Познакомьтесь с паротитом или паротитом, заболеванием, которое делает опухшую шею

содержание:

Вы когда-нибудь видели кого-то, чьи щеки или челюсти опухли? Ну, может быть, у человека паротит или эпидемический паротит. Любой возраст может заболеть этой болезнью. Однако чаще всего это происходит у детей. Давай, обсуди больше о болезнях, которые делают щеки или челюсти опухшими в следующем обзоре.

Что такое паротит или паротит?

Свинка или паротит - это состояние опухших слюнных желез. Это заболевание является одним из инфекционных заболеваний. Наличие вирусной инфекции в слюнных железах человека является причиной эпидемического паротита. Эта слюнная железа также называется околоушной. Он расположен на правой и левой стороне лица, позади и под ухом.

Основной функцией слюнных желез является выработка слюны. слюна затем он используется для защиты зубов, помогая увлажнять и смягчать пищу, чтобы легче проходить через горло и перевариваться кишечником.

Когда вирус парамиксовирус заражают, слюнные железы могут набухать и вызывать боль. Отек железы может вызвать отек щек, челюсти или обоих. Но опухание обеих челюстей не всегда происходит вместе. В дополнение к боли при нажатии, отек также будет ощущаться мягким и теплым.

Симптомы паротита у детей и взрослых

Люди, зараженные вирусом, вызывающим этот паротит, не сразу почувствуют боль. Вирус вызывает симптомы от двух до четырех недель.

Симптомы паротита очень разнообразны. Таким образом, каждый может испытывать различные симптомы паротита. На самом деле, есть пациенты, которые вообще не чувствуют симптомов. Вот почему многие люди не осознают, что они инфицированы, и осознают это только после того, как происходит отек.

Некоторые симптомы инфекции слюнных желез, которые могут возникнуть у вас, включают:

  • Тело легко устает
  • головная боль
  • Тело болит
  • Потеря аппетита
  • Вверх и вниз, жар. Сначала температура будет низкой, затем она снова поднимется, пока температура тела не достигнет 39 ° С. Тогда отек слюнных желез произойдет через несколько дней, обычно на третий день после заражения.

Отек железа из-за паротита обычно может длиться от 10 до 12 дней. Этот паротит или эпидемический паротит вызывают боль при глотании, разговоре, жевании или при вдавливании опухшей части.

Симптомы эпидемического паротита у детей и взрослых практически одинаковы. Просто симптомы у взрослых имеют тенденцию быть более серьезными. При наблюдении дети склонны к суете из-за боли в области отека шеи из-за паротита.

Причины паротита и способы его передачи

Причиной паротита является тип вируса парамиксовирус. Распространение и передача вируса, вызывающего эпидемический паротит, так же, как и грипп, а именно через слюну. Когда люди заражены чихание или кашель, вирус выйдет с каплями слюны и будет вдыхаться здоровыми людьми. Это самая распространенная вирусная передача.

Вирус, вызывающий паротит, также может распространяться через посуду, подушки, одежду или другие предметы и заражать людей, соприкасающихся с этими предметами. Но передача этим методом редка. Вы должны знать, что вирусы могут перемещаться к объектам, но этот вирус паротита не будет распространяться животными.

Хотя это заболевание заразно, оно не может быстро распространяться, как корь или ветряная оспа, Однако, чем чаще и чем ближе вы общаетесь с больными людьми, тем выше риск передачи.

Вирус может вызывать инфекцию и вызывать симптомы в течение 14–18 дней. Период распространения вирусного паротита наиболее высок у других людей, то есть за два дня до появления симптомов и первые пять дней после того, как слюнные железы начинают набухать и становятся болезненными при надавливании.

Кто подвержен риску развития паротита?

Этот вирус болезни может появиться в любое время, но чаще в сезон дождей. Свинка также может повлиять на любого, но, как правило, чаще встречается у детей. Кроме того, люди с определенными условиями также очень восприимчивы к этой болезни, такой как:

  • Не получили вакцину или не получили дозу вакцины полностью, т.е. доза была дана отдельно
  • Люди, которым от 2 до 12 лет
  • Имеет очень низкую иммунную систему, как есть ВИЧ / СПИД или рак
  • Путешествие в районы высокого риска - это распространение вирусов, вызывающих эпидемический паротит
  • Принимать химиотерапию или пероральные стероиды в течение более двух недель

Является ли заболевание паротитом опасным заболеванием?

Паротит или паротит не является хроническим заболеванием. Большинство пациентов могут полностью восстановиться в течение нескольких недель. Как правило, паротит заживет через 10 дней. Тем не менее, лечение от наркотиков по-прежнему необходимо для уменьшения симптомов. Уход на дому также поможет организму быстрее зажить от инфекции.

Без лечения этот паротит может распространяться и вызывать осложнения. На самом деле, это заканчивается постоянной инвалидностью или смертью. К счастью, осложнения все еще редки.

