В чем опасность, если уровень тромбоцитов в организме слишком низок?

содержание:

Слишком низкое содержание тромбоцитов - это заболевание крови, которое имеет длительный эффект. Это условие также называется именем тромбоцитопения, Это состояние может иметь слабое или сильное воздействие, в зависимости от причины.

Для некоторых людей симптомы могут включать сильное кровотечение и могут быть смертельными, если их не лечить. Другие могут не испытывать никаких симптомов. Обычно низкий уровень тромбоцитов является результатом определенных заболеваний, таких как лейкемия, лихорадка денге или потребление определенных лекарств. Прежде чем узнать больше о вреде слишком низких тромбоцитов, посмотрите обзор того, что такое тромбоциты и что они делают.

Что такое тромбоциты?

Кровь образуется из нескольких типов клеток. Тромбоциты - это одна из клеток крови, которая предотвращает кровотечение. Тромбоциты играют роль в свертывании крови и делают ее липкой, чтобы она могла образовывать сгустки. Таким образом, если вы пострадали, кровь не будет течь, пока не вызовет сильное кровотечение.

Когда ваши части тела кровоточат, тромбоциты роятся вокруг области и пытаются остановить поток. Поэтому вы часто видите царапины снаружи и синяки на внутренней части травмированного тела. Если это произойдет, знак тромбоцитов работает, чтобы выполнить свою функцию.

Нормальное количество тромбоцитов колеблется от 140 000 до 450 000 тромбоцитов на микролитр крови. Если число показывает ниже этого стандарта, оно считается низким и ненормальным, что указывает на возможность заболевания в организме.

Симптомы и признаки, если тромбоциты слишком низкие

Симптомы и признаки низкого уровня тромбоцитов обычно появляются, только если уровень тромбоцитов очень низок. Если количество только немного уменьшено от количества, которое это должно быть, это обычно не вызывает никаких признаков.

Ниже приведены некоторые характеристики и симптомы, которые обычно указывают на слишком низкий уровень тромбоцитов, в том числе:

  • Присутствие пурпуры или синяка на коже характеризуется красноватым, пурпурным или даже коричневым.
  • Есть сыпь с маленькими точками, обычно красными или фиолетовыми, называемыми петехиями. Обычно встречается в голени
  • тысячелистник
  • Кровоточивость десен
  • Кровотечение из раны, которая длится долго и не останавливается сама по себе
  • Сильное кровотечение во время менструации
  • Кровотечение из прямой кишки
  • усталость

В более серьезных случаях может возникнуть внутреннее кровотечение. Признаки внутреннего кровотечения включают в себя:

  • В стуле кровь
  • В моче кровь
  • Рвота кровью с очень темной кровью

Свяжитесь с вашим доктором немедленно, если вы испытываете вышеуказанные признаки. Врач обычно делает анализ крови и принимает необходимые меры, чтобы избежать осложнений.

Низкие причины тромбоцитов

Тромбоциты, которые попали в селезенку

Селезенка - это маленький орган размером с кулак, который находится на левой стороне живота чуть ниже грудной клетки. Обычно селезенка работает для борьбы с инфекцией и отфильтровывает нежелательный материал из вашей крови. Увеличенная селезенка (которая может быть вызвана рядом аномалий) может содержать слишком много тромбоцитов, чтобы вызвать уменьшение количества циркулирующих тромбоцитов.

Есть проблема с костным мозгом

Костный мозг - это губчатая ткань в кости. Вот где производятся все компоненты крови, в том числе тромбоциты. Если ваш костный мозг не производит достаточно тромбоцитов, у вас будет низкий уровень тромбоцитов. Причины включают в себя:

  • лейкемия
  • анемия
  • Вирусные инфекции, такие как гепатит С или ВИЧ
  • Химиотерапевтические препараты и облучение при химиотерапии
  • Потреблять слишком много алкоголя
  • Дефицит витамина В12
  • Недостаток фолиевой кислоты
  • Дефицит железа
  • цирроз печени
  • лейкемия

Осложнения, которые возникают, если тромбоциты слишком низки

Вредное кровотечение может возникнуть, если количество тромбоцитов ниже 10000 тромбоцитов на микролитр. Ниже приведены некоторые осложнения, которые возникают, если уровень тромбоцитов слишком низок.

1. Чрезмерная кровопотеря

Если у вас есть более тяжелые случаи тромбоцитопении, вы рискуете получить чрезмерные кровоподтеки и кровотечение из-за мелких травм. На самом деле, даже небольшие травмы могут быть опасными для жизни. Согласно данным из онлайновой библиотеки The Merck Manual, риск наиболее серьезного кровотечения возникает при содержании тромбоцитов менее 10000 микролитров. Если это произойдет, вы рискуете испытать внутреннее кровотечение, которое приводит к потере крови через пищеварительную систему.

2. Анемия

Низкое количество тромбоцитов может привести к снижению количества эритроцитов. Если уровень красных кровяных клеток в организме снижается, вы рискуете испытать анемия, Наличие анемии означает, что ваше тело не получает кислород, необходимый для нормального функционирования.

По данным Национального совета действий по анемии, Некоторые общие симптомы анемии включают одышку, головную боль, учащенное сердцебиение, усталость и холод в руках и ногах. В некоторых случаях возникающая анемия бывает легкой и преходящей. Но некоторые другие хронические случаи могут вызвать инвалидность и угрожать жизни.

3. Помехи иммунной системе

Низкое количество тромбоцитов может быть первым сигналом о нарушении иммунной системы. Инфекция, такая как вирус иммунодефицита человека или ВИЧ, может привести к слишком низкому снижению количества тромбоцитов. Лейкемия, которая является раком костного мозга, может привести к тому, что ваш организм не будет производить достаточно тромбоцитов. Кроме того, многие другие условия могут разрушать тромбоциты или задерживать их, поэтому они не работают эффективно.

4. Тяжелые осложнения

На основании данных Национального института сердца, легких и крови слишком малое количество тромбоцитов поставит под угрозу жизнь, если вызовет кровотечение в мозге. Хотя это редко, некоторые случаи произошли.

В большинстве случаев можно лечить тяжелую тромбоцитопению, если основная причина контролируется. Для этого, если вы чувствуете симптомы тромбоцитопении, немедленно обратитесь к врачу, чтобы избежать возможных осложнений.

В чем опасность, если уровень тромбоцитов в организме слишком низок?
Rated 5/5 based on 2150 reviews
💖 show ads