Если у дедушки диабет, является ли его внук диабетом?

содержание:

Медицинское видео: DOCUMENTAL👍ツ👉 LA DIABETES,DOCUMENTAL 2016,DOCUMENTAL ESPAÑOL,DOCUMENTALES COMPLETOS, DOCUMENTALES

Есть ли у кого-нибудь диабет в вашей расширенной семье? Ответ почти наверняка есть. Возможно, у ваших дедушек и бабушек диабет, вы также можете быть своими родителями. Ну, многие говорят, что потомство от диабета, как правило, прыгает на поколение. То есть, если у вашего дедушки или бабушки диабет, то риск заболеть этим заболеванием лежит у их внука. Или, если у ваших родителей болезнь, известная как диабет, есть вероятность, что ваш ребенок подвергнется большему риску, чем вы.

Чтобы ответить на этот вопрос, команда Hello Sehat проконсультировалась с доктором Данте Саксоно H. Sp.PD-KEMD, доктор философии, специалист по эндокринной системе и специалист по молекулярному диабету из отделения внутренней медицины больницы Cipto Mangunkusumo (RSCM) в Центральной Джакарте.

Является ли диабет наследственным заболеванием?

бабушкин внук

Когда встретились в RSCM, Центральная Джакарта в среду (9/24), д-р. Данте объяснил, что диабет - это заболевание, которое возникает из-за нарушения использования глюкозы в организме. Глюкоза не может быть оптимально использована у людей с диабетом из-за проблем с гормоном инсулина. Независимо от того, вырабатывается ли инсулин, не хватает его количества или инсулин устойчив.

«Диабет - это болезнь, на которую действительно влияет генетика», - сказал доктор. Данте, который также работает в Индонезийской ассоциации эндокринологов (Perkeni). Таким образом, диабет действительно включен как наследственное заболевание. Существуют особые гены, которые могут передаваться от родителей к последующим поколениям.

Тем не менее, есть еще другие факторы, которые могут вызвать диабет. Например, нездоровый образ жизни. Люди, которые менее активны, имеют лишний вес и часто едят небрежно, более восприимчивы к диабету, даже если в их семье нет диабета.

Правда ли, что потомки диабета должны прыгать на одно поколение?

бабушка и дедушка рядом с внуками

Для тех, у кого диабет, будь то дедушка или бабушка, вы можете больше беспокоиться об этом смертельном заболевании. Более того, многие говорят, что диабет обычно передается от бабушек и дедушек к внукам, перепрыгивая через поколения родителей.

Как объяснялось ранее, действительно есть специальные гены, которые могут вызвать диабет. Однако наличие этих генов не является стопроцентной гарантией того, что вы обязательно заболеете диабетом. «Сочетание с определенными генами проявится только как диабет», - сказал доктор. Данте. Дело в том, что наличие одного типа гена, чувствительного к диабету, не заставит вас автоматически заболеть диабетом. Если ген смешивается с другими восприимчивыми генами диабета, вы подвержены высокому риску.

Чтобы было легче понять, доктор Данте приводит пример, что у вашего отца диабет, а у матери - нет. Это означает, что у вас есть один тип гена (например, ген А), который делает вас более восприимчивым к диабету. Тогда ты женишься и у тебя будут дети. У твоей свекрови диабет, а у свекра - нет. Это означает, что у вашего партнера также есть ген одного типа (например, ген B), который делает его уязвимым для диабета.

У вас и вашего партнера, наконец, есть «ген снижения диабета», унаследованный от каждого родителя, но ген недостаточно силен, чтобы вызвать диабет у вас или вашего партнера. Теперь, когда ваш «ген диабета» и партнер (ген A и ген B) затем передаются вашим двум детям, ваш ребенок может получить комбинацию двух «генов диабетического происхождения» от вас и вашего партнера. Это то, что делает ваших детей более восприимчивыми к диабету, чем вы и ваш партнер.

«Именно этот фактор спаривания усугубит ген диабета, так что наш потомок, несомненно, подвергнется большему риску», - заключает доктор. Данте. Таким образом, даже если это не фиксированная цена, внуки, чьи бабушки и дедушки с обеих сторон страдают диабетом, могут быть более подвержены риску наследования заболевания.

Если у дедушки диабет, является ли его внук диабетом?
Rated 5/5 based on 2569 reviews
💖 show ads