Различные осложнения из-за паротита

Если не лечить, этот паротит может вызвать воспаление и отек в некоторых частях тела, таких как:

1. Воспаление мозга

Вирусная паротитная инфекция или паротит могут вызвать воспаление мозга (энцефалит). Это состояние вызывает симптомы высокой температуры, ригидность затылочных мышц, головную боль, тошноту, рвоту, сонливость и судороги. Обычно симптомы начинаются в первую неделю после отека слюнных желез. Это состояние очень опасно для жизни пациента.

2. Панкреатит

Вирусные инфекции могут вызывать воспаление поджелудочной железы или их также называют панкреатит. Симптомы включают симптомы паротита, сопровождающиеся болью в верхней части живота, тошнотой и рвотой.

3. Орхит

У мужчин, которые уже достигли половой зрелости, могут возникнуть осложнения от отека слюнных желез. Отек может атаковать одно или два яичка (орхит). Он чувствует себя очень больно, но редко вызывает бесплодие у мужчин.

4. Менингит

Вирусные инфекции могут распространяться через кровоток и инфицировать мембраны и жидкость в спинном мозге. Это состояние известно как менингит.

5. Оофорит и мастит

Женщины, которые уже достигли половой зрелости, могут испытывать осложнения паротита. Воспаление распространяется на область яичника (оофорит) и молочную железу (мастит). Однако это условие редко влияет на фертильность женщин.

6. Другие осложнения

Хотя вирусные инфекции встречаются редко, они могут распространяться в улитковую область и могут привести к постоянной потере слуха в одном или обоих ушах. Кроме того, паротитная болезнь может увеличить риск выкидышей у беременных женщин по сравнению со здоровыми женщинами.

Отчетность от Лекарственная сетьПаротит также может вызывать такие осложнения, как воспаление суставов (артрит), инфекция сердечной мышцы (миокард) и состояния нервных расстройств, такие как синдром Гийена-Барре (аутоиммунное заболевание, поражающее нервы организма) или колокол паралич (слабость мимических мышц).

Когда идти к врачу?

Если вы подозреваете, что у вас или вашего ребенка свинка, не стесняйтесь обратиться к врачу. Более быстрое получение помощи от врача означает снятие симптомов, предотвращение осложнений, предотвращение передачи вируса другим и ускорение восстановления организма от болезней.

Помните о следующих симптомах, которые указывают на то, что вирусная инфекция распространилась на другие ткани организма, например:

  • Скованность в шее
  • Опыт судорог
  • Сильная сонливость
  • Очень сильная головная боль
  • обморок
  • Боль в животе может указывать на проблемы с поджелудочной железой у мужчин или проблемы с яичниками у женщин
  • Высокая температура сопровождается отеком яичек

Вам нужно обратиться к специалисту по лечению паротита?

В случае эпидемического паротита вы можете получить медицинское лечение у специалиста, который занимается конкретно инфекционными заболеваниями. Тем не менее, эта болезнь также может лечиться у врача общей практики. Между тем, при паротите или паротите у детей было бы лучше, если бы обследование проводилось педиатром.

Как диагностируется паротит?

Как и при других заболеваниях, для постановки правильного диагноза врач должен четко знать причину отека, возникающего в слюнных железах. Возможно, пациенту посоветуют сделать анализ крови, чтобы выяснить, вызвана ли опухоль типичным вирусом парамиксовирус или другой вирус. Затем врач оценит, какие симптомы ощущаются.

Если опухоль не вызвана вирусом, вызывающим паротит, состояние может быть перенесено на другое заболевание, такое как:

  • Закупорка слюнных желез
  • Миндалины (тонзиллит)
  • Рак слюнных желез
  • Синдром Шегрена
  • Побочные эффекты применения тиазидных диуретиков
  • саркоидоз
  • Нарушения или расстройства IgG-4

Какие препараты от паротита для детей и взрослых?

Не существует специального лекарства для лечения этой болезни. К счастью, лечение не является сложным, если вирус не распространяется и не вызывает осложнений. Препарат от паротита, который обычно используется, ацетаминофен (тайленол) и ибупрофен (Адвил). Что касается аспирина, его не следует применять пациентам в возрасте до 16 лет. Вы можете легко получить эти лекарства в аптеке.

Давая эпидемический паротит, можно снизить температуру тела, чтобы она нормализовалась и уменьшила боль в щеках или челюсти из-за отека. Не рекомендуется использовать антибиотики при лечении паротита, потому что это заболевание вызвано вирусом, а не бактерией. Предоставление лекарств против эпидемического паротита детям или взрослым ничем не отличается, возможно, необходимо только скорректировать дозу.

