Каковы показатели выживаемости для людей с раком толстой кишки в зависимости от стадии?

содержание:

Медицинское видео: From Table to Able: Combating Disabling Diseases With Food

Нередко пациенты, у которых диагностирован рак, например рак толстой кишки, сразу же пессимистично относятся к жизни. Представление о том, что его возраст не достаточно длинный, чтобы преследовать его. Фактически, у каждой стадии псевдонима рака есть выживаемость больных раком, которые отличаются.

Прежде чем отчаиваться, полезно узнать уровень выживаемости пациентов с раком толстой кишки, основываясь на стадии, чтобы с большим энтузиазмом относиться к проведению лечения. Давай, проверь статью здесь.

Что такое выживаемость?

Показатели выживания часто используются врачами в качестве наиболее распространенного способа обсуждения предполагаемого течения заболевания человека (прогноз). Когда диагностируется конкретное заболевание, пациент может захотеть узнать, как «судьба» других людей, которые также имеют такие же состояния, как и он. Хотя у некоторых людей знание показателей выживаемости бесполезно или даже пугает.

Коэффициент выживаемости людей с раком толстой кишки (также называемый колоректальным раком), как правило, варьируется в зависимости от стадии перенесенного рака. Проще говоря, показатели выживаемости можно интерпретировать как оценку продолжительности времени, в течение которого пациент находится в том же состоянии, в котором вы можете пережить рак толстой кишки, который наблюдается после первого осуждения.

Однако имейте в виду, что это число не является основным критерием того, как долго вы можете жить. Это число только поможет вам лучше понять степень успеха лечения рака, которое вы принимаете.

5-летняя выживаемость у больных раком, что это?

образ жизни после рака шейки матки

Коэффициент выживаемости людей с раком толстой кишки сообщает вам, как долго вы сможете выжить после того, как впервые получите диагноз рака. Как правило, выживаемость больных раком составляет не менее пяти лет, поэтому ее называют пятилетней выживаемостью.

Что подразумевается под 5-летней выживаемостью? Пятилетняя выживаемость означает, что при диагностировании рака толстой кишки пациент может прожить, по крайней мере, следующие пять лет. Однако на самом деле многие люди могут превысить пятилетний лимит или даже очень долго. Если кто-то может выжить в течение пяти или более лет, скорее всего, он может быть объявлен излеченным от рака, который он пережил.

Например, если 5-летняя выживаемость больных раком составляет 34 процента, это означает, что целых 34 человека из 100 больных раком могут выжить до пяти лет (или даже больше) после первой диагностики рака. Однако это число не означает, что вы будете свободны от рака в течение пяти лет. Вы можете выжить в течение пяти лет после постановки диагноза, но вам все равно придется принимать лекарства, хотя у некоторых людей вы также можете испытать исцеление.

Относительная продолжительность жизни - более точный способ оценить влияние рака толстой кишки. Эта цифра появляется при сравнении людей с раком толстой кишки с людьми в целом. В дополнение к наблюдению влияния рака на выживание человека, этот метод может также помочь регистрировать случаи смерти, которые не вызваны раком.

Показатели выживания не одинаковы для всех

Хотя показатели выживаемости могут служить примером успешного лечения пациентов с одним и тем же заболеванием, это число не может предсказать, что произойдет в случае каждого человека. У всех разные состояния здоровья и условия. Вот почему этот номер только дает общее описание.

В этой статье вы найдете показатели выживаемости для людей с раком толстой кишки в зависимости от стадии. Однако имейте в виду, что это число не является определенной мерой. Есть несколько вещей, которые вы должны помнить при чтении показателей выживаемости людей с раком толстой кишки внизу, а именно:

  • Чтобы получить пятилетнюю выживаемость, врачи будут обследовать больных раком толстой кишки в течение последних пяти лет. Результаты лечения могут дать новые перспективы (которые могут быть лучше) у людей, у которых в настоящее время диагностирован рак толстой кишки.
  • Числа, перечисленные ниже, основаны на стадии рака, который был впервые обнаружен во время диагноза. Таким образом, это число не относится к раку, который распространился или вернулся после лечения

Знание типа и стадии рака человека очень необходимо, чтобы измерить его состояние. Показатели выживаемости, то есть, как долго люди могут выжить при диагностировании, будут выше или дольше, если рак будет диагностирован на ранней стадии.

Другие факторы, которые также могут влиять на выживаемость человека с раком толстой кишки, включают в себя уровень злокачественности рака, генетические изменения в раковых клетках, полученное лечение и то, насколько хорошо раковые клетки реагируют на лечение.

Хотя он включал эти факторы для определения показателей выживаемости, показатели выживаемости остаются лишь приблизительными оценками. Проконсультируйтесь с врачом, соответствует ли этот номер вашей ситуации.

Процент выживаемости для больных раком толстой кишки основан на стадии

Как сообщает банк данныхSEER Национального института рака На сайте Cancer, здесь представлены данные людей с диагнозом рак толстой кишки в период между 2004 и 2010 годами.

стадион5-летняя выживаемость
Я92%
IIA87%
IIB65%
IIIA90%
IIIB72%
ШС53%
IV12%

Если вы посмотрите на цифры выше, вы можете немного нахмуриться, увидев пятилетнюю выживаемость людей с раком толстой кишки IIIA и IIIB стадии. Результаты исследований, опубликованные SEER Национального института рака, показывают, что на стадионе IIIA или IIIB имеет лучшую выживаемостьчем с раком стадии IIB. На самом деле ранее упоминалось, что чем раньше был обнаружен рак, тем выше 5-летняя выживаемость. Как это случилось?

Возможно, возникновение этих различий было связано с различиями в системах и инструментах, используемых для измерения выживаемости для каждой отдельной фазы рака. Например, раковые заболевания, которые в настоящее время считаются стадией IIIC, были сгруппированы в стадию IIIB и наоборот. Кроме того, некоторые клетки рака толстой кишки могут стать более злокачественными.

Коэффициент выживаемости пациентов с раком прямой кишки в зависимости от стадии

Помимо рака толстой кишки, SEER Национального института рака также опубликовал 5-летнюю относительную выживаемость рака прямой кишкимежду 2004 и 2010 годами, учитывая, что оба типа заболеваний иногда связаны между собой.

стадион5-летняя относительная выживаемость
Я88%
IIA81%
IIB50%
IIIA83%
IIIB72%
ШС58%
IV13%

Как и в случае выживаемости пациентов с раком толстой кишки, результаты этих статистических данных также используют систему группировки старых этапов. Таким образом, вы обнаружите, что люди с раком прямой кишки III стадии могут даже иметь более высокую выживаемость по сравнению с раком II стадии. Это произошло по той же причине.

Имейте в виду, что все числа, перечисленные выше, являются приблизительными и не обязательно применимы ко всем. Это число только предсказывает, сколько людей способны пережить рак с момента первого диагноза. Проконсультируйтесь с врачом, чтобы узнать ваше лучшее состояние.

Hello Health Group не предоставляет медицинских консультаций, диагностики или лечения.

Каковы показатели выживаемости для людей с раком толстой кишки в зависимости от стадии?
Rated 5/5 based on 1950 reviews
💖 show ads