Сопровождение членов семьи с БАС, болезнь Стивена Хокинга

содержание:

БАС или амиотропный боковой склероз - это расстройство двигательных нервов или нервных клеток в головном мозге и позвоночнике, которое регулирует движение мышц люрик (мышц, которые двигаются по собственному желанию). У пациентов с БАС этот нерв больше не функционирует, поэтому поперечно-полосатые мышцы не могут двигаться и медленно становятся парализованными. До сих пор не было найдено причин и лекарств для лечения БАС. Предоставляемое лечение и уход - это попытка улучшить качество жизни и замедлить воздействие болезней на организм.

Возможно, вы слышали о случаях заболевания больных БАС от британского ученого Стивена Хокинга. Стивену Хокингу был поставлен диагноз БАС в 1963 году, и он скончался в среду, 14 марта 2018 года, в возрасте 76 лет.

БАС - это болезнь, воздействие которой ощущается постепенно. Но эти этапы нельзя предсказать с уверенностью, потому что каждый человек испытывает разные процессы. Тогда роль компаньона или воспитатель для пациентов с БАС это очень значимо. Если у вас есть член семьи с диагнозом БАС, вы будете действовать как компаньон. Вы также можете обратиться за помощью к профессиональной личной медсестре. Независимо от того, какие решения и планы вы принимаете для оказания помощи больным БАС, не следует упускать из виду следующие вещи.

Признаки и симптомы БАС

1. Мышцы ослабляют или парализуют

На ранних стадиях симптомы, проявляемые больными БАС еще до постановки диагноза, заключаются в том, что мышцы расслабляются, как будто они теряют координацию. Признаки, которые появляются обычно, - это трудности при ходьбе и часто падающие или опускающиеся предметы. В течение нескольких месяцев или лет ALS будет все больше влиять на работу мышц, что приводит к параличу.

2. Трудности жевания и глотания

Если приступы ALS становятся серьезными, ваши близкие будут испытывать трудности с контролем мышц для глотания, так что процесс еды и глотания слюны будет нарушен. На заключительном этапе большинство людей с БАС утратят способность есть изо рта, поэтому вы должны предоставить шланг, чтобы помочь есть.

3. Трудно говорить

Поскольку мышцы горла и рта ослаблены, люди с БАС будут испытывать проблемы при разговоре. Артикуляция, интонация и паузы при разговоре становятся нечеткими и нерегулярными. Это, конечно, очень неудобно для близких, у которых есть БАС и вы сами. Вы можете пригласить своего близкого на встречу с логопедом, чтобы разработать новую систему общения, удобную для пациентов с БАС и человека, который их сопровождает.

4. Затрудненное дыхание

В случаях ALS, которые вступили в заключительную стадию, люди с ALS могут испытывать трудности с регулированием своего дыхания или вообще не могут дышать без помощи инструмента. Посмотрите на симптомы с самого начала, чтобы вы не обнаружили это расстройство слишком поздно. Ваши близкие начнут дышать коротко, часто тяжело дыша и зевая. Обычно это расстройство также ухудшается ночью, когда люди с БАС спят, поэтому следите за этими изменениями.

Что можно сделать, чтобы помочь людям с БАС

Перед переходным процессом

Людям с БАС определенно понадобится помощь других людей для выполнения повседневных задач или занятий. Для некоторых людей потеря независимости кажется очень тяжелой. Обсудите все варианты и планы лечения, которые могут быть приняты с вашими близкими. Убедитесь, что он активно участвует в принятии решений, поэтому он все еще чувствует себя уполномоченным и ценным. Вы и ваши близкие должны также подготовить различные возможности, такие как увольнение с работы и поиск новых источников дохода.

Обеспечить эмоциональную поддержку

Физическая помощь очень важна, но не забывайте, эмоциональная поддержка для близких, у которых есть БАС. Пригласите своих близких поговорить и поделиться, слушайте искренне. Вы также можете постоянно убеждать своих близких, что вы и он будете вместе бороться с болезнью БАС. Вы можете почувствовать, что это легче сказать, чем прожить, но с ежедневным и минутным принципом в минуту ваше искреннее присутствие и помощь не будут напрасными.

