Нарушение слуха, это из-за побочных эффектов химиотерапии?

содержание:

Существуют различные виды лекарств, используемых в химиотерапии. Каждый используемый препарат также имеет различные побочные эффекты. Помимо способности вызывать усталость, тошноту, рвоту и выпадение волос, побочные эффекты химиотерапевтических препаратов также могут влиять на слух. Почему это случилось? Смотрите объяснение ниже.

Побочные эффекты химиотерапевтических препаратов на слух

побочные эффекты химиотерапии

Химиотерапевтические препараты классифицируются как сильнодействующие препараты, которые быстро убивают раковые клетки в организме, включая нормальные клетки. Неудивительно, что химиотерапевтические препараты часто дают долгосрочные и долгосрочные побочные эффекты у больных раком. Одним из важных побочных эффектов химиотерапевтических препаратов является потеря слуха.

На самом деле, многие химиотерапевтические препараты имеют ототоксичность или те, которые могут вызвать потерю слуха. Некоторые химиотерапевтические препараты могут вызывать повреждение улитки, а именно чувствительных волосковых клеток во внутреннем ухе. В результате он может блокировать звук в слуховом нерве, так что звук не достигает мозга.

Препараты химиотерапии могут также вызвать звон в ушах, который звонит в ушах. Это часто заставляет пациентов химиотерапии слышать звон, жужжание, рев, нюхание или шипение многократно и непрерывно, даже если вокруг него нет источника звука.

Другие побочные эффекты, такие как головокружение и проблемы с равновесием, также могут возникать в результате действия хемотоксических препаратов.

Типы химиотерапевтических препаратов, которые могут вызвать потерю слуха

головная боль за ухом

Одним из химиотерапевтических препаратов, который, как известно, является токсичным для уха, является цисплатин. Обычно проблемы со слухом, вызванные побочными эффектами химиопрепаратов на цисплатине, представляют собой частую потерю слуха, из-за которой слух пациента становится менее четким. Основываясь на исследованиях, дети наиболее уязвимы для этих побочных эффектов.

Другими химиотерапевтическими препаратами, которые могут вызывать нарушения слуха, являются циклофосфамид, карбоплатин и блеомицин. Побочные эффекты химиотерапевтических препаратов на самом деле зависят от нескольких факторов, таких как дозировка, длительность и соблюдение пациентом режима использования препарата.

В некоторых случаях потеря слуха исчезнет после того, как пациент перестанет принимать эти препараты. Тем не менее, проблемы со слухом также могут возникать постоянно и не могут быть вылечены.

Можно ли предотвратить эти побочные эффекты?

кровоточащие уши

Если у вас был диагностирован рак и вам предстоит химиотерапия, важно обратить внимание на любые изменения, которые происходят в вашем организме. Включая изменения в вашей слуховой системе. Некоторыми признаками, которые следует считать одним из них, являются симптомы звона в ушах (звон в ушах). Если у вас возникли проблемы со слухом после химиотерапии, немедленно свяжитесь с врачом.

Также известно, что некоторые антибиотики, обезболивающие или мочегонные средства оказывают слуховой эффект. Поэтому, если вы регулярно принимаете эти препараты, проконсультируйтесь с врачом о наличии или отсутствии других альтернативных препаратов, чтобы снизить риск дальнейшей потери слуха.

Не менее важно убедиться, что вы всегда знаете, какой тип лекарства вы принимаете, его применение, правила использования и возможные побочные эффекты. Помните, даже если вы иногда чувствуете изменение симптомов заболевания, никогда не добавляйте и не уменьшайте дозу препарата самостоятельно без согласия врача.

В общем, есть несколько простых вещей, которые вы можете сделать, чтобы предотвратить проблемы со слухом из-за воздействия химиопрепаратов. Среди них:

  • Избегайте использования ватный тампон или подберите уши, чтобы почистить уши.
  • Вместо этого вы можете обратиться за профессиональной помощью к ЛОР-врачу для очистки ушей..
  • Также избегайте слишком громких и шумных звуков, поскольку они могут нанести серьезный вред вашим ушам.

Нарушение слуха, это из-за побочных эффектов химиотерапии?
Rated 5/5 based on 2283 reviews
💖 show ads