Самый эффективный список продуктов, усиливающих кровь

содержание:

Медицинское видео: Dr. Paul Mason - 'Low Carb from a Doctor's perspective'

Костный мозг является основным производителем клеток крови в организме. Если костный мозг не может производить достаточно красных кровяных клеток, чтобы заменить мертвые клетки, вашему организму также будет не хватать крови. В результате вы часто чувствуете слабость и усталость. Ну тыЧтобы помочь вырабатывать эритроциты в организме, существуют различные виды улучшающих кровь продуктов и повышающих кровь лекарств, которые могут быть вашим спасителем. Проверьте список ниже.

Почему организму не хватает крови?

Анемия является распространенным состоянием, которое вызывает недостаток эритроцитов в организме. Такое состояние возникает, когда организму не хватает здоровых эритроцитов (гемоглобина).

Слишком мало эритроцитов в организме может привести к нарушению доставки кислорода и питательных веществ к клеткам организма. Это может вызвать у вас симптомы анемии, такие как усталость, головные боли, бледность кожи, холодные руки и ноги и одышка.

Организм нуждается в определенных витаминах, минералах и питательных веществах, чтобы произвести достаточно красных кровяных клеток. Железо, витамин B12 и фолиевая кислота являются тремя наиболее важными веществами для производства красных кровяных клеток. К сожалению, не все получают эти питательные вещества из-за различных факторов, таких как:

  • Меньшее потребление определенных питательных веществ, Если вы постоянно употребляете продукты с низким содержанием железа, витамина B-12 и фолиевой кислоты, то вы рискуете заболеть анемией.
  • Семейная история. Если в вашей семье уменьшилась анемия, например, серповидно-клеточная анемия, ваш потенциал заболевания также высок.
  • Возраст.Чем больше вы стареете, тем больше у вас будет риск развития анемии. Тип анемии, которую чаще всего испытывают пожилые люди, это анемия из-за недостатка витамина В12 и фолиевой кислоты.
  • Кишечные расстройства. Наличие кишечных расстройств, которые влияют на всасывание питательных веществ в тонкой кишке (например, целиакия и болезнь Крона), подвергает вас риску развития анемии.
  • Побочные эффекты операции. Выполнение хирургического удаления или операции, связанной с пищеварительной системой, такой как желудок и кишечник, повлияет на усвоение питательных веществ, так что вы рискуете столкнуться с недоеданием и анемией.
  • Менструация. В целом, женщины, у которых не было менопаузы, имеют больший риск развития железодефицитной анемии, чем мужчины и женщины после менопаузы. Это потому, что менструация вызывает потерю эритроцитов.
  • Беременность. Если вы беременны, вы более подвержены риску развития железодефицитной анемии. Потому что во время беременности ваши потребности в железе будут увеличиваться, чтобы увеличить объем крови и стать источником гемоглобина для роста и развития вашего ребенка.
  • Хроническое состояние Если у вас рак, почечная или печеночная недостаточность или другие хронические заболевания, у вас будет более высокий риск развития анемии из-за хронического заболевания.
  • Другие факторы Наличие в анамнезе определенных инфекций, заболеваний крови и иммунной системы, алкоголизма (алкоголизма), воздействия токсичных химикатов и использования определенных лекарств также может влиять на выработку эритроцитов и вызывать анемию.

Какие осложнения могут возникнуть из-за нехватки эритроцитов?

При отсутствии лечения анемия может вызвать различные осложнения, такие как:

Сильная усталость

Если у вас достаточно тяжелая анемия, это быстро утомляет вас и вызывает вялость. Вы можете быть настолько уставшими, что не можете выполнять свои ежедневные задачи, даже если вы слишком устали, чтобы просто играть.

Проблемы с сердцем

Анемия может вызвать быстрое или нерегулярное сердцебиение - так называемые аритмии. Ваше сердце должно качать больше крови, чтобы компенсировать недостаток кислорода в крови, когда вы страдаете анемией. Это может даже вызвать застойную сердечную недостаточность.

Подвержен инфекции

Если вы не получаете достаточно своих эритроцитов, вы будете более восприимчивы к инфекции. Это происходит потому, что эритроциты влияют на работу иммунной системы в борьбе с различными вирусами и бактериями, вызывающими заболевания.

Расстройства беременности

Если вам не хватает эритроцитов во время беременности, вы также будете подвержены риску возникновения расстройств беременности и развития плода, таких как преждевременные роды, низкий вес ребенка и так далее.

