Понимание принципов страхования по шариату, лучше ли это, чем обычное страхование?

содержание:

Медицинское видео: Lesson 6: Deep Learning 2018

Каждый страховой продукт, как правило, имеет множество услуг и преимуществ, что отличает его от других видов страхования. К сожалению, есть еще много плюсов и минусов, связанных с системой страхования, которая заставляет пользователей дважды подумать, прежде чем выбрать тип страхования. Чтобы удовлетворить спрос людей, сейчас многие страховые компании начинают разрабатывать исламские страховые продукты, в которых действуют правила халяль в соответствии с положениями шариата.

Собственно, что подразумевается под исламским страхованием и чем оно отличается от другого страхования? Следующий обзор ответит за вас.

Что такое исламское страхование?

Буквально, шариат означает нечто основанное на исламском праве. Таким образом, можно сказать, что исламское страхование - это страхование, которое придерживается принципов шариата, избегая Гарар (Неопределенность), maysir (азартные игры), ростовщичество (интерес) и другие аморальные действия, которые запрещены в исламе.

В исламском страховании действуют совершенно иные правила, когда собранные средства будут управляться в соответствии с принципами шариата и направлены на то, чтобы помочь и защитить друг друга среди участников.

В концепции страхования по шариату страховые компании действуют только в качестве операционных менеджеров и сборщиков средств, которые распределяются только участниками.

Термин, обычно используемый в исламском страховании

Есть несколько различий в терминах, используемых в страховании на основе шариата, в том числе:

  • соглашениеявляется письменным соглашением, которое содержит определенные соглашения (права и обязанности) всех заинтересованных сторон.
  • Табарру Фонды, представляет собой сбор средств от вкладов участников в соответствии с соглашением табарру, которое было согласовано.
  • Акад табарру‘, Это форма финансирования от участников с целью взаимопомощи, которая не является коммерческой.
  • Вакак контракт, дает компании доверенность в качестве представителя участника для управления средствами Tabaru.
  • Мудхарабахское соглашение, это система распределения доходов от собранных средств табарру.
Источник: Риэлторские новости

В чем разница между исламским страхованием и обычным страхованием в целом?

Поскольку страхование на основе шариата придерживается другой системы, безусловно, будет четкое различие между исламским страхованием и обычным страхованием. Ниже приведены основные различия между двумя страховыми компаниями:

1. Используемая концепция

Исламское страхование несет в себе концепцию сотрудничества между участниками, чтобы помочь друг другу, гарантировать и защищать. Вы делаете это, выпуская tabarru фонды, или более известные как социальные фонды, придерживаясь tabarru контракта.

В то время как в обычном страховании страховые компании устанавливают премию, которая должна выплачиваться участниками каждый месяц индивидуально Цель, как форма защиты, если однажды участники переживают катастрофу.

2. Система управления рисками

Шариатское страхование применяет принцип разделение риска, То есть существует процесс взаимного отношения и помощи между участниками одного и другого.

В то время как обычная страховка держит принцип передача рискаа именно риск несчастного случая или неожиданного события может нести только каждый сам.

3. Шариатский наблюдательный совет

Во всех отраслях исламского финансирования, включая страхование, существует шариатский наблюдательный совет (DPS), задача которого заключается в том, чтобы гарантировать, что все текущие операции соответствуют принципам шариата. Конечно, положение ДПС не в обычной страховке.

4. Система соглашений

Страхование на основе шариата использует Табарру акад, основанный на системе шариата, поэтому он гарантированно халяльный. В отличие от обычной страховки с системой, которая имеет тенденцию быть больше договором купли-продажи.

5. Управление фондом

Управление фондами в страховании на основе шариата является прозрачным и предназначено для получения выгод для участников страхования. Часть распределения средств также достаточно ясна с самого начала, например, сколько будет эта доля для участников и сколько будет оставлено в качестве уджры (заработной платы) для компании.

Это отличается от обычного страхования, когда все средства участников полностью управляются компанией с целью получения прибыли для компании.

6. Статус владения средствами

Все средства, выплачиваемые в рамках шариатского страхования, являются собственностью всех участников. Здесь страховые компании действуют только как управляющие фондами.

В отличие от обычной страховки, все уплаченные страховые взносы принадлежат компании. Другими словами, страховые компании имеют полный контроль над управлением и распределением страховых фондов.

7. Распределение прибыли

Прибыль в страховании на основе шариата - это не вся компания, но она будет делиться поровну со всеми участниками страхования. В то время как в обычном страховании вся полученная прибыль будет принадлежать компании.

тип медицинского страхования

Он сказал: «Шариатское страхование справедливо». Почему?

Страхование, основанное на шариате, часто считается более справедливым как для участников, так и для компаний, потому что нет ни одной стороны, которая бы получала прибыль с гораздо большей суммой, чем другая сторона. С другой стороны, обычное страхование применяется к договору купли-продажи, в то время как страхование шариата направлено на помощь между участниками страхования.

Короче говоря, страхование на основе шариата не применяется передача риска (риск покупки и продажи) от участника страховой компании. В случаепередача рискастраховка обычно помещает «часть» риска в страховой пакет, чтобы его можно было оплачивать путем уплаты страховых взносов.

Принимая во внимание, что в страховании шариата существующие риски стали общей ответственностью с принципом взаимопомощи, чтобы они чувствовали себя более справедливыми.

Итак, какую страховку выбрать?

При более глубоком рассмотрении наиболее очевидной разницей между обычным страхованием и шариатом является система управления средствами, распределяемыми участниками.

Например, страхование на основе шариата приносит больше преимуществ для своих пользователей, в то время как обычное страхование все еще учитывает часть прибыли для компании. Хотя в основном эти две страховые компании отдают приоритет защите всех участников страхования.

На самом деле, лучший выбор для вида страхования зависит от вас и ваших мыслей. Как в обычном, так и в шариатском страховании, у каждого есть свои недостатки и сильные стороны, которые вы должны тщательно рассмотреть, прежде чем выбрать лучший вариант страхования.

Понимание принципов страхования по шариату, лучше ли это, чем обычное страхование?
Rated 4/5 based on 2698 reviews
💖 show ads