Узнайте больше о тестах сахара в крови для диабета

содержание:

Люди с диабетом, как правило, требуют регулярного анализа сахара в крови. Этот анализ уровня сахара в крови можно сделать дома, чтобы поддерживать стабильный уровень сахара в крови и контролировать диабет. Что следует знать о тестировании сахара в крови?

Что такое анализ сахара в крови?

Тест на уровень сахара в крови или уровень глюкозы в крови - это тест, измеряющий количество сахара в крови. Сахар или глюкоза в крови является основным источником энергии организма. Ваше тело превращает углеводы, которые вы едите, в глюкозу.

Тестирование глюкозы или сахара в крови проводится в первую очередь для проверки состояния диабета 1 типа, диабета 2 типа и гестационного диабета. Диабет - это состояние, которое вызывает повышение уровня сахара в крови.

У здоровых людей глюкоза перерабатывается в организме гормоном, который называется инсулин. Но если у вас диабет, ваш организм не вырабатывает достаточно инсулина или инсулин не работает хорошо. Это заставляет глюкозу крови накапливаться или увеличиваться.

Если не лечить, высокий уровень сахара в крови может привести к повреждению органов. Тесты на уровень сахара в крови также можно использовать (хотя это редко делается) для определения гипогликемии, которая возникает, когда уровень глюкозы в крови слишком низок.

анализ сахара в крови

Знайте связь между диабетом и тестами на сахар в крови

Диабет 1 типа обычно диагностируется у детей и подростков, чьи органы не способны вырабатывать достаточное количество инсулина. Это хроническое заболевание, требующее пожизненного ухода. Диабет 1 типа также был зарегистрирован у некоторых людей в возрасте 30-40 лет.

Между тем, диабет 2 типа (диабет или диабет) обычно диагностируется у взрослых с избыточным весом и ожирение, Это состояние возникает, когда организм не вырабатывает достаточное количество инсулина или когда вырабатываемый инсулин не работает должным образом. Опасность диабета 2 типа может быть уменьшена за счет снижения веса.

Гестационный диабет происходит, когда у беременной женщины диабет. Этот тип диабета обычно исчезает после рождения женщины.

После постановки диагноза диабета людям с диабетом, возможно, придется пройти анализ сахара в крови, чтобы определить, хорошо ли контролируется их состояние. Высокий уровень глюкозы у диабетиков может указывать на то, что диабет не лечится должным образом.

Однако есть и другие причины, которые могут повысить уровень сахара в крови или глюкозы, а именно:

  • предиабет (люди с высоким риском развития диабета 2 типа)
  • гипертиреоз (сверхактивная щитовидная железа)
  • проблемы с почками
  • панкреатит (воспаление поджелудочной железы)
  • рак поджелудочной железы

В редких случаях высокий уровень сахара в крови может быть признаком акромегалиясимптомы синдрома Кушинга, почечная недостаточность или опухоль надпочечников.

Также может наблюдаться низкий уровень сахара в крови или гипогликемия. Эта возможность вызвана следующим:

  • избыточный инсулин
  • голод
  • гипопитуитаризме
  • гипотиреоз (недостаточная активность щитовидной железы)
  • Болезнь Аддисона, злоупотребление алкоголем, заболевание печени или инсулинома (в редких случаях)

прочитать результаты проверки уровня сахара в крови

Что такое подготовка и как сделать анализ сахара в крови?

Существует три различных типа анализа сахара в крови, а именно тесты на сахар в крови натощак, 2-часовой тест на сахар в крови и тест на сахар в крови, когда.

1. Тест на сахар в крови натощак

Если вы проходите тест на глюкозу натощак, вы не можете есть или пить за 8 часов до теста. Вам разрешено пить только воду. Вы можете назначить тест на глюкозу натощак утром, чтобы вам не приходилось голодать в течение дня.

2. 2-часовой анализ сахара в крови

В то время как 2-часовой анализ уровня сахара в крови является постпандриальным (РР) анализом уровня сахара в крови. Это продолжение теста на сахар в крови натощак. Итак, если вы взяли образец крови после 8-часового голодания, вас попросят поесть как обычно. Затем через 2 часа после еды ваш уровень сахара в крови будет проверен снова.

Это на самом деле естественно уровень сахара в крови прыгать после еды. Это происходит как у здоровых людей, так и у диабетиков. однакоУ здоровых людей уровень сахара в крови нормализуется через 2 часа после еды.

3. Когда или случайные анализы сахара в крови

Вы можете есть и пить до этого теста. Сильный стресс может вызвать временное повышение уровня глюкозы в крови. Этот стресс обычно происходит из-за операции, травмы, инсульта или сердечного приступа. Некоторые лекарства также могут влиять на уровень глюкозы в крови.

Всегда говорите своему врачу о лекарствах, которые вы принимаете, включая лекарства, отпускаемые по рецепту, безрецептурные препараты и травяные добавки. Ваш врач может попросить вас прекратить прием нескольких лекарств или принять решение об изменении дозы до того, как вы пройдете тест или обследование.

Лекарства, которые могут повлиять на уровень глюкозы в крови, включают в себя:

  • ацетаминофен
  • кортикостероиды
  • стероиды
  • диуретики
  • Оральная контрацепция (противозачаточные таблетки)
  • Гормонотерапия
  • аспирин
  • Атипичные антипсихотики
  • литий
  • адреналин
  • Трициклические антидепрессанты
  • Ингибиторы моноаминоксидазы (MAOIs)
  • фенитоин
  • Препарат сульфонилмочевины

Как вы делаете анализ крови в клинике или больнице?

Этот тест на глюкозу обычно требует небольшого количества образца крови.Медсестра или будет брать кровь из вашей вены или вены, обычно из внутреннего локтя или на тыльной стороне ладони.

Перед взятием крови медсестра очистит область сбора крови антисептиком, чтобы убить микробы. Он завяжет эластичный пояс вокруг плеча, чтобы собрать кровь в вене.

Затем медсестра вставит стерильную иглу в вашу вену, после чего кровь попадет в пробирку. Вы можете почувствовать небольшую боль, похожую на прокол иглы. Вы можете уменьшить боль, пытаясь расслабить руки.

Когда медсестра заканчивает брать кровь, он отпускает иглу, оказывает давление на часть, которая вводится, и прикрепляет повязку. Затем следует дать давление в течение нескольких минут, чтобы предотвратить появление синяков. Ваш образец крови будет отправлен в лабораторию для тестирования. Ваш врач свяжется с вами, чтобы обсудить результаты обследования.

пост перед проверкой крови

Как вы читаете результаты теста на глюкозу?

Всемирная организация здравоохранения или ВОЗ определяют следующие результаты теста на глюкозу:

  • Нормальный: 6,0 ммоль / л или ниже (ниже 110 мг / дл)
  • Нарушения глюкозы натощак: от 6,1 до 6,9 ммоль / л (от 110 мг / дл до 125 мг / дл)
  • Диабет: 7,0 ммоль / л (126 мг / дл) или более. Нарушение глюкозы натощак является одной из форм преддиабета.
Узнайте больше о тестах сахара в крови для диабета
Rated 5/5 based on 1383 reviews
💖 show ads