Шоколад, зеленый, синий: почему цвет глаз каждого человека может быть разным?

содержание:

Медицинское видео: DIY Gift Ideas! 10 DIY Christmas Gifts & Birthday Gifts for Best Friends

Вы можете часто замечать, что есть люди с голубыми глазами, некоторые зеленые, серые, а также темно-коричневые. Знаешь, не потому, что ты используешь цветные контактные линзы! Цвета их глаз - это цвета оригинальных глаз, которые они имели с рождения. Обычно голубые и зеленые глаза принадлежат белым людям, кавказцам, а карие и черные глаза типичны для азиатов. Почему цвет глаз у всех разный?

Что отличает глаза людей?

Цветной круг в середине глаза называется зрачком. Цвет зрачка определяется окраской клеток, называемых меланоцитами. Легкость кожи и цвет волос также определяются меланоцитами клетки.

В глазу клетки меланоцитов собираются перед или позади ломтик (см. анатомию глаза ниже). Ученик находится прямо в центре радужки.

Источник: Все о видении

Сами клетки меланоцитов состоят из двух типов пигментов, а именно эумеланина (продуцента коричневого цвета) и феомеланина (продуцента красного цвета). Чем больше эумеланина в вашей радужной оболочке, тем темнее будут ваши глаза. Целых 55% людей в мире имеют черновато-карие глаза. И наоборот, чем больше феомеланина в вашей радужной оболочке, тем светлее будут ваши глаза.

Тогда, почему есть много типов ярких глаз?

Глаза, которые изначально имеют яркий цвет, например синий, зеленый, фиолетовый или серый, возникают из-за того, что клетки меланоцитов накапливаются за радужной оболочкой. Затем свет, полученный радужной оболочкой, отскакивает назад, так что на зрачке создается впечатление синего (или другого яркого цвета). Между тем, зрачки темного цвета (темно-коричневые или черные) встречаются, потому что клетки меланоцитов накапливаются в переднем слое радужной оболочки, которая поглощает свет.

Кроме того, различия в цвете глаз также определяются количеством пигмента меланина в радужной оболочке. Например, голубые и зеленые глаза имеют разное количество пигмента. По сообщениям со страницы Livestrong, люди с зелеными глазами имеют меньше пигментов, чем карие глаза, но больше, чем голубоглазые люди. Есть также определенные радужные пигментированные части.

Зеленый - самый редкий цвет глаз в мире. Подсчитано, что только около 2% населения имеет зеленые глаза.

Как и многие другие свойства, количество и тип пигмента меланина в ваших глазах контролируется генетическими производными ваших родителей. Основываясь на исследованиях, проведенных Манфредом Кайзером, профессором в области молекулярной криминалистики из Медицинского центра Университета Эразма в Роттердаме, на данный момент существует 11 генов, которые играют роль в определении второго цвета человеческого глаза.

Есть люди, которые имеют два разных цвета глаз

У шести из тысячи людей в мире пара правых и левых глаз разного цвета - например, один синий глаз и один зеленый глаз. Состояние этих двух разных цветов глаз называется гетерохромия.

Heretochromia (источник: shutterstock)

Гетерохромия, как правило, врожденное состояние при рождении (генетическое). Разница в цвете между двумя сторонами глаза не влияет на резкость зрения. Тем не менее, это состояние также может быть признаком глазных заболеваний, таких как хронический ирит, увеит или диффузная меланома радужки, или в результате травм глаза и использования определенных лекарств от глаукомы.

Шоколад, зеленый, синий: почему цвет глаз каждого человека может быть разным?
Rated 5/5 based on 1650 reviews
💖 show ads