В моче есть слизь, в чем причина?

Когда-нибудь нашли слизь при мочеиспускании? Наше тело действительно вырабатывает слизь для защиты организма, но если с мочой выделяется много слизи, это может быть признаком нарушения в организме, которого вы могли не заметить раньше.

Моча обычно прозрачного цвета. Присутствие следов слизи в моче может вызвать облачность и может указывать на проблемы с экскрецией, иммунной или репродуктивной системой. Слизь при мочеиспускании также может указывать на основное заболевание.

Различные причины слизистых выделений при мочеиспускании

Некоторые возможные причины слизи в вашей моче перечислены ниже:

1. Вагинальная жидкость (выделения из влагалища)

Некоторая слизь в моче поступает из слизистой оболочки мочеиспускательного канала и мочевого пузыря. После мочеиспускания с мочой вытекает небольшое количество слизи, хотя обычно ее не видно из-за смещения мочи и слизи почти одинаково. Моча поступает из почек, в которых содержатся белки, образующиеся в слизи. Моча несет белок, поскольку это вытекает из почки. Во время овуляции и менструации количество влагалищной жидкости увеличивается, как и слизь в шейке матки, некоторые из которых вытекают с мочой.

Нормальные выделения из влагалища обычно имеют вид липкой / прозрачной пасты или ярко-белого молока (может стать желтоватым при высыхании) и могут испускать мягкий рыбный аромат или не проявляться вовсе. Объем, который выделяется с мочой, может быть очень маленьким или большим, особенно когда вы овулируете или пробуждаетесь. Знайте о любых изменениях цвета, аромата и текстуры вагинальных жидкостей, которые значительно отличаются от того, что вы обычно видите, и других симптомов, которые следуют за ним, таких как боль в области таза или выделения из влагалища с последующим зудом, отеком, жаром или дискомфортом в области вокруг влагалища.

Могут ли мужчины также иногда находить слизь, когда моча прозрачная или молочно-белая, которая выводится из полового члена и мочеиспускательного канала (не спермы). Это тоже нормально.

2. Инфекция мочевыводящих путей (ИМП)

Инфекции мочевыводящих путей являются распространенными инфекциями, вызываемыми бактериями. Мочевой тракт состоит из различных типов органов, начиная от почек, мочеиспускательного канала и мочеточника, а также мочевого пузыря. Инфекции мочевыводящих путей бактериями или другими патогенными микроорганизмами возникают, когда эти инородные организмы проникают в мочевую систему или через кровоток. Бактерии могут проникать через мочеиспускательный канал и размножаться в мочевом пузыре, вызывая воспаление, а затем распространяться в другие области, где размножаются бактерии.

При отсутствии лечения инфекция может распространиться на почки и вызвать слизистые выделения при мочеиспускании. В дополнение к слизи в моче, ИМП может вызывать различные симптомы, такие как боль и ощущение жжения при мочеиспускании, учащение позывов на мочеиспускание, боль в нижней части живота (пупок вниз), моча, которая выпадает наружу, и боль в пояснице , ИМП часто возникает у беременных женщин из-за давления на мочевой пузырь, которое вызывает небольшое накопление мочи. У беременных может быть слизь при мочеиспускании, потому что система секреции гормонов очень активна из-за беременности.

3. Венерическая болезнь

Венерические заболевания, особенно хламидиоз и гонорея, могут вызвать слизистые нити в моче. Хламидия делает мутный цвет белой слизи, в то время как гонорея делает жидкость желтоватой слизистой темной. Дополнительные симптомы включают мутную или мутную мочу, которая является аномально желтоватой.

4. Синдром раздраженного кишечника (СРК)

Синдром раздраженного кишечника - это расстройство пищеварения с неизвестной причиной, когда ваш кишечник не работает нормально в течение 6 месяцев и более. Это заболевание также может характеризоваться слизью в моче. Слизь при мочеиспускании может возникать из-за образования чрезмерной слизи, которая также присутствует в кале, особенно если кто-то испражняется и мочится одновременно.

5. Почечные камни

Кто-то, у кого есть камни в почках, чаще всего испытывает темное выделение мочи и очень неприятный запах, сопровождающийся выделениями слизи при мочеиспускании. Поэтому врач также проверит наличие камней в почках или закупорку других мочевых систем при обнаружении слизи в моче. Расстройства мочевыделительной системы и камни в почках могут также вызывать другие симптомы, такие как боль в области таза и живота, до крайних судорог. Последний вариант лечения почечных камней - хирургическое удаление камней.

6. Воспаление толстой кишки (язвенный колит)

Пациенты с воспалением толстой кишки испытывают повреждение слизистой оболочки, в результате чего организм увеличивает выработку слизи на слизистой оболочке кишечника. Признаки и симптомы этого заболевания довольно специфичны и включают отек кишечной мембраны и наличие язв в кишечнике. Язвы вызывают у пациентов кровавую диарею. Другие симптомы включают боль в нижней части живота и срочность стула (невыносимая и внезапная потребность в дефекации).

Слизь в моче - результат мочи, смешанной с избытком слизи от язв ануса. Язвы также выделяют слизь, которая затем попадает в мочевую систему. Эта слизь окончательно выделяется из организма через мочу.

7. Рак мочевого пузыря

Рак мочевого пузыря является редким типом рака, который возникает из-за роста злокачественных или аномальных опухолевых клеток в мочевом пузыре. Рак мочевого пузыря показывает слизь в моче. Другие симптомы рака мочевого пузыря включают кровь в моче (гематурия), боль при мочеиспускании и тазовую боль.

Люди, которые испытывают слизь при мочеиспускании, должны проконсультироваться с врачом, чтобы получить эффективный диагноз и лечение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

  • Дифференцирующая боль в животе из-за газа, аппендицита или почечного камня
  • Как преодолеть жар во время менопаузы (приливы)
  • Привет мужья, вот 15 признаков, что ваша жена беременна
В моче есть слизь, в чем причина?
Rated 4/5 based on 866 reviews
💖 show ads