смерть

Некоторые наследственные анемии, такие как серповидноклеточная анемия, могут быть серьезными и вызывать опасные для жизни осложнения. Большая потеря крови быстро вызывает тяжелую анемию и может привести к летальному исходу.

Предотвратить анемию, употребляя продукты, повышающие кровь

красное мясо против белого мяса

Анемия - это проблема со здоровьем, с которой часто сталкиваются многие люди. Хотя эта проблема со здоровьем обычно возникает на легком уровне и в течение короткого периода времени, нелеченная анемия может быть серьезной проблемой. Поэтому важно принять меры предосторожности, чтобы эти проблемы со здоровьем не становились серьезными.

Один простой способ увеличить выработку эритроцитов для предотвращения дефицита крови - обратить внимание на потребление пищи, которое вы потребляете в день. Это может быть сделано путем применения здоровой диеты, богатой питательными веществами. Некоторое питание, которое вы должны выполнять, чтобы обеспечить выработку эритроцитов, включая:

1. Железо

Дефицит железа может вызвать анемию или недостаток крови. Таким образом, вам нужно есть продукты, богатые железом. Само железо имеет две формы, а именно гемовое железо и негемовое железо.

Вы можете найти гемовое железо в продуктах животного происхождения, таких как птица, красное мясо (говядина или баранина), субпродукты (печень и желудок), рыба и моллюски. Хотя вы можете найти негемовое железо в растительной пище, такой как зеленые листовые овощи, цельное зерно, орехи и фрукты.

2. Медные вещества

Медь является одним из минералов, необходимых для увеличения производства эритроцитов. Продукты для повышения крови, богатые медью, включают цельные зерна, орехи, мясо птицы, например, курицу и утку, морепродукты, такие как креветки и крабы, вишню и шоколад.

3. Фолиевая кислота

Фолиевая кислота или витамин B9 могут помочь увеличить количество эритроцитов в организме. Недостаток фолиевой кислоты может привести к анемии. Продукты, усиливающие кровь, которые содержат большое количество фолиевой кислоты, такие как горох, фасоль, зеленая фасоль и зеленые овощи, такие как шпинат и брокколи.

4. Витамин В12

Этот тип комплекса витаминов В может улучшить функцию костного мозга с образованием эритроцитов. Ну, вот почему вы можете сделать этот витамин в качестве пищи для крови.

Вы можете получить витамин B12 через различные продукты, такие как говяжья печень, рыба, красное мясо, яйца, молоко и продукты его переработки, а также злаки. Витамин B12 редко встречается в овощах или фруктах, поэтому вы, находящиеся на вегетарианской или веганской диете, более подвержены риску дефицита витамина B12.

5. Витамин В6

Подобно витамину B12, витамин B6 также может помочь в формировании эритроцитов для тех из вас, кому не хватает крови или анемии. Чтобы повысить уровень витамина В6 в крови, попробуйте есть рис, пшеницу, злаки и орехи. Говядина, баранина, баранина и курица также богаты витамином В6.

Различные фрукты для усиления крови

Различные необходимые питательные вещества для образования красных кровяных клеток содержатся не только в мясе и зеленых овощах. На самом деле, фрукты также содержат различные питательные вещества, необходимые для производства красных кровяных клеток. Некоторые фрукты, которые могут помочь увеличить производство эритроцитов, включают:

1. оранжевый

Апельсины содержат большое количество фолиевой кислоты. Что ж, это то, что делает апельсины одним из продуктов, повышающих кровь, которые эффективны, потому что сама фолиевая кислота может помочь организму вырабатывать новые красные кровяные клетки. Согласно Национальной базе данных по питанию Министерства сельского хозяйства США, для справки, содержание фолиевой кислоты в одном стакане апельсина составляет 31,5 мкг.

Мало того, что он богат фолиевой кислотой, апельсины также могут поглощать железо в организме, потому что этот фрукт богат витамином С. Железо является компонентом красных кровяных клеток, который помогает связывать кислород, что ускоряет образование красных кровяных клеток.

2. Изюм

Этот один сухофрукт может также помочь вам увеличить кровь. Это из-за содержания железа в изюме. В 2/3 стакана изюма содержится около 2 г железа.

Вы также можете наслаждаться этим сухофруктом различными способами, такими как добавление в пирожные, хлопья, овсянку и другие. Это, безусловно, может помочь вам получить источник железа.

3. Вино

Как и апельсины, виноград также является одним из фруктов, богатых фолиевой кислотой. Как известно, в одном бокале вина содержится 21 мкг фолиевой кислоты. Мало того, что, хотя форма маленькая, этот фрукт также содержит витамин А, который помогает образованию красных кровяных клеток.

