Изображение зубной анатомии, типы зубов и функции каждой части

содержание:

Медицинское видео: DOCUMENTAL 👍ツ👉 LA MEDICINA ANTIGUA MEJORES DOCUMENTALES,DOCUMENTALES DISCOVERY,DOCUMENTALES ONLINE

Зубы являются сложной частью человеческого тела. Функция зубов состоит не только в том, чтобы жевать и переваривать пищу, но зубы также играют важную роль в разговоре. Чтобы узнать больше о зубах, посмотрите полную анатомию зубов здесь.

Познакомьтесь с развитием зубов

У людей есть две группы зубов, а именно молочные зубы или молочные зубы и постоянные зубы или зубы взрослого человека, которые развиваются постепенно. Хотя время развития у каждого человека разное, каждая группа зубов растет на одинаковой стадии.

По словам зубных хирургов и профессоров стоматологии в Медицинский центр Колумбийского университетазубы имеют тенденцию расти симметрично, то есть нижние верхние моляры с левой стороны должны расти вместе с правыми боковыми молярами.

Развитие зубов начинается задолго до того, как ваш первый зуб виден. Например, первый зуб ребенка появляется примерно через шесть месяцев беременности, но развитие зуба фактически началось в начале второго триместра беременности.

Сначала формируется зубная коронка, а корни продолжают развиваться даже после появления зубов. В возрасте от 2,5 до 3 лет 20 основных зубов начали расти и оставаться до тех пор, пока им не исполнится около 6 лет. В возрасте от 6 до 12 лет молочные зубы начинают меняться с постоянными зубами.

Взрослые зубы начинают расти в возрасте от 6 до 12 лет. У большинства взрослых 32 постоянных зуба.

На что похожа анатомия зубов?

Анатомия зубов делится на две основные части. Первая часть корона, которая является белой частью зуба видимой. Вторая часть корень зуба который вы не можете видеть. Корень проходит ниже линии десен и помогает связать зубы с костью. У ваших зубов есть несколько типов тканей, и у каждого есть разные функции.

Анатомия зуба это:

  • эмаль самая твердая и самая белая часть зубов. Эмаль защищает жизненно важные ткани зубов, большинство из которых состоит из кальция и фосфата.
  • дентин это слой ниже эмали. Это твердая ткань, содержащая небольшую трубку. Когда эмаль повреждена, через этот путь зубы могут попасть под воздействием высоких или низких температур и вызвать чувствительность зубов или боль.
  • цементное вещество зубовпредставляет собой слой соединительной ткани, который прочно связывает корни зубов с деснами и челюстной костью. Поскольку он мягче, чем эмаль и дентин, лучший способ защитить мягкие ткани от разрушения - это хорошо ухаживать за деснами. Цемент имеет светло-желтый цвет и обычно покрыт деснами и костями. Если это не заботится о зубах, десны могут стать больными и сжаться, заставляя цемент накапливать опасные бляшки и бактерии.
  • пульпаЭто более мягкая внутренняя часть анатомии зуба, находится в центре и ядре ваших зубов и содержит кровеносные сосуды, нервы и другие мягкие ткани. Этот раздел полезен для предоставления питательных веществ и сигналов вашим зубам.
  • Связка пародонта это ткань, которая помогает крепко держать зубы против челюсти.
  • жевательная резинка это мягкая ткань, которая покрывает и защищает корни зубов. Десны не прилипают к зубам.

Типы зубов

Зубы помогают вам пережевывать пищу, чтобы ее было легче переваривать. Каждый тип зуба имеет немного другую форму и имеет свою функцию. Проверьте следующий список типов зубов.

  • резец 8 зубов перед вашим ртом (4 сверху и 4 снизу). Резцы используются, чтобы кусать еду. Резцы, как правило, первые зубы, которые появляются, около 6 месяцев.
  • собачийявляются самыми острыми зубами и используются, чтобы порвать пищу. Клыки появляются в возрасте от 16 до 20 месяцев с клыками, расположенными прямо сверху и снизу. Однако у постоянных зубов порядок обратный, новые клыки изменятся примерно к 9 годам.
  • премолярный раньше жевал и перемалывал пищу. Взрослые имеют 8 премоляров на каждой стороне рта, 4 в верхней челюсти и 4 в нижней челюсти. Первый премоляр появился примерно в возрасте 10 лет, а второй премоляр появился примерно через год. Премоляр расположен между клыками и коренными зубами.
  • Молярные зубы также используется для жевания и измельчения пищи. Эти зубы появляются в возрасте от 12 до 28 месяцев и заменены на первый и второй премоляры (4 верхних и 4 нижних). Количество моляров 8.
  • Зубы мудрости последний зуб, который появляется в задней части коренных зубов. Обычно эти зубы мудрости не появляются до 18-20 лет. Однако у некоторых людей этот зуб может вообще не расти. К сожалению, этот зуб мудрости может расти, чтобы оттолкнуть другие зубы и вызвать боль, поэтому он должен быть удален немедленно.
Изображение зубной анатомии, типы зубов и функции каждой части
Rated 5/5 based on 1026 reviews
💖 show ads