При паротите или паротите, который вызвал осложнения, использование обычных лекарств не будет иметь эффективного лечебного эффекта. Требуется дальнейшее лечение и лечение осложнений. Вам могут посоветовать пройти госпитализацию.

Лечение в домашних условиях, когда вы заболели паротитом

Поскольку лекарство от эпидемического паротита недоступно, лечение будет направлено на уменьшение симптомов и повышение иммунной системы. Домашние средства, которые вы можете сделать, включают:

  • Отдыхайте как можно больше. Не только для паротита, когда вы больны, расставьте приоритеты своего тела, чтобы отдохнуть, пока симптомы не исчезнут. Лучше избегать играть в мобильные телефоны или смотреть телевизор, даже если вы делаете это лежа. Даже если тело не активно, эти действия не означают реального отдыха.
  • умножать пить воду и держать тело гидратированным. Симптомы эпидемического паротита действительно вызывают боль при глотании, но не заставляют вас лень пить воду. Избегайте фруктовых соков, которые имеют кислый вкус, потому что они могут раздражать слюнные железы. Итак, вода - лучший выбор.
  • Помимо того, что пить больше, питание тела должно быть выполнено. Выбирайте продукты, которые легко проглотить и не нужно много жевать. Например, готовили суп или кашу, яичницу или пюре.
  • Сожмите опухшее лицо мягким полотенцем, предварительно смоченным в теплой воде или холодной воде. Это уменьшает боль при отеках.

Если я заболел паротитом, что нужно сделать, чтобы вирус не передавался другим людям?

Если у вас или у вашего ребенка свинка, лечение необходимо. Кроме того, избегайте прямого контакта в течение длительных периодов времени и подходите слишком близко к другим людям, по крайней мере, через пять дней после того, как слюнные железы начинают набухать. Потому что в то время инфекционный вирус был очень активен у других людей.

Вам или вашему ребенку рекомендуется взять отпуск по болезни и спать в отдельной комнате с другими здоровыми членами семьи. При чихании или кашле используйте маску или салфетку, чтобы вирус не распространялся легко.

Как избежать заражения паротитом?

Множество способов избежать передачи эпидемического паротита. Ниже приведены способы, которыми вы можете сохранить свое тело здоровым и избежать эпидемического паротита.

1. Получить вакцину MMR

Профилактика передачи вирусных инфекций в слюнных железах может быть осуществлена ​​на раннем этапе, а именно путем введения вакцины MMR (против кори, свинки, краснухи) в младенческом возрасте. Эта вакцина вводится в два раза больше, а именно детям в возрасте от 12 до 15 месяцев и в возрасте от 4 до 6 лет. В Индонезии вакцина MMR должна вводиться детям, и ее назначено иммунизация.

Если кто-то не получит полную дозу (или как определено), риск развития эпидемического паротита в будущем увеличится. Потому что одна доза вакцины MMR способна защитить и повысить иммунитет против болезней только на 78 процентов.

Но вам нужно знать, что эта вакцина может вызывать побочные эффекты, такие как ощущение жжения в области инъецируемой кожи, легкая лихорадка и легкая сыпь на коже. Лихорадка и сыпь на коже обычно возникают только в первой дозе вакцины, то есть через 5-12 дней после вакцинации.

Однако вакцины для детей, подростков или взрослых безопасны. Еще до введения вакцин состояние здоровья пациента будет исследовано в первую очередь. Есть несколько вещей, которые необходимо учитывать перед введением вакцины, а именно:

  • Вакцины не следует давать людям, чья иммунная система очень слаба или у них есть опасные для жизни аллергические реакции на содержание вакцины.
  • Вакцина будет отложена, если вы будете серьезно больны, беременны или планируете беременность в течение следующих четырех месяцев. Для умеренного гриппа вакцины все еще могут быть даны. Вакцинация будет сделана, когда тело восстановится или после родов.

2. Избегать контакта или держаться подальше от зараженных людей

Вакцинация эффективна, но не распространяется на всех. Есть люди, которые остаются зараженными этой болезнью, даже если они привиты. Однако симптомы не будут такими серьезными, как у тех, кто не получает прививки.

При наличии паротита у семьи или друзей вы должны держать себя или своего ребенка подальше от этого человека. Потому что вирус, который вызывает эпидемический паротит, может распространяться через капли слюны, когда пациент чихает или кашляет. Кроме того, не используйте одни и те же столовые приборы и не делитесь с пациентом одной и той же едой или напитками.

3. Соблюдайте личную гигиену

Капли слюны пациента могут поразить окружающие предметы или прилипнуть к рукам и перейти к игрушкам, столам или дверным ручкам. Чтобы быть чистым от вирусов, всегда расставляйте приоритеты для мыть руки с мылом и тщательно промыть проточной водой.

Познакомьтесь с паротитом или паротитом, заболеванием, которое делает опухшую шею
Rated 5/5 based on 2184 reviews
💖 show ads