5 хороших продуктов с высоким содержанием клетчатки для диабетиков

содержание:

Если у вас диабет, особенно диабет 2 типа, вы должны добавлять в свой рацион продукты с высоким содержанием клетчатки. Согласно недавнему исследованию, потребление клетчатки может помочь уменьшить накопление висцерального жира (абдоминальный жир) и контролировать уровень сахара в крови. Итак, каковы преимущества продуктов с высоким содержанием клетчатки для диабетиков? Давай, смотрите полный обзор ниже.

Какую пользу могут получить диабетики от продуктов с высоким содержанием клетчатки?

1. улучшить чувствительность к инсулину

Ряд исследований показал, что потребление большего количества клетчатки в течение недель или даже месяцев может снизить резистентность к инсулину. Это связано с тем, что пищевые волокна оказывают противовоспалительное действие, снижая уровень С-реактивного белка в крови, что указывает на системное воспаление.

Когда вы едите волокнистую пищу, клетчатка вырабатывает жирные кислоты с короткой цепью в пищеварительном тракте. Этот процесс будет препятствовать расщеплению жира в свободных жирных кислотах. Эти свободные жирные кислоты вызывают резистентность к инсулину в скелетных мышцах. По этой причине продукты с высоким содержанием клетчатки могут помочь снизить резистентность к инсулину за счет повышения их чувствительности.

2. Замедлить выброс глюкозы в кровь

По словам Эми Крэник, диетолога и сертифицированного эксперта по диабету из медицинского центра Университета Вандербильта в Нэшвилле, клетчатка может определенным образом контролировать уровень сахара в крови, о чем сообщает страница Everyday Health.

Волокно состоит из двух типов, а именно: растворимое волокно и нерастворимое волокно. Потребление продуктов, содержащих растворимую клетчатку, может помочь замедлить процесс пищеварения, так что расщепление углеводов в глюкозу становится более продолжительным. В то же время, выброс глюкозы в кровь, как правило, медленнее.

3. сделать вас дольше

Потребление продуктов с высоким содержанием клетчатки может сделать вас дольше. Во-первых, пища с высоким содержанием клетчатки сделает желудок более раздутым, потому что его структура толще, чем при приеме другой пищи. Но вам не нужно беспокоиться в первую очередь. Потому что после этого организм будет отправлять сигналы подавления аппетита в мозг.

Процесс пищеварения продуктов с высоким содержанием клетчатки будет идти медленнее, так что питательные вещества усваиваются медленнее. Клетки кишечной стенки будут выделять гормоны, которые вызывают сытость. В результате вы, как правило, не чувствуете себя голодным и избегаете привычки перекусывать, что может вызвать повышение уровня сахара в крови.

Исследование показывает, что пища с высоким содержанием клетчатки заставляет вас жевать более тщательно, чем другие виды пищи. Так что не удивляйтесь, если вы будете больше поглощены едой и будете более довольны.

4. Поощряйте бактерии в кишечнике, чтобы они поглощали больше калорий.

Диета с высоким содержанием клетчатки может заставить микробы, живущие в кишечнике, поглощать больше калорий из пищи, которую вы едите. Поскольку бактерии в кишечнике поглощают больше пищи, это позволяет потреблять меньше калорий в организме. В результате вам будет легче воздерживаться от переедания.

5. Контролируйте свой вес

Ранее было объяснено, что диета с высоким содержанием клетчатки делает желудок полнее То есть это может помочь предотвратить избыток жира в организме.Ряд исследований доказал, что чем больше потребляется клетчатки, тем меньше масса тела и жира.

Несколько других исследований также предоставляют аналогичные результаты. Тучные люди, которые сидят на диете с высоким содержанием клетчатки, чувствуют умеренную потерю веса. Хотя это и не так важно, даже самая маленькая потеря веса полезна для повышения чувствительности к инсулину и снижения риска диабета 2 типа.

Какие продукты с высоким содержанием клетчатки полезны для диабетиков?

Диабетики должны действительно регулировать потребление пищи, чтобы уровень сахара в крови оставался стабильным. Диабетикам следует ограничить количество углеводов и заменить их большим количеством клетчатки. Многие источники пищи богаты клетчаткой, в которой содержится меньше сахара, жиров и калорий, так что это поможет вам поддерживать здоровый вес.

Источники с высоким содержанием клетчатки, которые хороши для диабетиков, следующие:

  • фруктытакие как ягоды, цитрусовые (апельсины и лимоны) и груши.
  • Оранжевые овощиНапример, сладкий картофель, тыква, картофель и морковь.
  • Зеленые овощиНапример, брокколи, капуста, репа и шпинат.
  • Цельная пшеницатакие как макароны, коричневый рис и хлопья.
  • орешкиНапример, соевые бобы, горох и чечевица.
5 хороших продуктов с высоким содержанием клетчатки для диабетиков
Rated 4/5 based on 1511 reviews
💖 show ads