Одышка во время беременности, в чем причина?

содержание:

Есть много изменений в вашем теле во время беременности. Представьте себе, ваш желудок может быть во много раз больше обычного. Это заставляет вас набирать вес и чувствовать себя очень тяжело в движении. Не удивительно, если беременные женщины легко устают после дня рутины. Некоторые матери даже чувствуют одышку во время беременности. Почему? Хотите узнать причину? Смотрите объяснение ниже.

Довольно много беременных женщин, которые испытывают одышку

Согласно исследованию, опубликованному в 2015 году, около 60-70% беременных женщин испытывают одышку во время беременности. Это может происходить при любых условиях беременности, в том числе у женщин с нормальной беременностью.

Врачи часто связывают затрудненное дыхание с развитием матки, которая продолжает расти, так что она заставляет легкие на ней и затрудняет дыхание беременным женщинам.

Теперь, что вызывает одышку во время беременности?

Одышка у беременных может быть вызвана не только одним фактором, но и различными факторами, начиная с матки, которая продолжает расти, и заканчивая изменениями работы сердца. Кроме того, материнская потребность в кислороде увеличивается во время беременности, что также способствует беременным женщинам, испытывающим одышку.

Одышка может возникнуть на разных этапах беременности. Есть беременные женщины, которые начинают чувствовать одышку, начиная с первого триместра, в то время как другие беременные женщины чувствуют одышку во втором и третьем триместрах.

Некоторые причины одышки у беременных, такие как:

  • Развитие матки, Матка, которая начинает развиваться в первом триместре, также сдавливает диафрагму (мышечную ткань, которая отделяет сердце и легкие от желудка) до 4 см, что влияет на дыхание беременных женщин. Беременные женщины могут начать не дышать глубоко в первом триместре.
  • Гормональные изменения во время беременности, Изменения уровня гормона прогестерона во время беременности также могут влиять на дыхание, ускоряя дыхание беременных женщин. Прогестерон напрямую влияет на легкие и стимулирует дыхательный центр в мозге.
  • Увеличение работы сердца, Это потому, что сердце должно перекачивать кровь сильнее, чтобы истощать кровь по всему телу, включая плаценту. Повышенная нагрузка на сердце может вызвать у беременных одышку.

Может ли одышка во время беременности быть признаком медицинской проблемы?

Одышка является обычным явлением у беременных женщин. Это вызвано различными изменениями, которые происходят в организме беременных женщин.

Не волнуйтесь, это условие безопасно для вашего будущего ребенка. Однако сильная одышка также может быть симптомом медицинской проблемы.

Медицинские проблемы, которые могут вызвать одышку у беременных женщин, а именно:

  • астма, Беременность может ухудшить существующие симптомы астмы. В дополнение к астме, одышка может также усугубиться, если у беременных женщин есть анемия или высокое кровяное давление.
  • Легочная эмболия, Это происходит, когда сгусток крови прикрепляется к артериям в легких. Эмболы могут непосредственно влиять на дыхание и вызывать кашель, боль в груди и одышку. Однако это условие очень редкое.
  • Перипартальная кардиомиопатия, Один тип сердечной недостаточности, который может возникнуть во время беременности или сразу после родов. Симптомы включают отек лодыжек, низкое кровяное давление, усталость и не ритмичное сердцебиение или учащенное сердцебиение.
Одышка во время беременности, в чем причина?
Rated 5/5 based on 2903 reviews
💖 show ads