. Но, в целом, есть несколько других причин, которые вызывают у детей кровотечение из носа, таких как:

Вставьте посторонние предметы в ноздри

Дети поражены значительным любопытством. Особенно в возрасте малыша, обычно дети не могут различить, что действительно можно сделать, а что нет.

Нередко ребенок испытывает чувство любопытства к предметам, которые его окружают, и использует это для вещей, которые не должны. Например, вставив тупой предмет в нос, который может привести к травме и вызвать кровотечение у детей.

Кроме того, у большинства детей есть привычка копать ноздри, не зная об опасности, если не делать это осторожно. Особенно, если ногти вашего ребенка находятся в длинном состоянии, что еще больше увеличивает рану, которая приводит к кровотечению из носа у детей. В результате носовые оболочки могут быть повреждены до тех пор, пока они окончательно не кровоточат у ребенка.

усталость

Когда ваш ребенок слишком устал из-за определенных действий, может возникнуть кровотечение из носа. Причину появления кровотечений из носа у этого одного ребенка необходимо отслеживать, поскольку он уязвим к фону определенных проблем со здоровьем.

Когда дети испытывают усталость, обычно кровеносные сосуды будут легко напрягаться, пока они наконец не сломаются и не вызовут внезапные носовые кровотечения. Попробуйте обратиться к врачу, если ваш ребенок часто испытывает кровотечение из носа из-за усталости.

Когда обращаться за медицинской помощью?

войти в отделение неотложной помощи

Вам следует немедленно связаться с врачом, если:

  • Встречается довольно часто и неоднократно в соседнее время.
  • Вы испытываете дополнительное кровотечение из других мест, помимо носа, например, с мочой или калом.
  • Легко переживать синяки.
  • При воздействии разжижающих кровь препаратов, таких как аспирин или варфарин (кумадин).
  • Есть заболевания, связанные с тромбами, такие как печень, почки или гемофилия (неспособность крови свернуться).
  • Только что прошла химиотерапию.
  • Все еще кровоточит после зажима носа в течение 10 минут.
  • Чувство головокружения или желание потерять сознание.
  • У вас учащенное сердцебиение или затрудненное дыхание.
  • Кашель или рвота кровью.
  • Имея температуру более 38,5 ° С

Как бороться с носовым кровотечением

кровотечение из носа во время беременности

Ниже приведены различные способы борьбы с кровавым носом от ухода за врачом до естественных кровотечений из носа и домашних средств.

Уход за носом от доктора

Если вы испытываете постоянное кровотечение из носа и обратитесь к врачу, врач проверит состояние носа, чтобы определить причину кровотечения.

В основном, шаги лечения зависят от причины. Доктор будет использовать актуальные носовые кровотечения, чтобы обезболить слизистую оболочку носа и сузить кровеносные сосуды. Кроме того, доктор обычно очищает сгустки и корку изнутри вашего носа.

Различные другие методы лечения также могут быть сделаны, такие как:

  • прижиганиеа именно технику остановки кровотечения с использованием нитрата серебра или тепловой энергии (электрокоагуляция) путем сжигания кровеносных сосудов с помощью электричества или тепла.
  • Носовая упаковкаа именно размещение полосок марли в носовой полости для подавления источника кровотечения.
  • Лекарство в соответствии с условиями. Например, предоставление лекарств для контроля артериального давления и снижения или прекращения использования разжижителей крови.
  • хирургия и ремонт в носу при необходимости.

Естественные носовые кровотечения

холодный ледяной компресс
Источник: амбиции здоровья

Помимо различных методов лечения от врачей, существуют различные виды естественных кровотечений из носа, которые вы можете найти дома, такие как:

Кубики льда

Первое натуральное лекарство от носовых кровотечений - кубики льда. Кубики льда можно использовать, чтобы остановить кровотечение, сужая кровеносные сосуды в носу. Вы можете взять несколько кубиков льда и накрыть их мягкой тканью или полотенцем.

Старайтесь не класть кубики льда прямо на нос, потому что это может привести к повреждению тканей. Затем сожмите наружную часть носа естественным кровотечением в течение нескольких минут, пока кровотечение не стихнет.

Красный лук

Помимо кубиков льда, красный лук также может быть естественным средством от кровотечения из носа, которое вы можете найти дома. Присутствие соединений серы, содержащихся в луке шалот, может помочь естественным образом заморозить кровь.

Мало того, лук-шалот также богат витамином С и биофлавоноидами, которые укрепляют капиллярные кровеносные сосуды. Таким образом, красный лук может остановить кровотечение из-за сломанных кровеносных сосудов.