Следите за признаками депрессии или тревоги

Нередко люди с БАС страдают от депрессии или тревожных расстройств из-за их состояния. Не стоит недооценивать, не говоря уже о том, чтобы загнать в угол любимого человека из-за этой депрессии. Вы должны контролировать, если ваш любимый начинает проявлять беспокойство или симптомы депрессии. Немедленно обратитесь к врачу или психиатру, чтобы ваши близкие могли получить необходимую им помощь, такую ​​как терапия или транквилизаторы. Депрессия и беспокойство нападают не только на близких, вы сами как компаньон или «медсестра» также подвержен стрессу, депрессии и беспокойству. Обратитесь за профессиональной помощью как можно скорее, если вы начинаете чувствовать поразительные изменения в своем настроении.

Береги себя

Людям с БАС действительно понадобится ваша помощь, энергия и внимание. Естественно, пребывание со своими близкими займет почти все ваше время. Однако помните, что у вас есть право расставлять приоритеты.

Сохраняйте здоровье, и если вы чувствуете симптомы заболевания, сделайте перерыв и хорошо заботьтесь о себе, пока не поправитесь. Насколько это возможно, найдите время, чтобы заняться своими хобби или интересами, даже если это так же просто, как чтение книги или встреча с друзьями. Заботясь сначала о себе, вы сможете лучше заботиться о других людях, которые нуждаются в вас.

Получите помощь от других

Вам не нужно сталкиваться с этой ситуацией в одиночку. Вы должны осознавать свои ограничения и обращаться за помощью к другим, когда вы перегружены. Вы можете обратиться за помощью к другим членам семьи, родственникам или специалистам. Самое главное, что вы будете продолжать поддерживать и помогать близким, у которых есть БАС. Обычно эта помощь будет необходима на последних стадиях заболевания БАС.

Найти как можно больше информации о БАС

Поскольку первый человек полагался на БАС, вам необходимо знать все тонкости этого заболевания. Не просто зависите от того, что говорит доктор, но узнайте больше информации о БАС через Интернет, семью БАС, форумы БАС, семинары и общение. Вы также можете пойти в медицинские центры, чтобы узнать больше информации.

Используйте инструменты для облегчения повседневной деятельности

На ранних стадиях мышцы страдающих БАС ослабнут, поэтому вы можете поставить поручень в ванную, чтобы вашим близким было легче стоять и ходить. Если близкие люди испытывают паралич, используйте инвалидную коляску, чтобы они могли чувствовать себя более независимыми. Люди с БАС, которым трудно дышать и есть, также могут использовать дыхательные аппараты и питающие шланги.

Запишите все лекарства и особые потребности

Люди с БАС нуждаются в различных типах лекарств и специальных диетах. Чтобы не забыть график приема определенных лекарств или диетические ограничения, ведите отдельную запись и не забывайте обновлять ее, если есть изменения. Таким образом, если вам вдруг придется обратиться за помощью к кому-то другому, чтобы сопровождать любимого человека, вам просто нужно показать записку.

Подготовьте чрезвычайную ситуацию

Не пропустите это, потому что страдальцы БАС не могут легко справиться с чрезвычайными ситуациями. Например, если ваш любимый человек внезапно должен пойти в больницу среди ночи. Этот процесс будет проще, если вы подготовили сумку для чрезвычайных ситуаций, в которой находятся одежда, лекарства, вспомогательные средства и все необходимые медицинские или страховые документы. Также подготовьте важные номера, с которыми можно связаться в критических ситуациях, таких как отделения неотложной помощи, красные полосы, пожарные, полиция и национальные телефонные номера экстренных служб.

Сопровождение членов семьи с БАС, болезнь Стивена Хокинга
Rated 4/5 based on 1173 reviews
💖 show ads