9 причин диареи, которую нельзя недооценивать и как ее преодолеть

содержание:

Медицинское видео: The future we're building -- and boring | Elon Musk

Каждый, независимо от возраста и пола, может испытывать диарею. Есть много причин диареи. Начиная от банальных вещей, таких как нездоровый образ жизни, до признаков серьезного заболевания. К сожалению, все еще есть много людей, которые недооценивают эту болезнь. Даже при том, что диарея, которая распространяется без надлежащего лечения, может длиться долго и в конечном итоге привести к серьезным осложнениям.

Знание различных причин диареи может снизить риск заболевания этим заболеванием позже.

Самая распространенная причина диареи

Причины диареи очень разнообразны - от временных состояний до признаков хронических заболеваний. Ниже приведены наиболее распространенные причины диареи:

1. Бактериальные инфекции

почему болит живот после еды

Некоторые бактерии, такие какшигелла, сальмонелла, и ешерихия колиможет заразить ваше тело и вызвать диарею. Бактерии, вызывающие диарею, обычно распространяются через загрязненную пищу и напитки и при непосредственном контакте с инфицированными людьми. Таким образом, вы можете заразиться бактериями, которые вызывают диарею, когда вы едите продукты, которые негигиенично рассматриваются людьми, которые болеют диареей.

Поскольку зараженный человек может забыть помыть руки после посещения туалета, а затем зараженный человек немедленно обрабатывает пищу, чтобы бактерии могли перейти в пищу. Теперь, если ваша иммунная система ослаблена, вы можете заразиться этой болезнью.

Маленькие дети могут быть более подвержены заражению бактериями, которые вызывают диарею, потому что их выносливость не так сильна, как у взрослых.

2. Вирусная инфекция

боль в животе и выделения из влагалища

Некоторые вирусные инфекции могут вызывать диарею и рвоту, такие как ротавирусные и норовирусные вирусные инфекции. Группа вирусов очень легко передается от одного человека другому. Использование столовых приборов и употребление загрязненных напитков и продуктов питания может привести к заражению вирусом. Фактически, люди, которые заражены и не имеют никаких симптомов, также могут передавать вирус.

3. Путешествие в определенное место

соблюдать гигиену влагалища во время путешествий

В зависимости от посещаемых туристических достопримечательностей около 30-70 процентов туристов испытывают диарею и рвоту, потому что они потребляют местную еду или загрязненную воду. Обычно это называют туристической диареей.

4. Некоторые лекарства

менструальный сглаживающий препарат

Иногда употребление определенных лекарств может вызвать диарею. Одним из видов лекарств, которые могут вызвать диарею, являются антибиотики. Хотя антибиотики могут убивать вредные бактерии, этот препарат также может убивать полезные бактерии, которые защищают ваш кишечник.

Кроме того, лекарства от кровяного давления, лекарства от рака и антациды также могут вызывать диарею. Если вы используете один из этих препаратов и сразу же поносится, немедленно обратитесь к врачу.

5. Пищевая непереносимость

аллергия и пищевая непереносимость

Другими причинами диареи могут также быть определенные непереносимости пищи. Пищевая непереносимость возникает, когда ваше тело не может переваривать определенные виды пищи. Эта неусвояемая пища вызывает тошноту, диарею, судороги, вздутие живота и так далее. Обычно это состояние возникает в течение от 30 минут до двух часов после употребления определенных продуктов.

Пищевая непереносимость может быть вызвана тем, что у вас нет особого фермента, который может уменьшить количество пищи, или потому, что существуют определенные заболевания. Относительно много непереносимости, а именно непереносимость лактозы (натуральный сахар в молочных продуктах) или непереносимость глютена (натуральный белок в пшенице и обработанных продуктах).

6. Пищевое отравление

Диарея также может возникать из-за того, что вы едите продукты с истекшим сроком годности, которые были загрязнены бактериями.сальмонелла является распространенной бактериальной инфекцией, которая может вызвать диарею иобычно развивается после употребления загрязненной пищи или воды.

