4 способа остановить кровотечение в ранах

содержание:

Определенные травмы и медицинские условия могут вызвать кровотечение. Это часто вызывает беспокойство и страх, но это кровотечение полезно как процесс заживления. Любое кровотечение можно контролировать, потому что, если его не остановить, кровотечение может вызвать шок до самой смерти. Поэтому вам нужно знать, как правильно остановить кровотечение.

Как остановить кровотечение в ране

Если травмы, вызванные вашей травмой, достаточно велики, немедленно обратитесь за медицинской помощью. Однако, если ваша рана не слишком большая и тяжелая, вы можете самостоятельно остановить кровотечение.

Кроме того, в ожидании помощи вы можете быстро оказать помощь кровоточащей ране. Вот несколько способов остановить кровотечение в ране.

1. Нажмите кровоточащую рану

рана
Источник: WikiHow

Первый способ остановить кровотечение из раны - это нажать или закрыть открытую кровоточащую рану. Кровь должна свернуться, чтобы начать процесс заживления и остановить его.

Накройте и прижмите рану марлей или другой оболочкой раны. Марля удерживает кровь на ране и помогает процессу свертывания крови. Если у вас нет марли, вы можете использовать чистые полотенца для этого.

Если марля или полотенце полны крови, добавьте еще один слой марли или полотенца. Не удаляйте марлю, потому что она устранит агенты, открывающие кровь, и будет способствовать появлению крови.

2. Поднимите кровоточащую часть тела

поднять рану окровавленной сломанной рукой повязки
Источник: Best Life

Направление силы тяжести облегчает кровоток, а не вверх. Если вы держите одну руку над головой, а другую - сбоку от тела, нисходящая рука станет розовой, а верхняя побледнеть.

Вы можете использовать этот принцип как способ остановить кровотечение. Если ваша рука кровоточит, поднимайте поврежденную руку до тех пор, пока она не окажется выше сердца (груди). Сняв рану, вы можете замедлить поток крови.

Когда кровь замедляется, ее легче остановить с помощью прямого давления на рану. Помните, что положение поврежденной руки должно быть выше сердца, и вы должны продолжать нажимать на нее.

3. Точка давления

точка давления
Источник: Дозировка здоровья

Точки давления - это области тела, где кровеносные сосуды проходят близко к поверхности. При нажатии на этот кровеносный сосуд кровоток замедляется, что позволяет прямому давлению остановить кровотечение.

При использовании точки давления убедитесь, что вы нажимаете точку ближе к сердцу, чем к ране. Общие точки давления:

  • Рука между плечом и локтем - плечевая артерия
  • Область паха по линии бикини - бедренная артерия
  • За коленом - подколенная артерия

Не забывайте держать травмированное положение тела выше сердца и продолжайте давить прямо на рану.

4. Нужна пара турникетов?

Билеты могут сильно ограничить или засорить кровоток в руках или ногах, которые связаны с этим инструментом. Использование жгута для остановки кровотечения может повредить кровеносные сосуды на руке или ноге.

Билеты используются только для неотложных чрезвычайных ситуаций, таких как сильное кровотечение и кровь не останавливается с упором. Кроме того, турникет может использоваться только людьми, которые понимают, как правильно его использовать, и не делают для каждого случая кровотечения.

Жгут должен быть затянут до тех пор, пока рана не остановит кровотечение. Если после использования жгута в ране есть кровотечение, жгут должен быть затянут.

4 способа остановить кровотечение в ранах
Rated 5/5 based on 841 reviews
💖 show ads