Узнайте больше об анатомии человеческого сердца, от части до его функции

содержание:

Медицинское видео: Introduction to Anatomy & Physiology: Crash Course A&P #1

Печень является жизненно важным органом, который играет важную роль в пищеварительной и метаболической системах, хранит питательные вещества организма, а также иммунитет организма. Но есть еще многие, кто не знает, что и функции каждой части сердца. Давай, посмотри следующее анатомическое описание печени.

Какова анатомия человеческого сердца?

Может быть, все это время вы думаете, если печень имеет форму, как ‘любовь или «листья плюща». Даже если орган весом не более 1,5 кг имеет форму треугольника, который расположен с правой стороны брюшной полости и ниже диафрагмы.

источник: www.anatomylibrary.us

Анатомия человеческого сердца при взгляде невооруженным глазом состоит из четырех долей (частей) разных размеров.

  • Правая доля - это самая большая часть печени, которая в 5-6 раз больше левой доли.
  • Левая доля - это часть сердца, которая имеет более заостренную и меньшую форму, чем правая доля. Левая и правая доли разделены ложными связками.
  • Хвостатая доля меньше двух предыдущих долей, расположена от задней части правой доли и охватывает основную обратную вену (нижнюю полую вену).
  • Квадратичная доля ниже хвостатой доли и расположена от задней части правой доли до желчного пузыря. Квадратная доля и хвостатый редко встречаются на анатомических изображениях, потому что они расположены за левой и правой долями.

Желчный проток

Желчный проток - это канал, который соединяет печень и желчный пузырь (хранение желчи). Желчь - это вещество, вырабатываемое организмом для переваривания жира, которое будет храниться в желчном пузыре. Кроме того, желчный проток встречает большие левый и правый печеночные протоки, которые переносят желчь из левой и правой долей печени.

Затем два печеночных канала сливаются, образуя канал для оттока всей желчи из печени. Большая часть желчи, вырабатываемой печенью, переносится в мешок для хранения до тех пор, пока не будет использована для процесса пищеварения.

Источник: www.anatomybody-chart.us

Кровеносные сосуды

Кровоснабжение печени уникально по сравнению с другими органами, потому что существует система воротной вены печени. Кровь из таких органов, как селезенка, поджелудочная железа, желчный пузырь и кишечник, собирается в воротной вене печени. Затем отсюда кровь отправляется в печень, которая будет обработана, прежде чем она будет готова продолжить.

Кровь из печени накапливается в печеночной вене и ведет к полой вене, а затем возвращается к сердцу. Как и другие органы, человеческое сердце также имеет свою собственную систему артерий и артериол, которые производят кровь, содержащую кислород для своих тканевых потребностей.

дольки

Внутренняя структура сердца состоит из около 100 000 гексагональных клеток печени, известных как дольки. Каждая долька состоит из центрального кровеносного сосуда, окруженного шестью печеночными венами и шестью печеночными артериями. Эти кровеносные сосуды соединены многими извилистыми маленькими каналами кровеносных сосудов, называемыми синусоидами.

Каждая синусоида имеет два основных типа клеток, а именно клетки и клетки гепатоцитов. Клетки Купфера - это клетки, происходящие из ткани белых кровяных клеток, которые функционируют для уничтожения инородных веществ или мертвых клеток. В печени клетки Куппфера ответственны за захват и разрушение старых эритроцитов и передачу их клеткам гепатоцитов.

В то время как клетки гепатоцитов - это клетки, которые выстилают синусоиду и образуют большую часть клеток в печени. Гепатоциты играют важную роль, потому что они выполняют большинство функций печени, а именно пищеварение, обмен веществ, хранение и выработку желчи.

Узнайте больше об анатомии человеческого сердца, от части до его функции
Rated 5/5 based on 1083 reviews
💖 show ads