7 типов лекарств, которые имеют побочные эффекты для повышения уровня сахара в крови

содержание:

Когда у человека диабет, существует очень много осложнений, которые могут повлиять на общее состояние здоровья. Для этого необходимы другие методы лечения диабета, помимо лечения диабета. К сожалению, есть несколько видов лекарств, которые могут вызвать повышение уровня сахара в крови. Это должно быть проблемой для больных диабетом и их семей. Итак, какие лекарства могут вызвать повышение уровня сахара в крови?

1. Противозастойные средства

Первый тип препарата, который может повысить уровень сахара в крови, - противоотечное средство. Противозастойные средства являются одним из средств от простуды для облегчения симптомов заложенности носа и чихания. Обычно в этот класс препаратов входят псевдоэфедрин и фенилэфрин.

Оба эти лекарства не содержат сахара, но могут стимулировать организм к выделению сахара в кровоток. Потому что этот противозастойный может вызвать уровень сахара в крови выше, чем обычно.

2. Бета-блокаторы

Этот класс препаратов обычно используется для снижения артериального давления, лечения аритмий (нерегулярного сердцебиения), для уменьшения беспокойства. К сожалению, этот препарат может ингибировать выработку и работу гормона инсулина, который является гормоном, ответственным за переработку сахара. В результате глюкоза в крови становится неконтролируемой.

3. Ниацин (никотиновая кислота)

Ниацин - это тип витамина группы В, который обычно используется для снижения содержания жира в крови, что позволяет снизить уровень вредного холестерина и повысить уровень полезного холестерина. Тем не менее, этот препарат может также повысить уровень сахара в крови у людей с диабетом.

В исследовании, опубликованном в журнале Heart в 2016 году, также говорится, что ниацин может увеличить риск развития диабета у человека. Кроме того, ниацин также может вызывать резистентность к инсулину, состояние, при котором инсулин не работает должным образом. Следовательно, ниацин может повышать уровень сахара в крови и его трудно контролировать.

4. Кортикостероиды

Эти препараты используются в качестве противовоспалительных средств и могут вылечить боль в суставах, астму и аллергию. Препараты, входящие в группу кортикостероидов, могут стимулировать выработку глюкозы в организме. Кроме того, этот препарат также предотвращает проникновение белков, несущих глюкозу, в клеточную мембрану. На самом деле эта клеточная мембрана происходит в процессе удаления глюкозы из крови.

Кортикостероидные препараты, принимаемые и вводимые инъекционно, более подвержены риску повышения уровня сахара в крови по сравнению с лекарственными средствами, используемыми в ингаляторах или в качестве кремов для кожи. Потому что лекарство для питья и инъекций поступает в кровь в больших количествах, поэтому эффект также очень велик.

Однако согласно др. Тимоти Ин-Чу Се, глава эндокринолога в медицинском центре Kaiser Permanente West Los Angeles в Калифорнии, краткосрочное лечение кортикостероидами не окажет значительного эффекта по сравнению с длительным применением. Таким образом, фактическое использование этого препарата остается в силе, если вы принимаете его под наблюдением врача и не будете использовать в течение длительного времени.

5. Антипсихотики

Антипсихотики используются для лечения множества тяжелых психических заболеваний, одним из которых является шизофрения. Хотя шизофрения не является распространенным заболеванием, которым страдают люди с диабетом, среди людей с шизофренией заболеваемость диабетом и его риск достигают в 2-3 раза больше, чем население в целом. Обычно это связано с семейной историей, плохим питанием и отсутствием физических упражнений. ВПоследние укти также показывают, что некоторые лекарства, используемые для лечения шизофрении, могут увеличить риск развития диабета.

В заявлении Американской диабетической ассоциации и Американской психиатрической ассоциации говорится, что антипсихотические препараты, в частности оланзапин и клозапин, могут повышать уровень глюкозы в крови, увеличивать массу тела и повышать уровень жира в крови. Эти препараты также увеличивают риск развития диабетического кетоацидоза, осложнения диабета, которое встречается редко, но очень серьезно.

6. Статины

Статины являются типами лекарств, используемых для снижения вредного холестерина (ЛПНП) и предотвращения сердечных заболеваний и инсульта. Тем не менее, его использование может вызвать высокий уровень сахара в крови. Кроме того, согласно исследованию, опубликованному в журнале BMJ Open Diabetes and Research Care, в котором исследовались пациенты с преддиабетом в течение 10 лет, существует связь между употреблением статинов и повышенным риском развития преддиабета при диабете.

7. Некоторые антибиотики

Группа антибиотиков под названием фторхинолоны используется для лечения таких заболеваний, как пневмония и инфекции мочевыводящих путей (ИМП). Также было показано, что эти два препарата вызывают снижение и повышение уровня сахара в крови. Кроме того, пентамидин, противомикробный препарат, используемый для лечения определенных видов пневмонии, также может вызывать повышение уровня сахара в крови.

Однако то, что эта группа препаратов может повысить уровень сахара в крови, не означает, что вы не должны принимать его по причинам, которые небезопасны. Вы действительно должны знать о худших возможностях. Поговорите с врачом, прежде чем принимать его, может быть разумным способом получить пользу, избегая побочных эффектов, которые могут поставить под угрозу ваше здоровье.

7 типов лекарств, которые имеют побочные эффекты для повышения уровня сахара в крови
Rated 5/5 based on 2925 reviews
💖 show ads