5 видов лекарств от туберкулеза, которые чаще всего прописывают врачи

содержание:

Медицинское видео: Pavel Dobrynin: Let's talk about bacterium

Хотя туберкулез (туберкулез) занимает много времени, он может полностью выздороветь, принимая правильные лекарства и всегда соблюдая дозировку. Тогда, какие лекарства против туберкулеза чаще всего назначают? Вот обзор.

Распространенные виды противотуберкулезных препаратов

1. Изониазид (INH)

Изониазид является самым дешевым, но наиболее эффективным противотуберкулезным препаратом для уничтожения вызывающих туберкулез бактерий по сравнению с другими лекарственными средствами, такими как рифампицин и стрептомицин. Этот препарат может убить 90% микробов туберкулеза в течение первых нескольких дней после начала приема дозы.

Доза изониазида для лечения туберкулеза обычно составляет около 300 мг один раз в день или по рекомендации врача. Риск побочных эффектов включает онемение, покалывание, тошноту и рвоту.

2. Рифампицин

Рифампицин может убивать микробы, которые не могут быть убиты изониазидом. Рифампицин необходимо принимать вместе с другими противотуберкулезными препаратами. Для взрослых доза рифампицина составляет 600 мг один раз в день или 600 мг 2-3 раза в неделю.

Побочные эффекты этого препарата включают изжогу, тошноту, рвоту, вздутие живота и красную мочу. Но не волнуйтесь, потому что это временно. Рифампицин также может вызывать у пациентов симптомы анорексии.

3. Пиразинамид

Пиразинамид для взрослых назначают до 15-30 мг на кг веса тела один раз в день. Или это может также быть дано целых 50-70 мг за кг массы тела в течение 2-3 недель. Этот препарат убивает микробов туберкулеза, которые имеют кислотные клетки рН.

Типичным побочным эффектом при применении этого препарата является увеличение мочевой кислоты в крови (гиперурикемия). Вот почему люди с туберкулезом, которым назначен этот препарат, должны также регулярно контролировать уровень своей мочевой кислоты.

4. Этамбутол

На начальных этапах лечения туберкулеза этамбутол назначается в дозе 15 мг на килограмм массы тела. Кроме того, доза может быть увеличена более чем на 15–25 мг / кг массы тела.

Этамбутол уменьшает рост резистентных (иммунных) микробов туберкулеза к изониазиду и стрептомицину.

5. Стрептомицин

В отличие от предыдущих четырех препаратов, принимаемых перорально, этот противотуберкулезный препарат вводится путем инъекции в мышечную ткань. Стрептомицин работает для уничтожения туберкулезных микробов, которые делятся.

Рекомендуемая доза для взрослых составляет 15 мг / кг массы тела в день или 25-30 мг / кг массы тела 2-3 раза в неделю.

Обычно этот тип инъекционного противотуберкулезного препарата назначается, если вы перенесли туберкулез во второй раз или не поправились после употребления лекарства.

5 видов лекарств от туберкулеза, которые чаще всего прописывают врачи
Rated 4/5 based on 1381 reviews
💖 show ads