Роковая семейная бессонница, когда трудно спать по наследству от родителей к детям и риск смерти

содержание:

Медицинское видео: 🄳🄾🄲🅄🄼🄴🄽🅃🄰🄻 ⊟ 🄷🄸🅂🅃🄾🅁🄸🄰 🄳🄴 🄻🄰 🄼🄰🄵🄸🄰,🄳🄾🄲🅄🄼🄴🄽🅃🄰🄻🄴🅂,🅅🄸🄳🄴🄾🅂,🄲🄰🄽🄰🄻 🄷🄸🅂🅃🄾🅁🄸🄰,🅅🄸🄳🄴🄾,🄳🄾🄲🅄🄼🄴🄽🅃🄰🄻 2017,🄳🄸🅂🄲🄾🅅🄴🅁🅈

Вы можете подумать, что причины вашей бессонницы коренятся в стрессе на работе или в том, что вы пьете много кофе днем. Но если вам все еще трудно уснуть, даже если вы исправили свой образ жизни и режим сна, у вас может появиться потомство бессонницы. В медицинском мире состояние пониженной бессонницы называют фатальной семейной бессонницей. Этот тип расстройства сна является очень рискованным и может привести к смерти. Ой-ой!

Фатальная семейная бессонница, причины уменьшения бессонницы в семье

Говорят, что человек страдает бессонницей, когда ему трудно начать спать по ночам и / или продолжать спать всю ночь. Эти нарушения сна могут приходить и уходить, а также различаются по продолжительности эпизода и частоте возникновения проблемы. Острая бессонница может длиться от одной ночи до нескольких недель, в то время как хроническая бессонница повторяется не менее трех ночей в неделю и продолжается в течение месяца или более.

Бессонница заставляет вас не получить качественный сон, который вам нужен, чтобы проснуться утром, чувствуя себя бодрым и энергичным.

Как следует из названия, роковая семейная бессонница (FFI) - это расстройство генетических ночей сна, которое уменьшается из поколения в поколение в генеалогическом древе.

В чем причина?

Фатальная семейная бессонница (FFI) относится к категории прионов, которые атакуют нервные клетки мозга. Некоторые другие болезни, включая прионную группу болезней, являются болезнью Куру и иначе Сумасшедшей КоровойКрейтцфельда-Якоба болезни.

FFI считается одним из самых редких прионных заболеваний. Только 40 семей имеют диагноз этого заболевания в мире.Как правило, FFI происходит от предыдущих членов семьи, у которых в анамнезе была прионная болезнь. Если один или оба родителя имеют мутацию гена триггера FFI, у ребенка есть шанс унаследовать одно и то же состояние на 50 процентов.

Насколько ученые могут наблюдать, причиной уменьшения бессонницы в семьях, скорее всего, является мутация гена PRNP (прионный белок), который вызывает повреждение таламуса в головном мозге. Таламус отвечает за все виды вещей, в том числе за сон, температуру тела и эмоциональные выражения. Повреждение таламуса из-за прионной инфекции происходит постепенно, в результате чего таламус теряет нервные клетки.

Почему это может привести к смерти?

По сообщениям Health Line, FFI может стать причиной смерти от одного до двух лет после появления симптомов. Тем не менее, временные рамки для каждого человека могут отличаться в зависимости от состояния организма и тяжести симптомов.

Как объяснено выше, повреждение таламуса будет мешать работе мозга. Вот почему симптомы прионной болезни могут быть самыми разнообразными: от сильного потоотделения, тремора, затруднения речи, запора, до импотенции и деменции. Тем не менее, основным симптомом является недостаток сна, он же бессонница.

Люди с FFI не могут войти в стадию глубокого сна, называемого медленным сном, который помогает восстановить мозг путем промывания токсинов и спинномозговой жидкости. Накопление токсичных жидкостей в конечном итоге вызывает дальнейшее повреждение головного мозга.

Страдальцы FFI всегда оказываются в ловушке в состоянии, когда они не спят полностью или не просыпаются. Для людей с FFI, как бы вы ни старались хорошо выспаться ночью, этого не произойдет. Хроническое недосыпание перерастет в крайнюю усталость, слабоумие и, наконец, смерть.

Каковы симптомы болезни FFI?

Это заболевание обычно встречается у людей в возрасте 32-62 лет, очень редко у людей моложе или старше этого возраста.

Фатальные семейные симптомы бессонницы у каждого человека различны и делятся на два, а именно: начальные симптомы и продвинутые симптомы.

Первоначальные симптомы смертельной семейной бессонницы включают в себя:

  • Трудно спать.
  • Трудно заснуть всю ночь, всегда бодрствовать.
  • Частые подергивания или мышечные спазмы.
  • Часто испытывают жесткие мышцы.
  • Часто двигаются беспокойно во время сна, например, ногами или ударами (неспособность спать спокойно).
  • Потеря аппетита
  • Часто забывают или испытывают трудности с запоминанием вещей (симптомы деменции).

Между тем, фатальные семейные симптомы бессонницы включают в себя:

  • Невозможно спать.
  • Когнитивные и психические функции ухудшаются.
  • Потеря координации или атаксия (неспособность контролировать движения тела).
  • Чрезмерное потоотделение.
  • Кровяное давление и сердечный ритм увеличиваются.
  • Потеря веса из-за снижения аппетита.
  • Трудно говорить, даже трудно глотать.
  • Лихорадка.

Как диагностируется это заболевание?

ФФИ является редким наследственным заболеванием. Если ни у кого в вашей семье нет такой истории, то вам не нужно беспокоиться.

Но если вы испытываете вышеуказанные симптомы, особенно длительные проблемы со сном, вы должны немедленно обратиться к врачу. После запроса личной истории болезни и истории болезни и проведения основного физического осмотра, врач порекомендует вам пройти ПЭТ-сканирование для сканирования функций вашего мозга.

Расширенные генетические тесты также могут помочь врачам определить диагноз, потому что есть много заболеваний, которые могут вызывать бессонницу в течение длительного времени, таких как апноэ во сне.

Как лечится эта болезнь?

Существует не лекарство от этой болезни. Тем не менее, эффективное лечение может помочь справиться и уменьшить симптомы. Например, при назначении успокоительных или снотворных на некоторое время, чтобы лучше спать.

Кроме того, назначение доксициклиновых антибиотиков может быть сделано в качестве превентивной меры, чтобы избежать FFI, возникающей у людей с высоким риском прионной инфекции или у членов семьи с мутацией гена PRNP.

Самое главное - всегда придерживаться здорового образа жизни, такого как регулярные физические упражнения, здоровое питание, хорошее управление стрессом и как можно больше сна. Не забывайте также всегда быть обычными медицинскими работниками, чтобы иметь возможность выявлять риск заболевания и лечить его до того, как оно ухудшится.

Роковая семейная бессонница, когда трудно спать по наследству от родителей к детям и риск смерти
Rated 5/5 based on 2614 reviews
💖 show ads