7. Некоторые медицинские условия

Дифференцирующие виды боли в животе по причинам

Если у вас диарея, вызванная крона, которая не проходит и рецидивирует, это может быть признаком того, что у вас есть определенные проблемы со здоровьем. Если ваша диарея длится более трех дней, у вас может возникнуть одно из следующих состояний:

  • Синдром раздраженного кишечника (СРК).Это состояние также известно как раздраженный кишечник, который указывает на нарушение в толстой кишке. Обычно это состояние вызвано состоянием стресса. Помимо диареи, СРК обычно сопровождается другими симптомами, такими как метеоризм, судороги, запоры, спазмы в животе и слизистый стул.
  • Воспалительное заболевание кишечника (ВЗК). Этот термин используется для описания нескольких хронических кишечных расстройств, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Оба эти состояния характеризуются воспалением пищеварительного тракта. Воспаление обычно распространяется от пищеварительного тракта к окружающей ткани и вызывает язвы вдоль слизистой оболочки толстой кишки. Вот почему диарея, вызванная этим заболеванием, может сопровождаться кровью.
  • ЦелиакияЕсли у вас целиакия, употребление в пищу продуктов, содержащих глютен, вызовет реакцию иммунной системы на атаку здоровых тканей в тонкой кишке. Со временем это состояние может повредить слизистую оболочку кишечника, что, в свою очередь, может помешать процессу усвоения важных питательных веществ в организме (мальабсорбция). В результате вы также будете более подвержены диарее.
  • Другие болезни Некоторые другие заболевания, такие как диабет, гипертиреоз, болезнь Аддисона и хронический панкреатит, также могут быть причиной диареи. Если вы подозреваете причину диареи из-за этого состояния, немедленно обратитесь к врачу. Врач поставит диагноз, чтобы определить наилучшее лечение для вашего состояния.

Выбор лекарства от диареи, который вы можете попробовать дома

Важно понимать, что каждому может потребоваться разное лечение. Некоторым людям с диареей может потребоваться стационарное лечение в течение нескольких дней. В то время как некоторые другие люди достаточно лечатся дома с полным отдыхом.

Но в целом существуют различные способы лечения этого заболевания. Вы можете сделать это, используя натуральные ингредиенты и лекарства от диареи от врача.

По словам Клиники Майо, вот несколько простых и эффективных способов лечения диареи. Этот метод может применяться для детей и взрослых.

1. Пейте много жидкости

загрязненная питьевая вода

В случаях, которые не являются слишком серьезными, симптомы диареи могут улучшиться сами по себе в течение нескольких дней. Однако, для некоторых других, понос, который они испытывают, может быть более серьезным. Это вызывает различные другие проблемы, такие как обезвоживание. Обезвоживание вызвано слишком большим количеством жидкости, выходящей из организма через слишком жидкие испражнения и часто во время диареи.

Ну, чтобы преодолеть это, людям, которые болеют диареей, рекомендуется удовлетворять свои потребности в жидкости. Вы должны пить много жидкости из воды, кокосовой воды, сладкого чая, бульона или ОРС. Но помните, ORS не может вылечить дизентерию, но помогает лечить или предотвращать обезвоживание пациентов. Если вы не можете сделать ORS дома, вы можете купить пакеты ORS в ближайшей аптеке, а затем растворить их в стакане воды.

Для детей в возрасте до 6 месяцев вы можете продолжать давать исключительно грудное вскармливание (только грудное молоко), чтобы предотвратить ухудшение диареи. Содержание в грудном молоке может подавлять рост микробов, вызывающих диарею.

Если у вас есть заболевание почек, сердца или печени, и вы должны ограничивать прием жидкости, поговорите со своим врачом, прежде чем увеличивать количество потребляемой жидкости.

2. Избегайте определенных продуктов

ешьте острое перед сном

Пока у вас диарея, вы должны обратить пристальное внимание на прием пищи. Ешьте продукты, которые мягкие, с высоким содержанием белка и низким содержанием клетчатки. Избегайте продуктов, которые трудно переваривать, чтобы симптомы диареи не ухудшались. Не забывайте, обратите внимание на ваши порции еды тоже.

В общем, вот некоторые продукты, которые следует избегать при диарее:

  • Пища твердая / твердая, острая, жирная, жирная, сырая, с высоким содержанием клетчатки и большим количеством приправ.
  • Фрукты и овощи, которые содержат газ.
  • Алкоголь и кофеин, по крайней мере, через 48 часов после исчезновения всех симптомов диареи.
  • Если вы едите камеди, избегайте тех, которые содержат сорбит.
  • Избегайте употребления молока или обработанных продуктов в течение 3 дней после исчезновения симптомов диареи. Тем не менее, вы можете съесть сыр или йогурт, содержащий пробиотики.