Чтобы получить лекарственную пользу от лука, нужно нарезать тонкий лук и сунуть его под нос. Вдохните аромат в течение нескольких минут, чтобы облегчить кровотечение.

Соленая вода

Третье естественное средство от кровотечения из носа - соленая вода. Соленая вода может быть использована для облегчения кровотечения из-за холодного и сухого воздуха.

Эта вода помогает увлажнить внутреннюю оболочку носа и уменьшает раздражение мембран. Соль также способна сузить кровоток в носу до тех пор, пока кровотечение не прекратится.

Хитрость, раствори соль в стакане теплой воды. Затем возьмите хлопок и смочите его соленой водой. Аккуратно положите достаточное количество газообразной воды из хлопка через ноздри, слегка приподняв голову.

Лимонный сок

Лимон является одним из фруктов, который имеет высокую кислотность и может быть использован в качестве лекарства от кровотечения из носа. Это полезно для остановки кровотечения.

Кроме того, содержание витамина С в лимоне также очень хорошо для укрепления сосудов, поврежденных в носу. Лечение носового кровотечения с помощью лимона может быть сделано путем капания лимонного сока во внутреннюю полость носа.

Домашний уход при носовых кровотечениях

Когда нос кровоточит, не паникуйте. Помимо кровотечений из носа у врача, вы можете принимать различные меры для самостоятельного лечения в домашних условиях, включая возможность справиться с кровотечением из носа у детей. Ниже приведены шаги:

  1. Сожмите все части носа, которые кровоточат, используя большой и указательный пальцы.
  2. Плотно прижмите к лицу, держа его вместе с костями на лице.
  3. Наклонитесь вперед с легким поклоном головы. Если вы наклоните голову назад, кровь может перетечь в ваше горло и вызвать удушье или дыхание крови.
  4. Задержи нос минимум на пять минут.
  5. Повторяйте по мере необходимости, пока кровотечение в носу не остановится.
  6. Сиди спокойно, держи голову выше сердца.
  7. Используйте один из различных вариантов натуральных лекарств, чтобы облегчить кровотечение.

Различные способы предотвращения носовых кровотечений

предметы, которые нельзя одолжить

Чтобы предотвратить носовое кровотечение, вы должны предпринять различные шаги, такие как:

  • Держите слой носа влажным и мягким, нанося тонкий слой вазелина или мази с антибиотиком три раза в день. Обычно используемые продукты похожи Бацитрацин, мазь A и D, эуцерин, полиспорин и вазелин.
  • Регулярно подстригайте ногти вашего ребенка, чтобы предотвратить кровотечение из носа у детей.
  • Предотвратите сухой воздух, увлажняя воздух, используя увлажнитель.
  • Используйте солевой спрей для носа, чтобы увлажнить сухие носовые оболочки.
  • Бросить курить, потому что сигареты могут высушить нос, увеличивая риск кровотечения.

Питание важно для предотвращения носовых кровотечений

витамин с и цинк

Помимо использования шагов, описанных выше, есть различные питательные вещества, которые могут предотвратить кровотечение из носа. Ниже приведены различные питательные вещества, которые вы можете потреблять ежедневно, чтобы предотвратить носовое кровотечение, а именно:

1. Мультивитаминные и минеральные добавки, а также детские смеси

Прием витамина Е, витамина А, витамина С, меди, марганца, селена и цинка очень помогает лечить и предотвращать носовые кровотечения и общее состояние здоровья организма.

Диета ребенка очень плохая, что приводит к носовым кровотечениям и другим проблемам со здоровьем. Поэтому старайтесь удовлетворять потребности детей в витаминах и минералах из продуктов питания и пищевых добавок.

Однако, если вы хотите выбрать правильную добавку, обратитесь к врачу за помощью, чтобы определить ее в соответствии с состоянием тела ребенка.

2. Биофлавоноиды

Биофлавоноиды являются природными антиоксидантами и разрушителями свободных радикалов. Это одно соединение может помочь предотвратить повреждение тканей. Если вам не хватает биофлавоноидов, это может повысить вашу восприимчивость к риску носового кровотечения и другим проблемам со здоровьем.

3. Витамин С

Витамин С работает с биофлавоноидами как антиоксидантами, способствуя заживлению в организме человека. Недостаток витамина С в рационе повысит риск кровотечения из носа.

Кроме того, витамин С также помогает улучшить иммунную систему ребенка. Здоровая и сильная иммунная система позволяет детям легко заразиться инфекцией, которая может быть одной из причин носового кровотечения.

Частые внезапные носовые кровотечения? Давайте выясним причины и как их преодолеть
Rated 5/5 based on 2989 reviews
💖 show ads