железа

содержание:

Чтобы правильно выполнять все свои функции, организму помогает работа 14 главных желез. Железа человеческого организма состоит из 9 желез внутренней секреции (безводная железа) и 5 ​​экзокринных желез (протоковая железа). Давай, узнай о функциях желез человека в следующем полном обзоре.

Что такое железа?

Железа представляет собой мешковидную ткань, состоящую из секреторных клеток. Железы расположены в безопасных, но заметных местах тела.

Функция железы заключается в выработке определенного вещества, которое играет роль в регулировании различных физиологических функций и деятельности организма. Вещества, выделяемые железой, могут быть гормонами, ферментами или жидкостями, каждое из которых выполняет важную функцию.

Существуют различные железы, которые функционируют в зависимости от местоположения, типа секреции и контролируемых систем органов. Без адекватных расходов на секрецию могут возникнуть проблемы со здоровьем, связанные с дефицитом ферментов и гормонов.

Различные типы функций железы в зависимости от типа

Вообще говоря, в организме человека есть два типа желез - экзокринные железы (протоки) и эндокринных желез (железы без протоков). Вот разница между этими двумя и железами, которые включены в это.

Экзокринная железа

Экзокринная железа представляет собой железу, которая имеет канал для отвода секрета по всему телу. Большинство функций экзокринных желез производят ферменты, но некоторые производят неферментативные жидкости.

Некоторые железы, включая экзокринную железу:

  • Слюнная железа: эта железа расположена в полости рта и вокруг нее, а также в горле. Функция слюнной железы состоит в том, чтобы производить слюну, чтобы помочь увлажнить рот, начать пищеварение и защитить зубы от кариеса.
  • Поджелудочная железа: поджелудочная железа находится в желудке. Его функция заключается в секреции пищеварительных ферментов, таких как амилаза, трипсин и липаза, для последовательного переваривания углеводов, белков и жиров.
  • Потовые железы: эти железы расположены на коже. Когда температура тела слишком высокая, эти железы выделяют пот, чтобы охладить тело.
  • Сальные железы (сальные железы): эти железы находятся в коже для производства натурального масла (кожного сала), которое помогает увлажнить кожу и делает кожу и волосы водонепроницаемыми.
  • Слезная железа: расположение в глазу, слегка сверху и снаружи кончика глаза. Эти железы выделяют слезы, которые содержат белок, электролиты и воду, чтобы увлажнять, поддерживать и защищать поверхность глаза.

Эндокринная железа

Эндокринные железы - это гормоны, продуцирующие гормоны, которые не имеют дренажных каналов. Гормоны, которые он производит, будут направляться через кровоток. Поскольку «катаясь» по кровотоку, эти гормоны могут достигать частей тела, которые находятся далеко от места расположения железы.

Эндокринная железа состоит из:

1. Гипофиз (гипофиз)

Гипофиз находится в мозгу, чуть ниже гипоталамуса. Гормоны, вырабатываемые гипофизом, помогают регулировать рост, кровяное давление, выработку и сжигание энергии, а также различные функции других органов.

Эта железа включает в себя переднюю и заднюю железы; у каждого есть свой тип секреции.

а) передний гипофиз

Расположен в передней части гипофиза. Эта железа производит:

  • Адренокортикотропный гормон (АКТГ): этот гормон стимулирует выработку гормонов надпочечников.
  • Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) и лютеинизирующий гормон (ЛГ): эти гормоны регулируют выработку эстрогена и прогестерона в организме женщины и выработку тестостерона в организме мужчины. Он расположен в яичнике и яичке.
  • Гормон роста (GH): этот гормон очень важен для роста человеческого организма, особенно в первые годы. Для детей этот гормон помогает поддерживать здоровый состав тела. Для взрослых GH действует как противовес распределению жира и поддерживает здоровье костей и мышц.
  • Пролактин: Основная функция этого гормона заключается в стимулировании выработки грудного молока у женщин. Этот гормон также оказывает влияние на различные сексуальные действия у мужчин и женщин.
  • Гормон, стимулирующий щитовидную железу (TSH). Этот гормон стимулирует выработку щитовидной железой своих собственных гормонов, которые отвечают за стимулирование обмена веществ практически во всех тканях организма.

б) задний гипофиз

Расположен за передней частью гипофиза. Эта железа обеспечивает:

  • Антидиуретический гормон (АДГ) или вазопрессин: этот гормон вырабатывается почками, чтобы увеличить поглощение воды в крови, уменьшить количество воды, выделяющейся с мочой, и помочь сохранить воду в организме.
  • Окситоцин: окситоцин сигнализирует матке о начале родов. Этот гормон также отвечает за стимулирование производства молока.

2. Щитовидная железа

Находится в шее и выделяет гормон щитовидной железы T3 и T4

3. Паращитовидная железа

Находится в области шеи и выделяет паратгормона.

4. Надпочечники

Эта железа расположена в обеих почках и состоит из 2 частей: наружной коры и внутреннего мозгового вещества.

  • Кора: вырабатывает глюкокортикоиды и минерало-кортикоиды.
  • Медулла: вырабатывает норадреналин, который является одним из нейротрансмиттеров (гормоны полета или борьбы).

5. Поджелудочная железа

Поджелудочная железа выполняет как экзокринные, так и эндокринные функции. Поджелудочная железа вырабатывает различные гормоны, которые контролируют метаболизм глюкозы в организме. При эндокринной функции поджелудочная железа выделяет инсулин, глюкагон, соматостатин.

6. Почки

Производит ренин ангиотензин, который помогает контролировать кровяное давление.

7. шишковидная железа

Эта железа находится в мозге и работает как биологические часы организма. Функция шишковидной железы секретирует мелатонин, гормон, один из которых регулирует цикл сна и бодрствования.

8. Гонадные железы

Функция гонадной железы заключается в выработке половых гормонов:

  • Яичко: вырабатывает мужской гормон тестостерон, который обеспечивает мужской характер, такой как борода, мышцы и многое другое. Тестостерон секретируется в больших количествах у мужчин и в небольших количествах у женщин.
  • Яичник: секрет эстрогена и прогестерона. Эти гормоны вырабатываются только у женщин и регулируют репродуктивный цикл.

Hello Health Group не предоставляет медицинские консультации, диагностику или лечение.

железа
Rated 4/5 based on 2877 reviews
💖 show ads