Почему некоторые люди легко просыпаются, когда спят?

содержание:

Для некоторых людей громкие звуки могут мешать сну. Но некоторые другие, может быть легко проснуться, если вы услышите низкий уровень шума, например, когда освещение в комнате освещено или слегка коснулось. Почему это случилось?

Спать какое-то время и спать спокойно можно вместе

Во время сна вы испытываете циклбыстрое движение глаз(Прим.) Ине быстрое движение глаз(NREM) поочередно и многократно каждые 90 минут. Вы проводите около 75 процентов ночи в режиме NREM, который состоит из четырех стадий сна.

Первая стадия или фаза между бодрствованием и сном, которая считается дремотой, потому что она легко пробуждается. Глубокий сон начинается на втором этапе, когда ваше дыхание и пульс становятся регулярными и температура вашего тела падает.

Третья и четвертая стадии - самые глубокие стадии сна, когда дыхание замедляется, мышцы расслабляются, и происходит рост и восстановление тканей.

Пройдя этап цикла NREM, вы войдете в цикл REM. Этот цикл происходит, когда ваши глаза быстро двигаются слева направо и наоборот. Именно в этом цикле вы испытываете сны, увеличивается волновая активность в мозге, частота сердечных сокращений и артериальное давление становятся ближе к состоянию, когда вы просыпаетесь.

В целом, взрослые испытывают больше стадий NREM, которые заставляют их спать немного и не так хорошо. В то время как во время сна дети, как правило, испытывают больше REM, поэтому во сне легко заснуть.

Однако эксперты говорят, что разница между дремотой и хорошим ночным сном может быть в значительной степени субъективной. Кто-то, кто спит восемь часов в ночь, не может спать крепче, чем люди, которые спят шесть часов.

Итак, что заставляет человека легко просыпаться?

Легко просыпаться, когда вы слышите тихий голос, называемый дремотой илилегкий сон, Такое состояние сна встречается только у некоторых людей, потому что каждый дает различную реакцию на звук и другие раздражители во время сна.

Хотя не все люди, которые легко пробуждаются, вызваны одними и теми же причинами, но некоторые эксперты утверждают, что на это могут влиять генетические факторы, образ жизни и нарушения сна. Кроме того, некоторые исследования показывают, что различия в мозговой активности во время сна также могут заставить человека спать или крепко спать.

Активность мозга во время сна

Исследование, опубликованное в 2010 году, показало, что реакции людей на шумы во сне были связаны с уровнем их мозговой активности (шпиндель сна).

Исследователи выяснили, что люди, которые всегда спят, испытывают высокую активность мозга, с большей вероятностью будут спать громко, не просыпаясь вообще. Но это все еще требует дальнейших исследований.

Иметь расстройство сна

Некоторые нарушения сна, такие как обструктивное апноэ во сне (ОАС), также могут сыграть роль в том, чтобы вздремнуть или легкий сон вызывая просыпаться всю ночь из-за нерегулярного дыхания.

Если у вас есть определенные нарушения сна, вы должны немедленно обратиться к врачу, чтобы ваш график сна не был нарушен и не запутался.

Нездоровый образ жизни

Однако во многих случаях факторы, находящиеся под вашим собственным контролем, влияют на качество получаемого вами сна. Есть много проблем, связанных с образом жизни, наркотиками, алкоголем и кофеином, которые могут сделать сон коротким или легко проснуться.

Старайтесь начинать здоровый сон, поддерживая регулярный режим сна, спите и просыпаетесь в одно и то же время каждый день.

Кроме того, ограничьте употребление кофеина и алкоголя и спите в тихой, темной и прохладной комнате. Также сделайте привычкой выключать телевизор, мобильный телефон за 30 минут до сна. Это может помочь вам лучше спать и не будет легко нарушаться.

Почему некоторые люди легко просыпаются, когда спят?
Rated 5/5 based on 1338 reviews
💖 show ads