5 видов заболеваний, которые чаще всего атакуют нос

содержание:

Медицинское видео: Why The Next FLU Could KILL YOU! - Facts in 5

Важно, чтобы ваш нос был здоровым. В дополнение к направлению воздуха внутрь и наружу, чтобы вы могли дышать, нос также играет много других важных ролей для здоровья. Например, чтобы отфильтровать посторонние вещества и запахи вокруг. Поэтому, когда есть проблемы с носом, все ваше тело может быть очень обеспокоено. Каковы наиболее распространенные виды заболеваний носа?

Общие заболевания носа, от простуды до рака

1. Простуда

симптомы простуды

Простуда - это заболевание носа, которое распространяется на все круги без разбора. И мужчины, и женщины, как пожилые, так и молодые, почти все простудились.

Простуда обычно вызывается риновирусной инфекцией. Симптомы простуды обычно появляются через 1-3 дня после воздействия вируса. Этот вирус может распространяться через капли слюны, которые распыляются в воздухе, когда кто-то кашляет, разговаривает или чихает. Затем риновирус попадает в организм здорового человека через рот, глаза или нос.

Помимо насморка и заложенности носа, симптомы простуды могут включать боль в горле, чихание, легкую лихорадку, боли в теле и головные боли.

Простуда обычно безвредна, но иногда они также могут быть симптомами определенных заболеваний.

2. Грипп (грипп)

грипп и простуда

Люди часто смущены простудой и гриппом. Оба эти заболевания носа вызывают сходные симптомы, но оба они вызваны разными вирусами.

Грипп или обычная простуда вызваны тремя типами вирусов гриппа, а именно гриппом A, гриппом B и гриппом C. Если простуда может произойти в любое время года, распространение гриппа обычно более сезонное.

Симптомы гриппа часто появляются внезапно и могут длиться 7-10 дней, но грипп может полностью вылечиться и не представляет опасности. Тем не менее, некоторые люди, у которых слабое сопротивление тела, могут испытывать симптомы гриппа, которые являются довольно серьезными и могут быть опасными для жизни из-за их осложнений.

Другими видами гриппа являются птичий грипп (H5N1, H7N9) и свиной грипп (H1N1).

3. Синусит

советы по профилактике синусита

Синусистис - это заболевание носа, возникающее из-за воспаления в полости пазухи, которая является полостью вокруг носовых проходов позади костей лица и содержит воздух.

Симптомы синусита могут возникать внезапно и длиться недолго (обычно 4 недели). Синусит обычно называют острым синуситом. Но если симптомы появляются в течение более длительного времени, около 3 месяцев и часто повторяются, это называется хроническим синусом.

Воспаление пазух может быть вызвано вирусной, бактериальной или грибковой инфекцией. Люди с ослабленной иммунной системой, аллергией, астмой или структурными закупорками в носу или пазухах чаще испытывают синусит.

Если вы испытываете острый синусит, лечение может быть антибиотиками, противоотечными средствами, стероидными спреями и антигистаминными препаратами. Но если это не сработает, а синусит встречается еще чаще, врачи могут порекомендовать операцию по синуситу.

4. Инфекция верхних дыхательных путей (ISPA)

ОРЗ у детей

Инфекция верхних дыхательных путей (ОРИ) - это острая инфекция, которая поражает один из компонентов верхних дыхательных путей. Органы, включенные в систему верхних дыхательных путей, включают нос, пазухи, глотку (пищевод / горло) и гортань (урна для голосования).

Причинами ОРВИ являются вирусы или бактерии. Основным вирусом, вызывающим ОРЗ, является риновирус и коронавирус.

ОРИ может возникнуть в любое время, но чаще всего это происходит в сезон дождей (с октября по март). ОРИ также часто нападает на детей.

Общие симптомы ОРЗ включают в себя:

  • Сухой кашель без мокроты
  • Легкая лихорадка
  • Боль в горле
  • Легкая головная боль
  • Затрудненное дыхание или учащенное дыхание
  • Синеватая кожа из-за недостатка кислорода
  • Симптомы синусита, такие как лицевая боль, насморк, а иногда боль и лихорадка.

ОРИ нельзя недооценивать. ОРИ может увеличить риск развития пневмонии, особенно у младенцев и детей.

5. Рак носоглотки

красный нос

Рак носоглотки - это рак, который поражает заднюю полость носа и за нёбом полости рта, в верхней части глотки (горла). Плоскоклеточный рак (SCC) является наиболее распространенным типом рака в этой области. SCC возникает из слизистой носа.

Повторные носовые кровотечения являются распространенным симптомом носоглоточного рака. Этот рак может также вызвать насморк, который всегда содержит пятна крови.

5 видов заболеваний, которые чаще всего атакуют нос
Rated 5/5 based on 1738 reviews
💖 show ads