Какова функция инсулина для нашего организма?

содержание:

Инсулин играет важную роль в организме, чтобы преобразовывать сахар (глюкозу) из углеводов, которые вы потребляете, в энергию и запасать глюкозу для будущего использования. Поддержание функции инсулина очень важно для контроля уровня сахара в организме, чтобы он не прыгнул слишком высоко (гипергликемия) или не упал слишком низко (гипогликемия).

Функция инсулина для организма и как он работает

Инсулин - это гормон, который превращает сахар в энергию. Каждая клетка в организме нуждается в сахаре для работы. Однако клетки не могут напрямую преобразовывать сахар в энергию. Следовательно, когда вы едите и уровень сахара в крови повышается, поджелудочная железа сигнализирует о высвобождении инсулина в кровоток. Гормон инсулина помогает клеткам поглощать глюкозу из кровотока, присоединяясь к клеткам и сигнализируя клеткам о поглощении сахара.

Инсулин также помогает хранить сахар в печени (печени), когда уровень сахара в крови слишком низкий. Это связано с тем, что функция инсулина заключается в том, чтобы уровень сахара оставался в пределах нормы. Если по какой-либо причине поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина или ваши клетки неуязвимы к инсулину, у вас могут возникнуть долгосрочные осложнения гипергликемии или гипогликемии.

Что происходит, если функция инсулина в организме нарушается?

Наиболее распространенным состоянием проблемы с инсулином является диабет. Существует два типа диабета, а именно тип 1 и тип 2. Хотя оба типа диабета характеризуются высоким уровнем сахара в крови, причины и развитие каждого случая различны. Не всегда ясно, какой тип диабета у человека. Чтобы получить точный диагноз, вам обязательно нужно обратиться к эндокринному специалисту.

Как развивается диабет 1 типа

Диабет 1 типа - это аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система по ошибке атакует здоровые части тела. В случае диабета типа 1 иммунная система направляет инсулин-продуцирующие бета-клетки поджелудочной железы до тех пор, пока поджелудочная железа не сможет вырабатывать инсулин.

Нет четкого научного объяснения причины этого состояния. Диабет типа 1 требует инъекций инсулина, чтобы компенсировать гибель бета-клеток, поэтому люди с диабетом типа 1 очень зависят от инсулина от врачей.

Как развивается диабет 2 типа

При диабете 2 типа аутоиммунная система не атакует бета-клетки. Однако диабет 2 типа характеризуется неспособностью организма реагировать на инсулин. Это состояние также известно как резистентность к инсулину. Организм компенсирует это расстройство, вырабатывая больше инсулина. К сожалению, организм не всегда способен вырабатывать достаточно инсулина.

Со временем давление на бета-клетки из-за высоких требований к производству инсулина может фактически повредить бета-клетки, так что выработка инсулина уменьшается.

впрыскивать инсулин

Функция инъекций инсулина для больных диабетом

При диабете 1 типа инсулин не может быть произведен, потому что поджелудочная железа повреждена. В результате им потребуется инъекция инсулина, чтобы организм перерабатывал глюкозу и избегал осложнений от уровня сахара. высокий (гипергликемия).

При диабете 2 типа клетки невосприимчивы к инсулину. Пациентам может потребоваться инъекция инсулина, как правило, по следующим причинам:

Низкая чувствительность к инсулину

Обратите внимание на свой вес. Избыточный вес еще больше ослабит чувствительность организма к инсулину. Нечувствительность к инсулину означает, что инсулин не будет преобразовывать глюкозу крови в энергию. Людям с низкой чувствительностью к инсулину часто необходимо вводить инсулин, чтобы избежать резкого повышения уровня сахара в крови.

Отказ бета-клеток

Если у вас резистентность к инсулину, вам нужно больше инсулина для поддержания стабильного уровня глюкозы в крови. Чрезмерное производство инсулина означает, что поджелудочная железа работает усерднее. В результате со временем поджелудочная железа вынуждена работать и перестает вырабатывать инсулин.

В конце концов вы можете столкнуться с ситуацией, подобной ситуации с диабетом 1 типа, когда ваш организм не может вырабатывать необходимое количество инсулина для поддержания уровня сахара в крови. Инъекции инсулина необходимы для этого условия.

Hello Health Group не предоставляет медицинские консультации, диагностику или лечение.

Какова функция инсулина для нашего организма?
Rated 5/5 based on 2099 reviews
💖 show ads