Эти два типа рака чаще всего атакуют глаза (Вы еще не проверили свой глаз?)

содержание:

Медицинское видео: How to make stress your friend | Kelly McGonigal

Рак - это рост клеток организма, которые вышли из-под контроля. Каждый орган и часть человеческого тела состоят из клеток, поэтому рак может возникнуть где угодно. Да! Включено в глаза. Если судить глубже, выясняется, что есть много видов рака, которые могут атаковать глаз. Но из всех, есть два типа рака глаз, которые являются наиболее распространенными по сравнению с другими. Один из них чаще встречается у детей, а еще один встречается у взрослых. Какие два типа рака глаз?

Ретинобластома, рак глаз, который часто поражает детей

Ретинобластома - это рак глаза, который специфически поражает сетчатку (слой глаза, который захватывает свет). Ретинобластома является наиболее распространенным раком глаз у детей младше 4 лет.

Ретинобластома рака глаз вызвана генетическим заболеванием.

Симптомы ретинобластомы у детей

Глаза ребенка, страдающего от ретинобластомы, как правило, будут белыми, как кошачий глаз, при воздействии фонарика. Это легко отличить от нормальных глаз, потому что в нормальных глазах вспышка будет давать красноватые отражения.

Некоторые случаи ретинобластомы также могут вызвать косоглазие.

Какие проверки нужно сделать?

  • Исследовании глазного дна. Осмотр проводится офтальмологом, чтобы увидеть состояние сетчатки.
  • УЗИ (УЗГ). Цель исследования - определить размер раковых клеток, а также определить наличие или отсутствие натяжения сетчатки.
  • МРТ для выявления распространения рака и, если да, то в какой степени. Наличие или отсутствие распространения (метастазирование) будет затем определять тип лечения рака, а также прогноз пациента.

Какое лечение будет проходить ребенок?

Вообще говоря, существует два типа лечения рака глаз, которые можно проводить по отдельности или непрерывно, в зависимости от состояния, когда обнаружен рак. Оба вида лечения - химиотерапия и хирургическое удаление глазного яблока.

Меланома глаза, наиболее распространенный тип рака глаз у взрослых пациентов

Как и в случае с ретинобластомой, меланома глаза - это тип рака глаза, который чаще всего поражает взрослых. Меланома глаза может поражать различные области глаза, такие как веки и радужная оболочка (темные круги на глазном яблоке). Тем не менее, область сосудистой оболочки (слой в глубине глазного яблока, который содержит большинство кровеносных сосудов) является областью, наиболее часто поражаемой меланомой глаза.

Меланома глаза обычно вызывается длительным излучением солнца. Кроме того, глаза с ярко окрашенными радужными оболочками, как и глаза белых или зеленых людей, являются наиболее уязвимыми для меланомы.

Каковы симптомы и признаки?

Большая часть меланомы глаза атакует слой сосудистой оболочки, который находится внутри глазного яблока. Следовательно, меланома глаза обычно не вызывает типичных симптомов, которые можно увидеть снаружи невооруженным глазом.

Симптомы в виде зрительных нарушений также будут ощущаться только в том случае, если размер опухоли достаточно велик и начинает распространяться в поле зрения.

Обследование и лечение меланомы глаза

Не сильно отличаясь от исследования ретинобластомы, исследование рака глаз меланомы будет включать в себя фундоскопическое исследование, ультразвук, а также МРТ.

Лечение основано на размере, местоположении, а также распространении раковых клеток. Некоторые методы, которые можно использовать, это удаление только раковых клеток, лучевая терапия или удаление всего глазного яблока.

Эти два типа рака чаще всего атакуют глаза (Вы еще не проверили свой глаз?)
Rated 5/5 based on 2650 reviews
💖 show ads