Как работает иммунная система человека?

содержание:

Иммунная система является одной из важнейших функций организма. Потому что без иммунной системы вы легко заболеете из-за вирусов, бактерий и определенных нарушений. Иммунная система, также часто называемая иммунной системой, ее функции должны поддерживаться должным образом, чтобы она могла защитить вас от различных заболеваний. Однако, как на самом деле работает иммунная система человека? Узнайте здесь!

Что такое иммунная система?

Иммунная система - это группа клеток, белков, тканей и специальных органов, которые работают вместе против всего, что вредно для организма.

Эта система состоит из многих компонентов, начиная от клеток до органов. Одним из наиболее важных типов клеток в этих тканях являются лейкоциты (лейкоциты).

Лейкоциты производятся или хранятся в различных местах организма. Среди них тимус, селезенка и костный мозг, где эти органы известны как лимфоидные органы. Иногда лейкоциты также хранятся в сгустках лимфоидной ткани (селезенки), которые распространяются по всему организму.

Лейкоциты перемещаются по всему организму через лимфатические сосуды и кровеносные сосуды, такие как патрулирование, отслеживая возможность опасных атак

Существует два основных типа лейкоцитов, которые работают вместе, чтобы найти и убить организмы или вещества, вызывающие заболевание, а именно:

  • лимфоциты являются клетками, которые помогают организму запоминать и распознавать предыдущих захватчиков. Лимфоциты также помогают уничтожить захватчика. Существует два типа лимфоцитов, а именно В-лимфоциты и Т-лимфоциты.Производимые в костном мозге, лимфоциты оседают и развиваются в В-клетки или перемещаются в тимусную железу и развиваются в Т-клетки.
  • фагоциты клетки, которые едят захватчиков. Существуют различные типы клеток, классифицируемых как фагоциты. Каждый тип фагоцитов имеет свои обязанности. Например, наиболее распространенным типом являются нейтрофилы, которые отвечают за борьбу с бактериями.

Как работает иммунная система?

Микроорганизмы и чужеродные вещества, которые атакуют организм, называются антигенами, или микробами. При обнаружении антигенов возникает ряд иммунных реакций, чтобы защитить организм от заражения.

В процессе, несколько типов клеток работают вместе, чтобы распознать антигены и ответить. Эти клетки затем стимулируют В-лимфоциты к выработке антител. Антитела представляют собой белки, специально предназначенные для прикрепления к определенным антигенам. После этого Т-клетка ищет антиген, который был забит, и уничтожает его. Т-клетки также помогают сигналу других клеток (таких как фагоциты) выполнять свою работу.

После того, как антитела будут произведены, они некоторое время будут находиться в теле человека, поэтому, когда антиген или микробы возвращаются, антитела становятся доступными для выполнения своей миссии.

Антитела также могут нейтрализовать яды, вырабатываемые организмами, и активировать группу белков, называемых комплементом. Комплемент является частью иммунной системы, которая помогает убивать бактерии, вирусы или инфицированные клетки.

Вместе все специальные клетки и части иммунной системы обеспечивают защиту организма от болезней. Эта защита называется иммунитетом.

Hello Health Group не предоставляет медицинские консультации, диагностику или лечение.

Как работает иммунная система человека?
Rated 4/5 based on 1190 reviews
💖 show ads