После того, как я бросил курить, я все еще подвержен риску рака легких?

содержание:

Медицинское видео: From Table to Able: Combating Disabling Diseases With Food

Сигареты являются основным фактором риска развития рака легких. Активные курильщики имеют более высокий риск развития этого смертельного заболевания, чем пассивные курильщики. Теперь вопрос заключается в том, угрожает ли вам риск заболевания раком легких даже после того, как вы бросили курить?

Риск рака легких резко снизился после отказа от курения

из-за курения

После отказа от курения в организме произойдет много положительных изменений. Одним из них является улучшение функции легких. Вы больше не будете чувствовать боль, когда глубоко дышите. Кроме того, при отказе от курения риск сердечного приступа и инсульта также снижается, особенно через два-три года. Так что насчет рака легких?

По данным OncoLink, после того, как вы бросите курить, ваш риск развития рака легких и других заболеваний, связанных с курением, будет уменьшаться и продолжать снижаться. Без курения требуется около 10 лет, чтобы снизить риск рака легких на 50 процентов.

Особенно после 15 лет отказа от курения риск развития рака легких почти так же низок, как у людей, которые никогда не курили и не вдыхали дым.

Однако это не значит, что вы полностью свободны

Но имейте в виду, что риск родительского рака не исчезает, даже если вы бросили курить в течение длительного времени. Потому что организм уже давно подвергался воздействию сигарет, так что воздействие сигаретных ядов все еще развивается в вашем теле.

Это было подтверждено исследованиями, проведенными на 600 человек, которые были направлены для хирургии рака легких. Из всех пациентов 77 процентов были бывшими курильщиками, и только 11 процентов все еще курили. Результаты исследования показали, что пациенты с диагнозом рак легких в среднем бросили курить в течение 18 лет.

Таким образом, отказ от курения только снижает риск, но не обязательно освобождает вас от возможности заболевания раком легких.

Что нужно сделать, чтобы снизить риск рака легких?

рак у мужчин

Курильщики не могут избежать тени рака легких. Однако вы можете снизить риск путем проверки. По данным Verywell Health, скрининг на рак легких может помочь снизить смертность на 20 процентов в Соединенных Штатах.

Вы должны сделать скрининг рака легких, если:

  • Уже мстать активным курильщиком, тратя две пачки в день в течение 15 лет.
  • В возрасте от 55 до 80 лет.
  • Все еще курю или бросил за последние 10 лет.
  • Достаточно здоров, чтобы перенести операцию, если обнаружены аномалии.

Однако что, если кто-то не соответствует указанным критериям? Вам все еще нужно обратиться к врачу и сделать скрининг рака легких, даже если он не соответствует указанным критериям. Особенно для тех из вас, кто подвержен высокому риску рака легких, например, имеет семейный анамнез заболевания раком.

С помощью скрининга врач может обнаружить начальные симптомы рака легких и немедленно принять меры, прежде чем раковые клетки распространятся. Различные симптомы рака легких, о которых вам нужно знать:

  • Кашель, который не заживает.
  • Выкашливая кровь.
  • Ощущение одышки даже во время отдыха.
  • Ощущение боли в груди.
  • Потеря веса без явной причины.
  • Хриплый голос.
  • Слабое и слабое тело.
  • Хрипит звуки (звучит как "нгик-нгик").

Какие бы симптомы вы не ощущали, вам следует немедленно обратиться к врачу, чтобы выяснить причину. Никогда не стоит недооценивать негативные признаки, которые дает вам ваше тело, если вы не хотите сожалеть об этом позже.

Кроме того, измените свой образ жизни, чтобы он стал более здоровым, употребляя сбалансированную питательную пищу, регулярно занимаясь физическими упражнениями и высыпаясь каждый день.

После того, как я бросил курить, я все еще подвержен риску рака легких?
Rated 5/5 based on 2656 reviews
💖 show ads