3. Выберите продукты, которые содержат пробиотики

Пробиотики содержат группу живых бактерий, которые похожи на здоровые бактерии, обычно встречающиеся в пищеварительной системе организма. Пробиотики могут увеличить количество здоровых бактерий, которые существуют для борьбы с микробами в пищеварительном тракте. Вы можете найти эту бактерию в йогурте и сыре. При необходимости вы также можете принимать пробиотические добавки.

4. старательно мойте руки

мыть руки перед сексом

Когда вы испытываете диарею, важно мыть руки до и после занятий. Особенно после того, как вы идете в ванную и перед едой. Потому что рука - это одна часть тела, которая часто используется для контакта с различными объектами. Рукопожатие с другими, открывание ручки или нажатие на выключатель света - вот некоторые примеры действий, которые касаются рук.

Мойте руки с мылом и проточной водой, пока они не станут полностью чистыми. Не забывайте, держать ногти в чистоте тоже.

Не передавайте болезнь людям вокруг вас. Поэтому убедитесь, что вы соблюдаете личную гигиену и окружающую обстановку.

Выбор лекарства от диареи от врача

Помимо употребления волокнистой пищи и питья большого количества воды, вы также можете принимать лекарства от диареи у своего врача. Некоторые обычно используемые лекарства от диареи включают в себя:

1. Лоперамид (Имодиум)

Цилазаприл лекарство

Одним из наиболее часто используемых лекарств от диареи является лоперамид (Имодиум). Этот препарат замедляет работу кишечника, создавая более плотную структуру стула. Кроме того, лоперамид также предотвращает обезвоживание, уменьшая количество выделяемых организмом жидкостей.

Лоперамид выпускается в капсулах, жевательных таблетках и жидких лекарствах (сироп). Следуйте инструкциям доктора для использования этого лекарства. Если вы нарушаете правила, вы, возможно, не сможете испражняться вообще.

2. Аттапульгит

гонореи препарат

Аттапульгит - это вещество, содержащееся в нескольких лекарствах от диареи. Аттапульгит работает, чтобы стимулировать кишечник поглощать больше воды, так что текстура вашего стула будет намного плотнее. Кроме того, этот препарат также помогает облегчить симптомы боли в животе из-за диареи.

Вы можете принимать лекарства от диареи аттапульгита до или после еды, просто выберите один. Не забывайте продолжать пить много воды, чтобы предотвратить обезвоживание во время диареи.

3. Висмут субсалицилат (Пепто-Бисмол®)

Противотуберкулезная медицина

Subalicylate висмута - это лекарство от диареи, которое замедляет развитие бактерий, вызывающих диарею. Этот препарат помогает укрепить слизистую оболочку желудка и тонкой кишки благодаря содержанию цитопротекторного агента. Кроме того, субсалицилаты висмута также помогают облегчить тошноту.

Если ваш стул содержит кровь или слизь, не принимайте это лекарство. Важно отметить, что если ваше состояние не улучшается в течение более двух дней или даже ухудшается после приема лекарства от диареи, немедленно обратитесь к врачу.

4. Антибиотики

факты об антибиотиках

Как уже упоминалось выше, диарея, как правило, вызывается бактериальными, вирусными или паразитарными инфекциями, которые поражают пищеварительный тракт. Вот почему врачи часто назначают антибиотики как одно из лекарств от диареи.

Тем не менее, назначение антибиотиков в качестве лекарства от диареи, как правило, производится после того, как врач провел лабораторный анализ, взяв образец кала пациента. Когда врачи знают, что причиной диареи у пациентов является бактериальная инфекция, врач назначит антибиотики для лечения этой болезни. Причина в том, что антибиотики являются антибактериальными, поэтому вирусные инфекции нельзя лечить антибиотиками.

Антибиотики наиболее эффективны, когда количество лекарства в организме поддерживается на постоянном уровне. Поэтому принимайте антибиотики, которые ваш врач прописывает примерно на таком же расстоянии.

Продолжайте использовать антибиотики, пока они не закончатся, хотя симптомы диареи исчезнут через несколько дней. Прекращение приема лекарств слишком рано может фактически вызвать рост бактерий, вызывающих диарею, что приводит к рецидиву инфекции. Расскажите своему врачу, если ваши симптомы не проходят или ухудшаются.

9 причин диареи, которую нельзя недооценивать и как ее преодолеть
Rated 5/5 based on 1483 reviews
💖 show ads