Что такое предиабет?

содержание:

Существуют типы диабета, начиная от предиабета, диабета 1 и 2 типа и гестационного диабета. Предиабет является признаком риска того, что ваше тело может получить диабет дальше. Что такое предиабет?

Что такое предиабет?

уровень сахара в крови уровень сахара в крови

Предиабет - это не болезнь, а предупреждающий знак, что у вас может быть диабет 2 типа в ближайшем будущем. При преддиабете ваш уровень сахара в крови выше нормы, но его недостаточно для диагностики диабета 2 типа.

Наличие преддиабета означает, что вы подвержены высокому риску диабета 2 типа в течение 10 лет.

Если у вас диагностирован предиабет, вам должно повезти, потому что вы можете предотвратить развитие диабета 2 типа у себя, уменьшив лишний вес и изменив свой образ жизни.

Каковы симптомы преддиабета?

Обычно у вас нет особых симптомов или признаков, пока у вас не возникнут серьезные осложнения диабета. Тем не менее, есть один признак, который указывает на возможный риск диабета 2 типа, а именно, кожа становится темнее или почти коричневой в некоторых частях тела, называемая Acanthosis Nigricans, Часто появляется на шее, подмышках, локтях, коленях и суставах. Ниже приведены другие симптомы:

  • мочиться чаще
  • устал или устал
  • затуманенное зрение

Вы должны сообщить своему врачу, если вы беспокоитесь о диабете или если вы заметили признаки или симптомы диабета типа 2, повышенную жажду и частое мочеиспускание, усталость и помутнение зрения.

Каковы факторы запуска?

Факторы, которые увеличивают риск развития преддиабета, такие же, как диабет 2 типа, который включает в себя:

1. Лишний вес.

вес ребенка растет

Избыточный вес является основным фактором риска развития преддиабета. Чем больше у вас жира, особенно между мышцами и кожей вокруг живота, тем более устойчивы ваши клетки к инсулину.

2. Размер талии

вес трудно снизить

Большая окружность талии может указывать на резистентность к инсулину. Риск увеличивается у мужчин с талией более 100 см и у женщин с размером талии более 88 см.

3. Образ жизни

здоровый образ жизни

Чем больше вы менее активны, тем выше риск развития преддиабета. Физическая активность помогает вам контролировать вес, использует сахар в качестве энергии и делает ваши клетки более чувствительными к инсулину.

4. Возраст

родители долголетия

Даже при том, что диабет может развиться в любом возрасте, риск преддиабета увеличивается с возрастом, особенно тех, кто старше 45 лет. Это может быть потому, что люди, как правило, испытывают недостаток в упражнениях, теряют мышечную массу и набирают вес, когда вы становитесь старше.Риск развития этого состояния также возрастет, если у ваших родителей или братьев и сестер будет диабет 2 типа.

6. Спи

лишение сна повышается кровяное давление

Исследования связывают проблемы со сном, такие как обструктивное апноэ, с повышенным риском инсулинорезистентности. Апноэ сна это нарушение сна, которое вызывает нарушение дыхания несколько раз во время сна, что приводит к ухудшению качества сна. Люди, которые работают посменно или в ночное время, могут вызвать проблемы со сном, а также могут иметь повышенный риск развития преддиабета или диабета 2 типа.

Какие тесты для диагностики этого состояния?

  • Тест на гликированный гемоглобин (A1C). Этот анализ крови показывает средний уровень сахара в крови за последние два-три месяца. Этот тест работает путем измерения процентного содержания сахара в крови, связанного с гемоглобином, белком, переносящим кислород, в эритроцитах. Чем выше уровень сахара в крови, тем больше сахара содержится в имеющемся у вас гемоглобине.
  • Натощак тест на сахар в крови. Образцы крови будут взяты после того, как вы поститесь не менее восьми часов или в течение ночи.
  • Устный тест на толерантность к глюкозе. Этот тест редко используется для диагностики диабета, кроме как во время беременности. Образцы крови будут взяты после того, как вы поститесь не менее восьми часов или в течение ночи. Затем вы будете пить раствор сахара, и ваш уровень сахара в крови будет измерен снова через два часа.

Если уровень сахара в крови нормальный, ваш врач может порекомендовать скрининг-тест каждые три года. Если у вас преддиабет, может потребоваться дополнительное обследование. Например, ваш врач должен проверять уровень сахара в крови натощак, уровень А1С, уровень холестерина, холестерина ЛПВП, холестерина с низким содержанием липопротеинов (ЛПНП) и плотность триглицеридов не реже одного раза в год, возможно, чаще, если у вас есть дополнительные факторы риска развития диабета.

Что я должен сделать, чтобы контролировать преддиабет?

Вы можете восстановить уровень сахара в крови до нормального уровня, выбрав более здоровый образ жизни. Несмотря на то, что некоторые люди страдают от диабета 2 типа, даже если они похудели, по крайней мере, вы можете снизить риск.

Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь вам предотвратить развитие преддиабета до диабета:

  • Ешьте здоровую пищу
  • Уменьшите несколько фунтов лишнего веса. Потеря от 5% до 10% веса вашего тела может привести к большим изменениям.
  • Занимаюсь спортом каждый день. Выберите то, что вам нравится делать, например, ходить. Старайтесь делать как минимум 30 минут каждый день, 5 дней в неделю. Вы можете начать с более короткого времени и медленно увеличивать свое время до получаса, если вам нужно. Проконсультируйтесь с врачом, прежде чем делать больше.
  • Бросить курить
  • Лечить артериальное давление и высокий уровень холестерина
  • Принимайте лекарства в соответствии с указаниями. В зависимости от других факторов риска, ваш врач может назначить лекарства для снижения уровня холестерина или артериального давления или для предотвращения диабета.
Что такое предиабет?
Rated 4/5 based on 1818 reviews
💖 show ads