Причины, симптомы и способы преодоления сгустков крови в ноге во время беременности

содержание:

Медицинское видео: Curious Beginnings | Critical Role | Campaign 2, Episode 1

У беременных женщин риск возникновения тромбов на ногах в 5-10 раз выше, чем у тех, кто не беременен. Сгусток крови в одном из крупных кровеносных сосудов стопы называется тромбозом глубоких вен (ТГВ). Если этот сгусток крови высвобождается и попадает в другую часть тела, особенно в легкие, результат может быть смертельным. Каковы причины образования тромбов на ногах во время беременности и как их преодолеть?

Что вызывает сгустки крови в ногах во время беременности?

Свертывание крови нормально и в принципе не вредно. Процесс свертывания крови необходим, чтобы предотвратить потерю большого количества крови в определенных ситуациях, например, при травме. Ваше тело естественным образом растворяет сгусток крови после заживления травмы. Но иногда сгустки крови могут происходить без каких-либо травм.

У беременных женщин риск образования тромбов на ногах выше, поскольку организм вырабатывает специальный белок для замораживания крови в больших количествах во время беременности, тогда как белок, разжижающий кровь, вырабатывается незначительно. Это приводит к тому, что образовавшиеся комки не растворяются.

Увеличенная матка во время беременности также может увеличить риск возникновения ТГВ, потому что это расширение подавляет кровеносные сосуды в нижней части тела, тем самым препятствуя кровотоку обратно к сердцу.

Каковы признаки и симптомы сгустков крови в ногах во время беременности?

ТГВ не часто встречается во время беременности. Тем не менее, беременные женщины и до 6 недель после рождения имеют больше шансов на ТГВ, чем небеременные женщины того же возраста.

Наиболее распространенным симптомом ТГВ является то, что ноги выглядят опухшими, мягкими, а кожа теплой / горячей красноватой и чувствует боль, напоминающую сильные мышечные спазмы. ТГВ обычно возникает только на одной ноге. Целых 80 процентов случаев ТГВ во время беременности происходят на левой ноге.

Как отличить ТГВ от судорог мышц ног?

Мышечные спазмы распространены во время беременности. Обычно мышечные спазмы возникают у телят, особенно ночью, во втором и третьем триместрах.

Боль в ногах из-за нормальных мышечных спазмов стихает и медленно исчезает при отдыхе, растяжке, потреблении магниевых добавок и использовании удобной обуви. Мышечные судороги также не заставят Ваши ноги казаться опухшими.

И наоборот, боль в ногах из-за ТГВ не утихнет во время отдыха или после прогулки. Нога, которая болела от ТГВ, также казалась опухшей и горячей. Другие симптомы включают в себя:

  • Ноги болят при стоянии или движении.
  • Ноги становятся хуже, когда вы сгибаете ноги к коленям.
  • Красная кожа на задней части ноги, обычно ниже колена

Каковы факторы риска ТГВ во время беременности?

Риск развития ТГВ во время беременности увеличится, если вы:

  • Наличие семейной истории сгустков крови.
  • Возраст во время беременности составляет более 35 лет.
  • Беременные и тучные с ИМТ> 30.
  • С серьезной инфекцией или серьезной травмой, такой как сломанная кость.
  • Двойная беременность.
  • дым
  • Имеет варикозное расширение вен на ногах
  • обезвоженный

Есть ли эффект для вашего ребенка?

Если комок маленький, это может не вызвать каких-либо симптомов. Если он достаточно большой, сгустки крови могут вырваться и вернуться к легким, вызывая боль в груди и затрудненное дыхание.

Примерно каждый десятый человек с нелеченным ТГВ может вызвать тяжелую легочную эмболию. Большие сгустки, которые застряли в легких, могут вызвать повреждение легких и привести к сердечной недостаточности.

Тем не менее, сгустки крови в ногах во время беременности не влияют на ребенка, если нет серьезных осложнений.

Как лечить тромбы на ногах во время беременности?

ТГВ легко лечится. Одним из способов является инъекция разжижающих кровь препаратов гепарина каждый день, чтобы предотвратить увеличение сгустков крови. Этот препарат также помогает кровяным сгусткам быстрее растворяться и снижает риск дальнейших сгустков крови.

Инъекции могут быть сделаны только уполномоченным врачом, обычно экспертом по крови вашего акушера, и это делается, поскольку диагноз ТГВ составляет до 6 недель после родов. Общая продолжительность лечения составляет около 3 месяцев. Во время курса лечения вы также должны регулярно проходить осмотры и анализы крови, чтобы убедиться, что сгустки крови не растворяются и не появляются снова.

Инъекции гепарина безопасны для использования во время беременности, потому что они не проникают через плаценту, поэтому нет риска для вашего ребенка. Ваша беременность может пройти как обычно. Инъекции гепарина будут прекращены, как только вы родите или за 24 часа до индукции родов или запланированного кесарева сечения.

Если вы хотите кормить своего ребенка грудью, вы должны прекратить инъекцию после родов и заменить ее таблетками варфарина (кумадин), чтобы кровь ребенка не уменьшалась.

Помимо лечения гепарином, вам также рекомендуется оставаться активным и носить специальные чулки на опухших ногах.

Причины, симптомы и способы преодоления сгустков крови в ноге во время беременности
Rated 5/5 based on 1890 reviews
💖 show ads