4. Клубника

Клубника содержит высокие антиоксиданты, так что они могут помочь организму вырабатывать эритроциты. Знаете, содержание антиоксидантов в фруктах, которые нравятся многим людям, особенно женщинам, также полезно для защиты клеток организма от повреждения свободными радикалами!

5. Морковь

Морковь часто называют фруктами, которые богаты витамином А. Да, содержание витамина А в форме ретинола в оранжевых фруктах играет важную роль, помогая организму вырабатывать эритроциты и доставлять кислород к клеткам организма.

Чтобы максимизировать выработку эритроцитов в организме, рекомендуется есть морковь не реже двух раз в неделю.

6. Арбуз

Еще один фрукт, который может усилить кровь, - это арбуз. Известно, что один кусок арбуза среднего размера содержит 1,5 грамма железа. Кроме того, арбуз также содержит витамин С, который является важным питательным веществом, облегчающим усвоение железа организмом. Таким образом, за один прием пищи вы можете получить эти два преимущества.

Принимайте препараты, повышающие кровь, чтобы увеличить выработку эритроцитов

добавка для лечения диабета

В некоторых случаях удовлетворение потребляющей крови пищи недостаточно для увеличения выработки эритроцитов. Если у вас есть это, лекарства от бустера крови необходимы для предотвращения анемии или недостатка крови.

Обычно усиливающие кровь препараты находятся в форме пищевых добавок. Несмотря на то, что препараты, повышающие уровень крови, классифицируются как добавки, их следует принимать в соответствии с правилами использования и правильной дозировкой. Кроме того, не принимайте это дополнение небрежно, если оно вам действительно не нужно.

Прежде чем принимать препарат для повышения уровня крови в виде добавки, рекомендуется сначала проконсультироваться с врачом или диетологом, чтобы определить, действительно ли он вам нужен или нет.

В зависимости от причины добавки, обычно используемые для лечения дефицита крови, представляют собой добавки железа, витамина В12, фолиевой кислоты или других витаминов и минералов.

Ваш врач также может назначить вам некоторые другие препараты, улучшающие кровь, такие как:

  • Кортикостероиды или другие препараты, которые подавляют иммунную систему
  • Эритропоэтин, препарат, который помогает вашему костному мозгу вырабатывать больше клеток крови

Если эти лекарства не улучшают ваше состояние, переливание крови может быть лучшим выбором для увеличения потребления красной крови.

Будьте осторожны, прием препаратов, повышающих кровь, может повредить вашу ДНК

Недавнее исследование показало, что препараты для повышения крови, потребляемые миллионами людей без рецепта врача, могут повредить организм всего за 10 минут.

Исследование, проведенное учеными из Национального института сердца и легких в Имперском колледже Лондона, проверило воздействие высоких доз препаратов, усиливающих кровь, на клетки эндотелия человека, которые соединяют артерии и вены.

В результате, после десяти минут введения высокодозового препарата, повышающего уровень крови, в образец клеточной культуры, исследователи обнаружили признаки повреждения ДНК в стенках вены и артерий.

Эта реакция происходит в препаратах, усиливающих кровь, в виде железосодержащих добавок. На основании этих исследований известно, что эндотелиальные клетки, по-видимому, довольно чувствительны к железу в избыточных количествах и могут вызвать повреждение клеток всего через 10 минут после приема препарата.

На самом деле, каждая клетка нашего тела имеет автоматическую программу, которая восстанавливает себя, когда она повреждена. Однако, когда вы добавляете железо, программа фактически вынуждена работать усерднее, чем обычно, вызывая повреждение клетки.

До сих пор исследователи не знали точно, что такое проявление повреждения ДНК на стенках кровеносных сосудов из-за передозировки приема железа. Следовательно, необходимы дальнейшие исследования в отношении влияния повреждения клеток в большей степени.

Тем не менее, некоторые люди, которые принимают железосодержащие добавки для лечения гемангиогенной телеангиэктазии, врожденной аномалии в кровеносных сосудах, сообщают о более частых носовых кровотечениях после приема препарата.

Итак, как вы не получите эти побочные эффекты? Метод прост. Если вы не беременны, у вас сильное менструальное кровотечение или другие симптомы анемии, убедитесь, что вы получаете железо, фолат, витамин B12 и другие питательные вещества, содержащиеся в продуктах, повышающих кровь, как упомянуто выше.

Самый эффективный список продуктов, усиливающих кровь
Rated 5/5 based on 988 reviews
💖 show ads