Диабетическая нефропатия, хроническое заболевание почек из-за осложнений диабета

содержание:

Диабетическая нефропатия - это тип прогрессирующего заболевания почек, которое встречается у людей с диабетом. По оценкам Вашингтонского университета, около 20-40 процентов людей с диабетом в какой-то момент своей жизни будут страдать диабетической нефропатией. Если не обработать должным образом, это условие может вызвать серьезное повреждение почек, что в конечном итоге увеличивает риск смерти.

Что вызывает диабетическую нефропатию?

В каждой почке около 1 миллиона нефронов. Нефроны - это самые маленькие структуры, которые отфильтровывают остаточные примеси из вашей крови. Диабет может вызвать утолщение нефронов и появление шрамов. В результате способность нефрона отфильтровывать оставшиеся примеси и высвобождать жидкость из организма снижается. Это может привести к утечке белка, называемого альбумином, в вашей моче, что вызывает диабетическую нефропатию.

Точная причина, почему это происходит у людей с диабетом, неизвестна. Однако было показано, что нестабильные уровни сахара в крови и высокое кровяное давление вызывают диабетическую нефропатию. Уровень сахара или постоянное высокое кровяное давление - это две вещи, которые могут повредить почки, делая почки неспособными отфильтровать оставшуюся грязь и удалить воду из вашего тела.

Имеют историю диабета 1 типа в возрасте до 20 лет, и активные курильщики имеют более высокий риск развития диабетической нефропатии.

Каковы симптомы диабетической нефропатии?

Начальная стадия повреждения почек часто не вызывает явных симптомов. Вы можете не испытывать никаких симптомов до тех пор, пока заболевание почек не перейдет к финальной стадии.

Симптомы терминальной стадии заболевания почек могут включать в себя:

  • усталость
  • Чувствую себя не очень хорошо в целом
  • Потеря аппетита
  • головная боль
  • Зудящая и сухая кожа
  • Тошнота или рвота
  • Отек рук и ног

Как диагностировать диабетическую нефропатию?

Ваш доктор, вероятно, проведет вам ежегодный анализ крови и мочи на наличие ранних признаков повреждения почек. Общие тесты включают в себя:

  • Микроальбуминурия, анализ мочи. Целью анализа мочи на микроальбуминурию является проверка уровня альбумина в моче. Нормальная моча не содержит альбумина, поэтому наличие белка в моче является признаком повреждения почек.
  • БУН анализ крови. Анализ крови BUN проверяет наличие азота мочевины в вашей крови. Азот мочевины образуется при расщеплении белков. Нормальные уровни высокого содержания азота мочевины в крови могут быть признаком почечной недостаточности.
  • Анализ крови на креатинин сыворотки. Анализ крови на креатинин в сыворотке измеряет уровень креатинина в крови. Почки удаляют креатинин из вашего организма, посылая креатинин в мочевой пузырь, где он выделяется с мочой. Если ваша почка повреждена, они не могут должным образом удалить креатинин из вашей крови. Высокий уровень креатинина в крови может означать, что ваши почки не функционируют должным образом.
  • Биопсия почки. Если ваш врач подозревает, что у вас диабетическая нефропатия, но вы не уверены, у него может быть биопсия почки. Биопсия почки - это хирургическая процедура, при которой берут небольшой образец одной или обеих почек, чтобы его можно было увидеть под микроскопом.

Как лечить диабетическую нефропатию?

Существует не лекарство от диабетической нефропатии, но правильное лечение может задержать или остановить прогрессирование заболевания. Регулярно проверяйте уровень сахара в крови и артериальное давление, принимайте правильную дозу инсулина и принимайте лекарства в соответствии с указаниями врача, чтобы уровень сахара в крови оставался в пределах нормы. Ваш врач может назначить ингибиторы АПФ, блокаторы ангиотензиновых рецепторов (БРА) или другие препараты для измерения артериального давления, чтобы поддерживать нормальный уровень артериального давления.

При необходимости ваш врач также порекомендует специальную диету, которая легко обрабатывается почками. Эта диета часто представляет собой диету с низким содержанием жиров, натрия, калия, фосфора и жидкостей. Ваш врач может также предложить вам спортивный план, который поможет поддерживать нормальное артериальное давление и здоровье почек.

Лечение терминальной стадии заболевания почек

Если у вас терминальная стадия заболевания почек, вам может потребоваться диализ или пересадка почки в дополнение к лечению на ранних стадиях заболевания почек.

Диализ - это процедура с использованием специального аппарата для фильтрации остаточных примесей из вашей крови. Многие люди нуждаются в лечении диализом 3 раза в неделю по 4 часа в день. Вам может потребоваться лечение больше или меньше, чем этот график. Другие варианты лечения - пересадка почки. Чтобы сделать пересадку, почка донора будет помещена в ваше тело. Успех диализа и трансплантации почек отличается от всех.

Каковы последствия диабетической нефропатии?

Развитие заболевания зависит от многих факторов. В некоторых случаях диабетическая нефропатия может вызвать повреждение глаз и сердечные заболевания. В тех случаях, когда заболевание перешло в терминальную стадию заболевания почек, оно может привести к смерти.

Тем не менее, следование плану лечения и внесению рекомендуемых изменений в образ жизни может замедлить прогрессирование заболевания и сохранить здоровье почек на длительное время.

Диабетическая нефропатия, хроническое заболевание почек из-за осложнений диабета
Rated 4/5 based on 1904 reviews
💖 show ads